Здравствуйте, 5 лет сидела на диете номер 1 ,не ела хлеба,мучного. Сейчас восстановила желудок и не могу теперь переносить все что касается выпечки и мучного и даже хлеба. Как сьем выпечку усталость,слабость, тошнота и трудно дышать. Не знаю что делать. Помогите пожалуйста разобраться, это может быть не переносимость глютена?
Добрый день, подскажите после употребления в пищу хлебо-булочных изделий возникает диарея? Как переносите крупы: геркулес, пшеничная, ячневая, манная, перловая? В связи с чем так длительно держали лечебную диету?
Здравствуйте, мне ставили хронический гастрит и назначили диету номер 1. Где есть глютен я вообще не переношу,становится трудно дышать,как после переедания и дикая слабость
В данном случае рекомендуется сдать следующие анализы -антитела класса IgG\IgA к тканевой трансглутаминазе -антитела класса IgG\IgA к эндомизию -антитела класса IgG\IgА к глиадину -общий иммуноглобулин А
Анализ должен сдавать вне безглютеновой диеты, иначе на фоне диеты мы может увидеть смазанные\либо ложноотрицательные результаты. В сомнительном случае рекомендуется провести биопсию с\о ДПК - золотой стандарт диагностики целиакии
Касательно стола №1, в настоящее время мы практически не пользуемся данными рекомендациями, так как они являются достаточно устаревшими и больше подходят в рамках организации питания в стационарах\санаториях. Используется данная диета как правило при обострении. В период ремиссии(выздоровления) мы придерживаемся принципов механического , термического и химического щажения, т.е. исключаем жирную и жареную пищу, острые специи. Рекомендуется отдавать предпочтение продуктам приготовленным на пару, посредством варки, тушения, запекания, можно использовать электрогриль, если готовите без масла. Температура пищи должна быть максимально комфортной, рекомендуется не употреблять слишком горячую пищу и жидкости. Рацион должен быть индивидуальным, с учетом вашей переносимости продуктов, при этом богатый макро и микронутриентами. Не нужно загонять себя в столь строгие рамки.
Тошнота возникает в виду того, что вы длительно держали диету по принципу стола №1, которая является достаточно строгой в плане количества продуктов, ограничению жиров, консистенции пищи, поэтому организм, который ранее не производил столько необходимых ферментов для переваривания реагирует таким образом. Не вводите все и сразу, расширяйте рацион постепенно, например 1 продукт 1 раз в 3 дня, отслеживайте реакцию.
Так же данные симптомы, включая затруднение дыхания, могут наблюдаться как симптомы тревоги, возможно у Вас подсознательный страх перед продуктами, содержащими глютен и вы употребляя их заранее ожидаете негативной реакции.
Вы недавно употребляли в пищу продукты содержащие глютен, т.е. сейчас Вы можете сдать антитела к ттканевой трансглутаминазе, эндомизию, глиаину - т.е. обследоваться на предмет целиакии.
Если непереносимость глютена подтвердится, то употреблять данные продукты Вам категорически нельзя. Единственным лечением целиакии - является пожизненное соблюдение безглютеновой диеты. Поэтому после сдачи анализа - исключите глютенсодержащие продукты. И в связи с тем, что продукты будут исключены из рациона, то и симптомов тревоги тоже не будет.
Я съела сегодня: одно мучное изделие с маком,потом маленькое мучнок изделие Потом был омлет белковый Потом слойка с курицей и с сыром Потом суп лапша с фрикадельками И на полдник 2 круасана небольших. Не переедание ли это просто?
Нет, переедание не сопровождается описывемыми Вами симптомами. В данном случае, вы сами отмечаете развитие дискомфорта и диареи в ответ на употребление продуктов содержащих глютен, включая глютенсодержащих крупы. Диарея не является симптомом переедания. Как правило переедание сопровождается тяжестью в эпигастральной области, иногда сопровождается тошнотой.
Здесь два варианта, это может быть истинная непереносимость глютена, т.е. это генетически обусловлено состояние. Либо это реакция организма на новые продукты, не хватает ферментов для их переваривания, в связи с этим возникают симптомы. Данное состояние транзиторное, организму просто нужно возобновить выработку необходимых ферментов
Если подтверждается целиакии, то показана аглютеновая диета. Если это реакция на новые продукты, то рекомендуется вводить их постепенно, по 1продукты в 2-3 дня. Попробуйте для начала постепенное расширение рациона, позвольте организму адаптироваться.
В данном случае можно порекомендовать прием прокинетиков, например итоприд 50 мг по 1тб 3 раза в сутки на протяжении 4х недель. Он нормализует моторику ЖКТ, что позволяет устранить симптомы ощущения переполнения в области желудка, тяжесть,. +панкреатин 10000 ЕД
Меня смущает ваша одышка, я бы в рамках дообследования так же рекомендовала бы проведение ФГДС и рентгенологического исследования пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. И постарайтесь сейчас исключить продукты- провокаторы, т.е. если вы чувствуете, что плохо переносите продукты, содержащие глютен, то не нужно их сейчас вводить в рацион либо вводите но в небольшом количестве. Исходя из ваших ответов коллегам, я вижу что вы продолжаете употреблять в пищу данные продукты(круассаны, выпечка), причем в больших объемах, что и провоцирует симптомы. 3 круассана для вас сейчас - это слишком много, начните хотя бы с 1 в день.
