Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка в месяц — вопрос №1270980

Здравствуйте! Ребёнку сегодня месяц. Почитала в интернете про то,что должен к этому времени делать малыш, у нас немножко все не совпадает,по этому дрожу расстроилась. Голову держит уже давно и довольно долго, на животе особенно. Сегодня даже перевернулся с живота на спину.с рефлексами все ок, и сосательный и хватательный сильные. Читаю,что он должен реагировать на мой голос, узнавать, поворачивать голову на звук, следить глазами и т д- этого ничего нет(( Проверила сегодня слух - удар по кастрюле- слышит, т к вздрогнул и заплакал. В глаза светила фонариком, вроде зрачки немного сокращаются. Почему может быть такое,что он не реагирует? Лёжа на одном боку,я ему говорю,находясь с другого бока- а он никак не реагирует,не поворачивает голову. Подскажите пожалуйста, почему может быть так? Родился 9/9 по Апгар,все проверяли,все в норме

Возраст: 39

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В месячном возрасте малыш должен только пытаться удерживать голову, лёжа на животе пытаться приподнять. Перевороты не ранее 4-5 месяцев. По поводу психического и речевого развития: в 1-2 месяца должен только ненадолго фиксировать взгляд. В 3 месяца фиксировать взгляд и прослеживать за предметами; гулить, должна появиться улыбка. На звуки судя по всему ребенок реагирует; тем более в роддоме всем малышам делают скрининг на патологию слуха. Узнавать и реагировать на вас ребёнок должен чуть позже ближе к 4 месяцам. Так что по описанию у вас абсолютная норма, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, но почему же тогда везде в интернете при запросе «развитие малыша в один месяц» - написано, что он должен фиксировать взгляд, следить взглядом за предметами, гулить, узнавать голос и т д??

Невролог, Детский невролог
Не могу вам сказать))) как детский невролог Вам говорю: в месяц ребёнок должен лишь ненадолго фиксировать взгляд; ну и рефлексы новорождённого - это все что проверяем при неврологическом осмотре в 1 месяц. Гуление , прослеживание взглядом за предметом это позже, не ранее 2 -3 месяцев
Клиент
Регина, а как определить фиксирует ли он ненадолго взгляд? По-моему этого нет
Невролог, Детский невролог
Если привлечь погремушкой ребёнок должен реагировать на нее. Вас в месяц должен осмотреть невролог и остальные специалисты. Судя по описанию малыша у вас все соответствует возрасту
Клиент
Регина, погремушку и игрушек мы пока не покупали,думали рано. А как он должен на неё реагировать- следить взглядом, или вздрагивать от звука?
Невролог, Детский невролог
Реагировать на звук- так вы проверяете слух; когда подносите к лицу- ненадолго фиксировать взгляд на ней ( смотреть на неё)
Невролог, Детский невролог
То что вздрагивает на звук- значит слух в норме. Если наклоняетесь к малышу поближе к лицу , если смотрит на вас- значит есть фиксация взора. В любом случае в 1 месяц у вас профилактический осмотр всех специалистов в том числе и невролога
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В 1 месяц ждем от малыша фиксацию взгляда. Это первый признак речевого развития. Вы в роддоме проходили аудиоскрининг? Слух проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, вроде да. Приходили с аппаратом,где в уши вставляли какой-то датчик , и на телефоне врача,подключённом к этому датчику- высвечивались волны. Это оно было?
Невролог, Детский невролог
Проходили значит. Также надо пройти невролога очно. За яркой погремушкой ребенок обычно уже следит в 1 месяц.
Клиент
Надежда, ну вот подруга уверяет,что за ней следил взглядом. За мной почему-то нет.
Невролог, Детский невролог
Поэтому надо посмотреть специалисту.
Клиент
Надежда, а если специалист обнаружит,что не следит - то на сколько это плохо, чем чревато и что можно будет сделать?
Невролог, Детский невролог
Чревато задержкой речевого развития. Но пока об этом говорить рано, не накручивайте себя раньше времени.
Клиент
Надежда, а эта задержка речевого развития- означает,что он просто позже начнёт говорить , а в целом все в порядке,или что?
Невролог, Детский невролог
Не видя ребенка, трудно сказать. Если действительно не фиксирует взгляд, то могут быть речевые проблемы. До года многое можно подкорректировать, ставить прогнозы рано.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы были на консультации у офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пока нет. А почему Вы спросили? Есть вероятность нарушений зрения, Вы думаете??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне нужно понять на яркие предметы и свет малыш реагирует?
Клиент
Ирина, на свет конечно да,щурится, отворачивается,если не нравится , зрачки становятся меньше на свету,а в темноте больше, иногда кажется,что он смотрит на светильники
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За погремушками начинает следить или нет?
Клиент
Ирина, не замечаю, хотя может я не вижу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть возможность снимите видео как малыш реагирует на погремушки
Клиент
Ирина, а как его прикрепить? Тут есть только зелёная графа «ответить врачу»
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина, у меня такого нету,плохо разбираюсь. Есть возможность в личку как то Вам послать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,по условиям сайта нам запрещено предоставлять личную информацию.
Невролог
в этом возрасте еще такое возможно и в норме. Однако планово посещайте невролога , а так же стоит проверить слух если не проводилась диагностика при рождении.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Аудиометрию проводили в роддоме? Ребёнка смотрел офтальмолог?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, да,аудиометрия в порядке. Офтальмолог будет осматривать через неделю