Консультация терапевта /

Лечение по анализам — вопрос №2351381

Здравствуйте. Моей маме 77 лет. В ноябре была операция , был рецидив рака щитовидной железы, которую удалили 5 лет назад. Удалили опухоль и все лимфоузлы с одной стороны, потом в декабре была лучевая терапия, так как радиойод мама принимала, но он ей не помогал. Мама 2 месяца после лучевой терапии ничего не ела, ослабла совсем, похудела, слегла и 2 месяца не ходила. С апреля начала расхаживаться и уже ходит. С июня прыгает температура- утром 36,6, а к вечеру 37-37,4, подкашливает, в горле собирается немного белой мокроты. Пострадала после облучения и нервная система.Слабость сильная. Сдали в июле ОАК, сказали, что есть анемия 1 степени. Пропили по рекомендации месяц Сорбифер, пересдали анализы и сдали также ферритин, В9 и В12. Ферритин зашкаливает. Что теперь делать? Очень испугалась за этот анализ.

Возраст: 77

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови - признаки активной бактериальной инфекции, которые могут быть обусловлены основным заболеванием, для уточнения и лечения - КТ легких, МРТ органов брюшной полости и малого таза. консультация онколога.

Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но и является маркером воспаления, зеркалит СРБ; увеличение СРБ и ферритина говорят об активной бактериальной инфекции в организме.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Терапевт
Пожалуйста!
Вероятная причина симптомов и изменений в анализах - mts с перифокальным воспалением.
Клиент
Сергей Николаевич, мама делала КТ в ноябре всех органов, подозрений на метастазы не было
Терапевт
Указанное обследование следует повторить, пройти консультацию онколога по результатам.
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин – помимо депо железа является маркером воспаления и во время острого периода инфекционных заболеваний малоинформативен.
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. Т.к анализ за июль, необходим контроль общего анализа крови, СРБ в динамике, если сохраняются жалобы.
Необходимо так же выполнить рентгенографию\СКТ органов грудной клетки, т.к есть длительный кашель.

Учитывая длительность симптомов лечение может быть рекомендовано только после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, спасибо за ответ. Анализ крови за август, сдавали позавчера
Терапевт
В таком случае повторный анализ крови только через 3-4 недели, сейчас рентгенографию органов грудной клетки либо СКТ, т.к воспаление бактериального характера и есть кашель.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо за ответ. Скажите, рентген лёгких подойдёт? Не обязательно КТ?
Терапевт
Учитывая возраст и онкологический анамнез, рекомендовала бы СКТ. Но если нет возможности, рентгенография подойдет.
Терапевт
Здравствуйте.

Ферритин-маркер воспаления.
Так же в общем анализе крови-признаки бактериальной инфекции. И учитывая жалобы в виде кашля и слизи - КТ лёгких.
При необходимости КТ брюшной полости и малого таза.Далее консультация онколога.

