Консультация инфекциониста /

Контактировал с белкой, крови не было. — вопрос №2352788

Я совершил ошибку. Дело было в Петергофе. На указательном пальце лежал кедровый орешек. И белка зубами (хотя теперь не совсем уверен) потрогала палец. Крови не было, прокола тоже вроде не было. В медцентре Петергофа сказали, что укуса нет, попрыскали спиртосодержащим антисептиком - не щипало. Посоветовали на всякий случай обратиться к инфекционисту в Николаевскую больницу. Там инфекциониста не оказалось. Травматологи сказали, что, раз нет укуса, не надо ни заморачиваться, ни прививки делать, а к инфекционисту можно в Боткинскую больницу обратиться. Позвонил в Боткинскую, направили в городской антирабический центр Санкт-Петербурга. Туда поехал следующим утром. Инфекционист сказала, что, по идее, всё нормально, но они прививают и при обслюнявливании (а у меня на этом пальце заусенец в другом месте), и посоветовала, чтобы не накручивать себе, пройти курс прививок. Я согласился и поставил первую.

Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу? Я очень люблю накручивать себе. Ощущение, что сойду с ума.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Понимаю, что вы переживаете из-за произошедшего, и это совершенно нормально. Ваша ситуация, хотя и вызывает беспокойство, выглядит как случай, который, исходя из предоставленной вами информации, требует взвешенного подхода. Вот несколько моментов, которые могут помочь вам:

1. Белки в большинстве случаев не представляют опасности для человека, и вероятность передачи инфекций через их слюну крайне низка. Однако, если есть заусенцы или повреждения кожи, то даже в случае с безобидными животными существует минимальный риск. Ваша бдительность в обращении за медицинской помощью совершенно оправдана.

2. Вы сделали правильно, что обратились к медицинским учреждениям и получили мнение специалистов. Если инфекционист рекомендовал пройти курс прививок, это решение следует принять во внимание. Вакцинация против бешенства, даже с учетом низкого риска, может быть разумным шагом в вашей ситуации, особенно если вы не уверены в том, что произошло.

3. Если вы начали курс прививок, важно его завершить, так как это обеспечит защиту в случае, если возникнет риск. Следуйте указаниям врачей и запланируйте все необходимые визиты.

4. Понимание того, что вы склонны накручивать себя, может помочь вам справляться с тревогой. Попробуйте затормозить свои мысли и осознанно переключать внимание на что-то другое. Рассмотрите возможность практики методов расслабления, таких как глубокое дыхание, медитация или физическая активность, которые могут помочь уменьшить уровень стресса.

5. Если тревожные мысли продолжают мешать вашей повседневной жизни, может быть полезно обратиться за поддержкой к специалисту по психическому здоровью. Психолог или психотерапевт может помочь вам разработать стратегии для управления тревожностью и улучшения общего состояния.

Важно помнить, что вы сделали все необходимое, чтобы быть в безопасности, и теперь у вас есть возможность позаботиться о своем здоровье и благополучии. Не стесняйтесь обращаться за помощью и поддержкой, когда это необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за такой подробный ответ!

Только сейчас дошло, что после инцидента не обрабатывал палец ни йодом, ни спиртом. Только влажной салфеткой и вымыл с мылом. Контакт с белкой произошёл около 4 часов дня в воскресенье (правая рука). Прививку мне сделали утром в понедельник (в левую руку). Вечером понедельника немного начало ныть предплечье на правой руке (похожее со мной бывало, в том числе при простудах). Сегодня понывали правая ладонь и немного плечо. В интернете прочитал, что при бешенстве ноют нервы. Это может быть реакцией организма на прививку? Ещё устали ноги и поясница, но мы просто очень активно по Петербургу гуляем.

Нужно ли искать где-то антирабический иммуноглобин, или прививок достаточно?

Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа вакцинации от бешенства подлежит человек после укуса, ослюнявливания, оцарапывания.
Ни один из видов контакта у вас не был. Белка вас не кусала, не царапала, не ослюнявила. Риска в описанной ситуации нет.
Повода для волнения нет. Курс вакцинации не показан
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за ответ!

Только сейчас дошло, что после инцидента не обрабатывал палец ни йодом, ни спиртом. Только влажной салфеткой и вымыл с мылом. Контакт с белкой произошёл около 4 часов дня в воскресенье (правая рука). Прививку мне сделали утром в понедельник (в левую руку). Вечером понедельника немного начало ныть предплечье на правой руке (похожее со мной бывало, в том числе при простудах). Сегодня ещё немного понывали правая ладонь и плечо. В интернете прочитал, что при бешенстве ноют нервы. Ещё устали ноги и поясница, но мы просто очень активно по Петербургу гуляем.

Терапевт
Прививки достаточно, иммуноглобулин не показан
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риска нет, это невозможно. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Вирус мгновенно погибает во внешней среде.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ!

Фтизиатр, Терапевт
Вакцины достаточно, не переживайте.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ваш ответ!

Гепатолог, Инфекционист
Такая реакция на вакцинацию бывает часто, вакцинации вполне достаточно. Для облегчения состояния можно выпить НПВС
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством не было. Но раз вы начали прививки, то продолжайте. Они вам помогут чисто психологически и на год будет иммунитет.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте!

Уже двое суток думаю только об этом пальце, очень внимательно и много его рассматривал. Иногда чувствую слабые ноющие (усталостные) ощущения в ладони, предплечье (похожее со мной бывало при простудах), а сегодня утром чувствовал уставшим плечо. Прививку мне делали в другую руку вчера. Несколько раз кольнуло палец под ногтем. Но, опять же, я уверен, что крови не было при контакте, а заусенец уже полностью зажил. На пальце ни разу не видел ни покраснения, ничего. Начитался в интернете, что при бешенстве ноют нервы.

Есть ли какой-то смысл бегать по городу в поисках антирабического иммуноглобина? Или прививки уже достаточно?

Мне сделали КОКАВ (вакцина антирабическая культуральная концентрированная очищенная инактивированная), при уколе сказав, что она мёртвая и одна по России, поэтому переживать не стоит.

В конце недели вернусь с отдыха в родной город, а потом - на учёбу в Москву. Мне смогут сделать полный курс одной и той же прививкой в разных местах?

И ещё вопрос. Я занимаюсь атлетической гимнастикой. Тренировки достаточно тяжёлые. Я правильно понял, что на 3 месяца про них можно забыть?

Основной вопрос - очень лёгкие странные ощущения в правой руке. При контакте ни крови не было, ни проколов никто не видел. Руку сначала протёр влажной салфеткой, потом вымыл.

Отредактировал: палец никак не болел после контакта.
Инфекционист
Не переживайте! У вас сейчас ощущения возникают, потому что вы постоянно об этом думаете.
В вашей ситуации риска нет.
КОКАВ стимулирует выработку антител, которые нейтрализуют вирус.
Иммуноглобулин вам не нужен и его делают перед вакцинацией, но вам он не нужен.
Везде применяется вакцина КОКАВ. Но все вакцины взаимозаменяемые.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Там давно нет бешенства, укуса не было, причин для волнения нет
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Там - это где?
Инфекционист, Гепатолог
В Петергофе