Рефлюкс гастрит

Добрый день! Скажите пожалуйста, делала фгдс в январе Стоит рефлюкс дудоденальный Сейчас из жалоб кислотность в позвоночнике и горле с правой стороны И как бывает давление потряхивает внутри от живота к груди Что это может быть?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
что значит кислотность в позвоночнике-опишите подробнее.

заброс желчи в желудок приводит к воспалению слизистой в желудке.

загрузите фгдс.
какое лечение получали?
что по узи органов брюшной полости? нет ли застоя в желчном?

В желочнои изгиб
Рядом с позвоночником по середине бывает как кислотность не могу прям описать
И в горле кислота

Пищевод в позвоночнике чувствуется? Или это я сама накрутила?

Сейчас начала пить альмагель а
Купила нольпазу 40мг
Пью вторую неделю Грандаксин
Витамин д пью
И пробиотик, пило до этого нифурател

И в груди еще кислотность

Постоянная макрота в горле которую хочу всегда вытащить

кислоту можно ощущать во рту, но никак позвоночником.
может имеете ввиде жжение?

Ну наверно как жжение

И вот еще появилось как дергает толи в груди где ключица от живота, как потряхивает
Не понимаю что это, страшно очень от такого

по клинике может быть заброс из желудка, который как раз проявляется жжением., также по описанию в вопросе есть заброс желчи в желудок

учитывая жалобы, может быть рекомендована нольпаза 40 мг утром-4 недели.
альмагель по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

также рекомендуется добавить прокинетик, например, ганатон за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц.

если есть заброс желчи в желудок, то может быть рекомендован урсосан 250 мг на ночь-он нейтрализует желчь в желудке.
лечение рекомендуется обсудить с очным врачом.

ВАЖНО СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.

Это не слишком страшно что со мной происходит?

Скажите пожалуйста еще, вот как ток или дергает от живота к груди где ключица или в шею что это может быть? Как вот рефлюкс не большой
Но мне страшно становиться, что вдруг это сердце или легкие

Можно в тренажерный зал ходить?
Чтоб может там вес чуток наберу

маловероятно что это относится к гастроэнтерологии.
нет ли переживаний, тревожности?
с такой жалобой лучше показаться неврологу.

вес и рост?

Тревожности много, в связи с этим назначали Грандаксин, тк я сильно напряжена в животе, чтоб расслабить

49 кг 165 рост

тогда ощущения, которые описываете могут быть и на фоне тревожности.
поэтому рекомендуется посетить психотерапевта, если грандаксин не поможет.

+лечение по забросу, которое писала выше

При глотание как царапание в спине это разряженный кишечник? И боль в горле

Ой разряженный пищевод

при проблемах в пищеводе чаще все же ощущается дискомфорт при глотании за грудиной(спереди, а не со стороны спины).

А что может быть со стороны спины, где позвоночник по середине?

позвоночник там.
эти боли могут быть психогенного характера или неврологического.
рекомендуется посетить невролога.

А вот как мокрота, которую я сама вытаскиваю ртом ( не знаю как объяснить) в ней есть слизь толи зеленая толи желтая
Это желочь? Если рефлюкс

Принятый ответ

Здравствуйте.
При недостаточности привратника происходит заброс желчного содержимого из 12 перстной кишки в желудок , что сопровождается неприятными ощущениями( изжога, боли в животе, горечь во рту , иногда метеоризм) . Это яркая клиника дуодено- гастрольного рефлюкса .
Я правильно понимаю, что есть нечто подобное ? А кислотность в позвоночнике как проявляется? Опишите , пожалуйста, подробнее

Как жжение в спине
Я не могу описать чувство, только как ток или поддергивание от живота к верху где ключица и шея

Всегда кисло во рту и внутри в животе

Не может это быть от легких или транзита из за рефлюкса
Уже не знаю что и думать
Как это вылечить
Говорят что нужно вес набрать и все пройдет

Я поняла ваши ощущения .
Нет однозначного ответа на вопрос, уйдёт ли дуоденогастральный рефлюкс при наборе веса.
Но лишний вес, несбалансированное и нерегулярное питание, малоподвижный образ жизни напротив относятся к факторам риска развития дгр

В данном случае необходимо
необходимо проработать момент с питанием:
Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы, обязательно удалить кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб: предпочтительно хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
- Разо 20 мг 1 раз в день да пол часа до еды,утром,4-8 недель

Раньше я всегда занималась спортом и вот 3 года не занимаюсь и все появилось
То есть если я сейчас буду ходить в зал, то это потихоньку может уйти
Можно ли нольпазу, Альмагель А?