Препараты железа продолжить,оценивая динамику через месяц по трансферрину ,ОЖСС, ретикулоцитам,гемоглобину.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это острофазовый белок воспаления, при воспалении на него как на депо железа не смотрим, ориентируемся на другие показатели: трансферрин, ОЖСС, витамин В12, 9, ретикулоциты. СРБ тоже говорит о бактериальной этиологии - согласуется с ферритином. Рекомендую КТ грудной клетки. Для подтверждения бактериальной этиологии рекомендую сделать прокальцитонин -это маркер септического воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно КТ или можно и рентген? А что это может быть, если септическое воспаление ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при бактериальной инфекции нужен прием антибиотиков на 7-10 дней. КТ более точная процедура по сравнению с просто рентгеном.
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительный лейкоцитоз по общему анализу крови за счет повышения уровня нейтрофилов и моноцитов. Это может говорить о том, что присутствует в организме бактериальное воспаление.
Также о наличии воспалительного процесса говорят повышенная соэ,с-реактивный белок и ферритин.
С учетом жалоб на кашель рекомендую выполнить рентгенографию легких, а также сдать общий анализ мочи с учетом колебаний температуры тела.
Обязателен осмотр терапевта с результатами, решение вопроса о назначении антибиотика.
Прием сорбифера рекомендую продолжить по 1 т - 2 р/д 1 мес. Через месяц на фоне приема препарата железа общий анализ крови и уровень ферритина нужно будет проконтролировать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Терапевт
По анализу крови - признаки бактериального воспаления. Нужно выяснить, где именно находится воспаление. С учетом жалоб на кашель и повышение температуры в первую очередь нужно исключить бронхит и пневмонию.
Если есть мокрота при кашле - можно сдать общий анализ мокроты. Если по общему анализу мокроты есть признаки бактериального воспаления, то дополнительно сдать анализ мокроты на бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре.
Но вообще по анализу крови не критичные изменения. Возможно инфекция вирусная была, судя по повышению уровня моноцитов. Изменения, указывающие на бактериальный компонент, незначительны. Повышение уровня нейтрофилов - в % соотношении, а в абсолютных значениях- норма. СОЭ повышена минимально.
Пугаться не нужно. Но дообследоваться при наличии жалоб надо. Общий анализ крови было бы неплохо в динамике через 10-14 дней посмотреть.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, что не пугаете сразу страшными диагнозами, как ваш коллега про метастаз. Мы с мамой лечимся именно по Вашим рекомендациям с прошлого раза. У мамы после операции грубый голос, наверное повредили голосовые связки. Сейчас она говорит, как горло беспокоит при еде, и как-то давится при еде стала. И мокрота в горле у неё, так она чувствует. Не может ли это быть воспалением именно области горла?
Терапевт
Во время операции на щитовидной железе возможно травмировали возвратный гортанный нерв. Из за этого может быть изменение голоса.
Я бы ещё отоларингологу рекомендовала показаться с учетом жалоб. Уже во время осмотра доктор увидит, есть ли мокрота в горле (не стекает ли слизь по задней стенке глотки) , есть ли признаки воспаления.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое вам за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, рентген делается только по направлению терапевта? Это же не флюшка
Терапевт
Флюорография - это скрининговая методика.
Для диагностики рекомендую выполнить рентгенограмму лёгких.
Рентгенографию лёгких в поликлинике сделают только по направлению врача.
Если в частной клинике будете делать, то направление может не потребоваться.
Можете уточнить данный вопрос во время записи на обследование.
Клиент
Мария Алексеевна, Добрый вечер. Подскажите пожалуйста ещё такой вопрос.Если голос грубый и мама давится в последнее время таблетками или сухой пищей, то к кому лучше обратиться - к лорврачу или к невропатологу?
Терапевт
Я бы рекомендовала сначала лор врачу показаться, чтобы он ларингоскопию провел.
Симптомы вероятнее всего связаны с травмой возвратного гортанного нерва во время операции.
Если есть фониатр - фониатру покажитесь.
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо вам за консультацию!
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, извините, пожалуйста, ещё раз за беспокойство. У меня к вам такой вопрос. Очный терапевт назначил маме Сумамед на 5 дней, она его пьёт четвертый день, но температура как была по вечерам 37,1-37,2, так и есть. Может быть ей можно поменять антибиотик, так как этот не подходит? Она уже пару месяцев назад пила Азитромицин, но температура также не проходила. Или дело в чем-то другом?
Терапевт
Анализы какие-то ещё удалось сдать? Рентгенограмму легких выполнили?
Если на фоне приема сумамеда после 3 дней приема температура повышается, то либо антибиотик не работает, либо причина повышения температуры - не бактериальная инфекция.
Общий анализ крови и общий анализ мочи рекомендую сдать, а также кровь на с- реактивный белок. И повторно терапевту с результатами показаться для решения вопроса о коррекции терапии.
Клиент
Мария Алексеевна, ОАК и с- реактивный белок всё сдали. Все анализы прикрепила, вы их смотрели
Клиент
Мария Алексеевна, врач сказал сдать цифровую флюорографию. Мама сделала, написали есть фиброз и возрастные изменения.
Терапевт
Дата анализа крови в бланке не указана..
Там изменения небольшие. На фоне антибиотика если нет по симптомам положительной динамики, общий анализ крови я бы рекомендовала повторно сдать, сдать кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи.
Как самочувствие сегодня? Какие симптомы?
Клиент
Мария Алексеевна, анализы сдавали неделю назад. Самочувствие неплохое, но кашель сохраняется, и вот с глотанием таблеток проблемы начались, целую выпить не может. Воду пьет с какими-то бульканиями. Язык мама говорит какой-то тяжёлый. Думаю, что это всё таки последствия повреждения гортанного нерва обострились.
Терапевт
Прошла неделя, можно динамику по анализу крови посмотреть.
Отоларингологу показаться необходимо в первую очередь.
И при нарушении глотания для исключения патологии пищевода потребуется выполнить фэгдс.