Консультация аллерголога-иммунолога /

Часто болею ОРВИ — вопрос №2860670

Здравствуйте! Очень часто болею ОРВИ, за прошедшие 4 месяца болела 3 раза.
При этом каждый раз очень сильная заложенность носа, что не чувствуются запахи и вкусы (ковид отрицательный), помогает только Снуп чтобы облегчить дыхание, нос промываю акваморисом либо долфином, также пропиваю синупрет. Температура 37.3, выше редко поднимается, сильная боль в горле, чихание, слезотечение, кашель и так каждый раз

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет. Часто бывает тонзиллит(хронический или нет- не знаю)

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Для точной диагностики причин частых простуд с такими симптомами, как заложенность носа, потеря обоняния, боль в горле и кашель, рекомендуется сдать несколько анализов. Во-первых, общий анализ крови поможет выявить наличие воспаления, инфекций или других заболеваний, таких как анемия. Также полезно сдать С-реактивный белок (СРБ), который является маркером воспаления и может указать на хронические воспалительные процессы в организме. Если есть подозрения на проблемы с иммунной системой, вам может понадобиться иммунограмма — анализ, который поможет оценить состояние иммунной системы и выявить возможные иммунные дефекты. Чтобы исключить аллергию как причину повторяющихся заболеваний, рекомендуется сдать анализ на специфические IgE, который поможет определить чувствительность организма к различным аллергенам. Мазок из носа и горла поможет выявить бактериальные или вирусные инфекции, такие как стафилококк, стрептококк или другие патогены, которые могут вызывать частые простуды. И также рекомендую сдать анализ крови на Вит д и ферритин ( это составляющая иммунной системы).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.

Сон это самое важное для иммунитета.

Далее в такой ситуации можно пропить бронхомунал
Внутрь, по 1 капс. в день утром, натощак, за 30 мин до еды.
Для профилактики рецидивирующих инфекций дыхательных путей препарат применяют тремя курсами по 10 дней, интервал между курсами 20 дней.

Это препарат на основе частей бактерий помагает простимулировать иммунитет. Урежает количество болезней.

рекомендации по питанию в идеале это среднеземноморская диета.

По анализам рекомендую: уровень витамина Д. ОАК для исключения анемии.

До результата анализов пить витаминку Д по 4 капли.

Обследование на Хеликобактер пилори, лучше исследовать кал на НР.

Во время болезни риноцитограмма( что бы определить характер воспаления, аллергия или инфекция).

Была ли у вас когда-то на что-то аллергия?
В детсве диатез?

Также ослаблять иммунитет могут хронические болезни( тонзиллиты, аллергия, гастрит).

Консультация Лора. Хронические болезни носа, самая частая причина простуд. При необходимости посев и соответствующее лечение.

Консультация гастроэнтеролога. Часто ГЭРБ причина заложенностей и потери запахов.

Консультация стоматолога. Болезни Зубов также причина хронической инфекции полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. В детстве диатез был, аллергии ни на что нет.
В прошлом году сдавала Витамин Д - 69
Также стараюсь на постоянной основе его принимать. Ещё раз спасибо, буду сдавать анализы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!

Были ли за последний год бронхиты, синуситы, пневмонии, отиты и сколько? Не бывает кожных рецидивирующий инфекций, не было ли флегмон внутренних органов, длительного лечения антибиотиками? Если нет, то частые ОРВИ не являются признаком иммунодефицита. Но, чтобы исключить дополнительные факторы, которые могут влиять на заболеваемость, рекомендую проверить уровень Вит Д ферритина, ТТГ в крови, мазок из носа на риноцитограмму, что определить какой в носу процесс, аллергия или инфекция.
Проводите неспецифическую профилактику ОРВИ: мытьё рук, промывание слизистой оболочки физ раствором или солевыми растворами.

Обеспечьте поступление в организм достаточного количества питательных веществ, витаминов за счёт разнообразного и качественного питания. Питайтесь по правилам здорового питания - "Гарвардская тарелка".

Начните прием Вит Д в профилактических целях - Аквадетрим/Вигантол по 4 кап (2000ме) 1 р в день на постоянной основе.

Обязательно аэробные занятия физ культурой 20-30 мин в день.