И в позвоночнике как что то мешает при глотание, это раздражен пищевод?

Да, спорт благотворно влияет, единственное не увлекайтесь упражнениями на мышцы брюшного пресса, так повышается внутрибрюшной давление , что может ухудшить течение.

Нольпазу можно , это ингибитор протонной помпы вместо разо, альмагель в таком случае вместо альфазокса .

Вполне возможно, что подобные жалобы из- за раздражения пищевода

Спасибо большое! Буду лечится!

Подскажите пожалуйста еще, когда поднимаюсь или резко меняется погода
В груди начинает дрожать? Что это может быть

При резком подъеме тела из горизонтальной поверхности в вертикальную, напрягаются мышцы брюшного пресса, соотвественно увеличивается внутрибрюшной давление, поднимается купол диафрагмы и вы ощущаете дрожание в грудной клетке.

Касаемо связи дуоденогасрального рефлюкса с погодой нет однозначного подтверждения, скорее всего совпадение

Спасибо большое за ответ.

При дгр, можно ли пить Цинкит?
И пью хилак форте, он хороший?

И мне бы еще ферритин поднять
Тк гемоглобин 130, ферритин 8, железо 9

При дуоденогатсральном рефлюксе принимать цинкит можно.
Хилак форте не обладает доказанной клинической эффективностью ,поэтому смысла в его применении нет.

Сниженный Ферритин и железо при нормальном уровне гемоглобина свидетельствует о латентном железодефиците.
В данном случае действительно показан прием железосодержащих препаратов .
Например,
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

А что вместо хилак форте, синобактин есть, максилак и флориоза

И такое как потряхивание в груди не может быть если кислотность в легкие или бронхи попала?
И как ее от туда убрать
Нольпаза и альмагель поможет?

Все 3 препарата неплохие , можете выбрать любой .
Да, кислота из желудка может попадать в легкие при рвоте либо забросе .
Терапию я расписала выше

Нольпаза, альмагель и ганатон в комплексе

В бронхоспазм уйдет ведь с этим лечением?

Если истинная причина бронхоспазма - рефлюкс, то да, купируется

Я поняла.
Скажите пожалуйста еще, сейчас поела выпила пробиотик, через час в пила альмагель а, и через минут 10 закрутил живот, пошла в туалет, там был стул изначально твердый а потом как жидкий, на бумаге ярко желтый.
Это норма?

Вы добавили в терапию нольпазу и ганатон?

Нольпазу утром выпила

Ганатон не пила

На фоне приема ингибиторов протонной помпы( нольпаза) может быть послабление стула и изменение окраски за счет снижения кислотности в желудке.
Рекомендую пока понаблюдать за стулом.

Это желочь? Если рефлюкс

При рефлюксе кашель, как правило , сухой и не сопровождается отделением мокроты.
Слизь может быть при воспалении придаточных пазух, заболевании носа либо острых болезнях респираторной системы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы схожи на проявления рефлюкса содержимого желудка в пищевод.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.

Здравствуйте. Вот когда напрягаю непроизвольно брюшную полость или как то встаю что напряжено, внутри в груди как начинает чуток потряхивать и верх как поднимается, не может это быть какие нибудь сосуды?

Сосуды не имеют таких нервных окончаний и не вызывают болей и неприятных ощущений

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что еще может быть такое, живу на севере, недавно переболела какой то вирусной простудой, сейчас в теле как маленькие иголочки бывают колят в разных частях, что это может быть?

Вы имеете ввиду в области живота?
Высыпаний нет?

Нет, по всему телу, иногда бывает как иголкой покалывание, в разных частях

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы могут встречаться в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина подобных нарушений , это изменения со стороны психо эмоционального фона, поэтому я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать