Консультация ортопеда /

Отрицательная динамика сколиоза — вопрос №2352419

Добрый день!
Дочери 15 лет. Несколько лет посещаем разных ортопедов. Визуально сильно искривлена грудная клетка и позвоночник. Выполняли все назначения врачей. Год назад решили ещё серьезнее заняться вопросом. Обратились к частному ортопеду. Поставила сколиоз 1-2 стадии и назначила каждый квартал массаж по 10 шт, ЛФК (дочь занималась индивидуально с тренером 6 месяцев), бассейн (дочь посещает 3 раза в неделю 2 года), рентгенографии шейного, грудного и поясничного отделов. Все это выполнили и повторно сделали снимки. Но на них ухудшение. Пошли уже с ними в обычную поликлинику и ортопед поставил 3 стадию сколиоза. Как нам быть? Реально ли исправить ситуацию?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сразу скажу, что по исправлению сколиоза работает только 2 метода. Все остальное - только поддержка..

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать. Тренер пусть спорсменов тренирует.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Упражнения на тренажерах, растяжки - это симметричные упражнения, которые укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого. Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений. Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.

3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. На плавание стабильно ходим. На ЛФК дочь ходила индивидуально, но трудно сказать, каков уровень специалиста. В Калининграде особо нет выбора. Корсет носит, но не тот, который индивидуально заказан. Если честно, я вообще не знала, что бывают индивидуальные.
Подскажите, пожалуйста, дочь ещё ходит на тхэквондо. Это может отрицательно сказываться на ее диагнозе?
И есть ли шанс,что дочь полностью выпрямит позвоночник со временем или такая стадия уже неисправима?

Ортопед, Травматолог
Это может отрицательно сказываться на ее диагнозе?
Основной причиной прогресса не является точно. Пусть ходит.

Если хотите услышать правду, то чтобы полностью исправить - это вряд ли.
Хорошим результатом будет отсутствие прогресса за следующий год, а если ещё пару градусов удастся у сколиоза украсть, то совсем хорошо.
Ищите специалиста ЛФК. Не может быть, чтобы не было.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за быстрые ответы. Специалистов ЛФК то много, но как понять, к какому идти. Мы ходили на индивидуальные занятия к специалисту с хорошими отзывами, его пациенты довольны. А у нас ухудшилось. А подскажите ещё, пожалуйста, те градусы отклонения, которые у моей дочери, это прям трагедия или с этим возможно нормально жить? Вчера врач очень напугал. До этого все врачи говорили исправимо.
Ортопед, Травматолог
Пугают не столько градусы, сколько динамика. Что будет через год?
Нужно остановить прогресс. Жить можно, если ухудшаться не будет.
Ортопед, Травматолог
Здравствйте!
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ. Дело в том, что дочь два года ходит на плавание, ходила 6 месяцев на индивидуальные занятия ЛФК, делали массаж. С чем может быть связана отрицательная динамика?
Ортопед, Травматолог
Скорее всего связана со скачком роста ,может быть некорректной ЛФК .
Советую начать заниматься терапией по методике Шрот и SEAS
Клиент
Расул Маденядович, я так понимаю, нужно найти специалиста, который будет с ней заниматься по этой методике или это возможно самостоятельно?
Ортопед, Травматолог
лучше специалист
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, правильное ЛФК самый действенный метод, занятия с инструктором, упражнения выполнять ежедневно.

- Занятия на наклонной доске Евминова, на ней можно вытягивать позвоночник и выполнять упражения, или тренажер "здоровая спина" тоже занятия на нем хорошо помогают

- Корректор осанки он одевается на 2-3 часа в день

- Пройти курс массажа спины № 10;

- Физиолечение на позвоночник - электрофорез с эуфиллином № 10, СМТ

- Принимайте витамин Д3 и препараты кальция;

- Занятия плаванием, разгружает позвоночник, расслабляет мышцы, устраняет дисбаланс тонуса мышц.

- Также нужно проверить стопы, при вальгусных установках носить ортопедические стельки, это тоже оказывает влияние на позвоночник.

В динамике нужно делать снимки позвоночника 1 раз в год и сравнивать угол деформации.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое за ответ! А как вы считаете, почему у дочери за год угол деформации увеличился на 3,5 градуса? Она постоянно ходит в бассейн, занималась ЛФК, ходила периодически на массаж. Что вероятнее всего могло ухудшить ситуацию? Ведь я правильно понимаю, что 3,5 градуса за год это резкое ухудшение?