Консультация невролога /

Боль, хруст в шее и спине — вопрос №1364781

Боль, хруст в шее и спине. Особенно после ночи.
Прикрепляю рез- ты МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Какие будут рекомендации?
Утром делаю йогу 30 мин.
Летом плаваю.
Пью коллаген, хондроитин и глюкозамин.
Спасибо за советы

Возраст: 52

Терапевт
Здравствуйте! Вы все правильно делаете!
Я бы только физиотерапию добавила.
Клиент
Алена, спасибо большое

Невролог
Добрый вечер! По данным Мрт имеется протрузия и грыжа диска в шейном отделе. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день , Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Димексид гель место. По возможности физио лечение: Токи Бернара на ШВЗ, магнит на поясницу. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 утром-10 дней. При физической нагрузке и длительной езде на автомобиле- воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Рекомендации: Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца не более 3-4 ч за весь день, ЛФК, плавание (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Принятый ответ
Клиент
Натия, спасибо большое
Невролог
Выздоравливайте?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по результатам мрт нет ничего критичного, все правильно делаете, можно добавить витамин д и омега, физиотерапия.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями и грыжей средних размеров с влиянием на нервные корешки и относительным стенозом позвоночного канала,что может давать болевой синдром.
МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров, грыжей средних размеров с влиянием на нервные корешки.
В период обострения рекомендую противовоспалительную терапию. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанца по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Если обострения нет и болевой синдром не выражен,то необходимо проходить курсы любых хондропротекторов 2 р в год и физиотерапевтическое лечение. В принципе вы все правильно делаете.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте Людмила ??По мрт шейного и грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжами с воздействием на нервные корешки
По лечению добавить к лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом лазер тейпирование
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, начали лечение ? Динамика есть ? Вопросы остались ?
У вас по МРТ грыжа , которая вызывает ваши жалобы . По лечению коллеги все расписали