Боль в районе солнечного сплетения

Здравствуйте, мне 24 года. Периодически возникают боли в области солнечного сплетения, отдающие иногда под ребра, живот, почки. Как правило возникают на нервной почве, пропадает аппетит и бывает рвота при приеме пищи. Очень напоминает спазмы пищевода или что то такое, когда еда не может пройти дальше. Помогает дыхание и расслабление. Понятно что нужно обследоваться, но вопрос такого характера: есть ли какие то препараты, способные убрать симптомы здесь и сейчас? Типо спазмалитики для живота, что б расслабить нервную систему и пищевод? Спасибо.

Вы можете принять ношпу, альмагель перед едой. Обязательно проведение ФГДС и рентгеноскопии с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкса.

Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори.
Можете принимать Тримедат или мотилиум

Здравствуйте. не исключается психосоматика. сначала обследуйте желудок и пищевод. чтобы снять нервное напряжение можно использовать атаракс.

Здравствуйте. Действительно, есть люди при нервном напряжении и стрессах реагирующие спазмами пищевода, желудка и даже рвотой. Для начала, все же, нужно исключить органическую проблему с пищеводом и желудком- сделать ФГДС. Если там все хорошо, то при волнении принимать успокоительное, хоть даже валериану, а именно от спазмов -Но-шпу или Дюспаталин однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Виктория, спасибо. А не подскажете есть альтернативы ФГДС? Без проглатывания шланга. Можно дорогие.

Есть, это антациды (фосфалюгель, ренни, гастал, гевискон, маалокс) и спазмолитики (бускопан, но-шпа).

Рекомендуется ФГДС (фиброгастродуоденоскопия ) обследование пищевода, желудка,УЗИ брюшной полости. Успокоительное тенотен по 1 таб 3 раза в день, снимет нервное напряжение, ношпа 1 таб 3 раза в день , как спазмолитик уберет спазм желудочно - кишечного тракта и плюс ферменты мезим форте 1-2 таб перед едой , не разжевывая.

Принятый ответ

Да, есть МРТ желудка. По качеству получаемой информации не уступает ФГДС.