Консультация терапевта /

Резкий прилив слабости, как "прилив". — вопрос №2352837

Пересаживала цветы (некотороп время была в наколенном состоянии). Почувствовала резкое головокружение, тошноту, бросило в жар... дыхание затруднилось... состояние как после быстрого бега, только без бега. Посидела, немного пришла в себя, очень захотелось сладкого чая и есть. После еды состояние немного нормализовалось, но все равно хочется "головой потрясти" что бы резкость настроить. Дискомфорт в животе (желудок побаливает, отрыжка).И затылок немного давит. (Вообще состояние когда резкость пропадает бывает периодически, особенно в сумерки.) Подскажите пожалуйста, что это такое. Это состояние,
когда не можешь доверять своему телу, меня напугало Прикрепляю свежие анализы, какие есть.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нейродермит, миома, эндометриоз

Кардиолог, Терапевт
Эвелина, смотрю анализы. Такое состояние может быть на фоне снижения давления, если резко потом разогнулись. Головному могу не хватало кислорода. И желудок тоже мог среагировать на изменение внутрибрюшного давления
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела исследования. Анемия легкой степени тоже может добавить к этому состоянию вклад. Что-то принимаете? И витамин Д низковат.

Терапевт
Здравствуйте .
Симптомы которые вы описываете похожи на проявления гипогликемии. Возможно в момент когда вам стало плохо у вас снизился сахар.
По поводу анализов :низкий витамин Д .
Принимайте Вигантол по 5000МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ ежедневно .
Железодефицитная анемия лёгкой степени .можно принимать Тотема 200 мг в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка.
Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для восполнения дефицита вит д принимайте вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте
Такое состояние может будет вызвано сосудистой реакцией ( работали в неудобной позе)
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализа есть анемия лёгкой
степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Эти анализы (фолиевую кислоту и в12 мне только что назначил дерматолог в связи с экземой. И, как вы и сказали, вроде они понижены. Результаты в прекрепленных файлах. А почему вы упомянули именно в12, его нехватка может вызывать такие симптомы?
По поводу железа-сколько себя помню, у меня всегда был сниженный гемоглобин и действительно вопрос куда он девается. Учитывая, что я ем много мяса. (Правда молочных продуктов тоже немало). Спасибо, буду обследоваться. Из всех перечисленных Вами причин остаются проблемы с желудком или кишечником.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если встаёте резко, то имеет место ортостатическая гипотензия. Произошло резкое изменение положение тела из горизонтального в вертикальный. Организм не успел переключить иннервацию с парасимпатического отдела нервной системы на симпатическую и удержать тонус сосудов, кровь к голове не притекла в достаточном количестве, отсюда гипоксия и головокружение и описываемые симптомы. Для удержания тонуса сосудов вышел адреналин, а он провоцирует выброс сахара, сахар вышел из запасов (из глкогена) и распределился по клетками – для этого потребовался инсулин, и в итоге организм запросил новую порция сахара – чай сладкий. По анализам: Нужен приём витамина Д рекомендую Вигантол и приём препаратов железа, нужен приём Сорбифер дурулес и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за такой интересный развернутый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!