Консультация невролога /

Нарушение чтения — вопрос №2352545

Ребенок плохо читает в 9 лет. По слогам. Разговорить начал с 3,5 лет. Роды естественные 8/9 по апгар. Хронических заболеваний нет. Какие препараты пропить для улучшения мозговой деятельности.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Ребёнок усидчив ?
Смотрит мультфильмы, в игры электронные играет ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Нет не усидчив.

Невролог
Необходимо очно у детского психиатра исключить или подтвердить СДВГ
Психолог
Добрый день, вы работаете со специалистами по коррекции указанных фактов? Может быть ребенок прсешает развивающие занятия? Если нет, нужно их начать.
Принятый ответ
Клиент
Александр, с логопедом дефектологом с 3 лет
Психолог
Что они говорят по этому поводу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Анализы прикреплены . Витамин д пьем-5 тыс, омегу, витамины группы В. Я бы хотела добавить какие нибудь препараты для улучшения мозгового эффекта
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анализы посмотрела, все же ноотропы без ээг не рекомендовала.
Клиент
Юлия Юрьевна, так ээг тоже в анализах есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините не увидела, но касаемо ноотропов они не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, но если хотели что то пропить можно например нооклерин(он официально с 10 лет) или проспекта.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация психиатра для исключения СДВГ
Рекомендации:
• Придерживаться четкого распорядка дня независимо от выходных и праздников, не допускать переутомления.
• Внедрять в жизнь семьи планирование, составление расписания.
• Предпочитать устным командам – зрительное подкрепление с помощью планеров, магнитных досок, отрывных стикеров. Такой систематический контроль со стороны родителей позволяет упорядочить жизнь ребенка, уменьшая в ней хаотичность и повышая результативность.
• При поручении объемных и сложных задач пользоваться одной из известных техник тайм-менеджмента «Слоны и Лягушки». «Слоны» в данном контексте – это большие и сложные задачи. «Лягушками» называют мелкие, но необходимые дела. Большую дробить на маленькие части, контролировать каждый этап выполнения подзадачи и поощрять ее. Такой подход позволяет систематизировать процесс, сделать его проще, убрать страхи и тревогу перед началом выполнения.
• Использовать систему поощрения в методах воспитания ребенка, особенно когда это касается деятельности, требующей концентрации внимания, поведения. Поощрение может быть не только словесным, но и материально значимым. Например, плакат с наклейками, где за определенное выполнение задач даются наклейки. При заполнении определенных граф ребенок получает материальное поощрение. Такой способ позволяет повысить его самооценку, усилить контроль над поведением, укрепить уверенность в собственных силах.
• Придерживаться одной модели поведения всеми членами семьи, что позволит существенно снизить конфликты и непонимание между ребенком и родителями.
• Развивать сильные стороны ребенка. Например, наполнять жизнь гиперактивного ребенка спортом, ежедневной физической активностью на свежем воздухе. При выборе спортивных секций избегать контактные единоборства (дзюдо, бокс, вольная борьба, самбо, айкидо и т. д.). Отдавать предпочтение аэробным нагрузкам (плавание, бег, аэробика и т. д.).
• Выделить его круг интересов и активно развивать эту область. Оптимально выбрать один вид деятельности для успешной реализации навыков. Это позволит ребенку чувствовать социальную значимость в обществе, поднимет его самооценку.
• Развивать эмоциональный интеллект для лучшего понимания чужих чувств и контроля своих.
• Обсуждать вопросы образования напрямую с педагогами (например, индивидуальная учебная нагрузка в школе).