Здравствуйте, доктор. ФГДЗ сделала в январе. Результаты сейчас пришлю. Ничего не было обнаружены. Мне тяжело отказаться от выпечки. Сегодня съела одно небольшое изделие мучное, круасан и 2 куска хлеба и снова плохо
Глютен - это группа белков, содержащихся в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи и ячменя. Если Вас сложно отказаться от выпечки, попробуйте найти альтернативу. Сейчас в гипермаркетах в магазинах есть специальные отделы с безглютеновыми продуктами. Попробуйте что-то из них. Выпечку можно готовить самостоятельно из рисовой, кукурузной или гречневой муки. Сейчас существуют пекарни, где готовят специализированную выпечку или десерты.
Опять же, возможно, ваша тяга к выпечке связана с нерациональным питанием, дефицит белка, сложных углеводов - ведет к тяге на мучное, сладкое, жареное - так как они содержат простые углеводы. Попробуйте разнообразить рацион за счет иных продуктов: крупы(рис, греча, кукурузная крупа), мясо и субпродукты, яйца, орехи, вводите клетчатку. Это позволит организму перестроиться. Резким увеличением мучных продуктов в рационе Вы сами доставляете дискомфорт своему ЖКТ. Если не ограничить мучное в рационе, то симптомы сохранятся, так как "волшебной таблетки", которая резко улучшит переносимость мучных продуктов(возможно глютена), - просто напросто не существует. Речь сейчас не о том, чтобы резко прекратить потреблять данные продукты, просто ограничьте количество, например один прием пищи - 1 -1\2 изделия. Если организм адаптируется - то это транзиторная непереносимость в виду длительного отсутствия данной группы продуктов в рационе, если адаптация не произойдет - то уже на фоне употребления данных продуктов дообследоваться на целиакию.
Давайте на неделю вообще уберём из рациона выпечку, дадим организму прийти в себя. Параллельно начните приём панкреатин (лучше креон или эрмиталь), начните с минимальной дозировки, 10000 ед 3 раза в сутки во время основных приёмов пищи. Через неделю попробуйте вводить выпечку сначала по 1/4 порции в сутки и посмотреть на реакцию.
И все же, учитывая Вашу реакцию на данные продукты , я рекомендую сдать анализы на непереносимость глютена. Так как аглютеновую диету вы не соблюдали, сейчас есть возможность для дообследования.
Здравствуйте, у вас такая реакция на все виды хлеба и мучного? На бездрожевой хлеб тоже? Есть ли реакция на овсянку, геркулес, перловую кашу? Нет ли диареи?
Здравствуйте, у меня реакция на все где есть глютен. Овсянку тоже не переношу. Сейчас очень плохо дикая слабость, тошнит и тяжело дышать,как после переедания, пришлось вызвать скорую помощь
Раз у вас реакция на весь глютен в первую очередь нужно сдать анализ антитела к глиадину , эслидину и трансглутаминазе , перед сдачей анализа нельзя держать аглиадиновую диету. Далее что бы точно ставить диагноз целиакию проводят биопсию с 12пк. Если анализы отрицательные, то есть ещё диагноз непереносимость глютена без целиакии. В обоих диагнозах лечением будет полное исключение глютена.
Нет , не опасно. В первую очередь не нагружать себя мучным и глютеновыми продуктами. Можете есть но не в большом количестве, во вторых в ближайшее время сдайте анализы. Если по анализам подтвердить цедиакия , вам категорически нельзя продукты с глютеном и такие состояния вас беспокоить не будут. Если диагноз не подтвердить, но можете вводить глютен малыми порциями. Возможно ещё у вас осталось тревожные состояние .
Вот доктор я сейчас съела 2 круасана и снова плохо стало,трудно дышать как при переедании,но переедания не было. Я считаю может то что я кушала маленькими порциями 5 лет,может у меня желудок сузился,может 2 или 4 мучного изделия мне уже может перебор?
Да, это много мучного, если вы не ели его 5 лет, то нужно его вводить в рацион маленькими порциями с половинки круассана в день. Так как ваш организм отвык переваривать мучное. Ферменты системы должны натренироваться.
Можете выпить креон , его принимают перед каждым приёмом пищи и можете для обезболивания выпить тримебутин. А так препараты снижающие вздутие это симетиконы (симетикон , эспумизан ). Препараты подбираются на очном приёме.
Здравстуйте. Как правило не переносимость глютена проявляетя нарушением стула, болями в животе, метеоризм. Если длительное время не употребляли данные продукты, то скорее всего организм сейчас перестраивается, и данные симптомы носят функциональный характер, по типу функциональной диспепсии, в таком случае рекомендуется ежедневно понемногу вводить даные продукты.
В таком случае рекомендуется выполнить : -кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же общий IgA., так мы исключим не переносимость глютена .
Здравствуйте, Ваша пещиварительная система адаптировалась к другому питанию, поэтому при переходе на другой тип, чувствуете дискомфорт. Непереносимость глютена характеризуется более выраженными симптомами - расстройством стула , потерей веса. Нет данных пока за эту патологию. Возможно необходимо ограничить прием хлебо-булочных изделий и вводить их медленно. Также сдайте анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, чтобы понять нет ли у Вас скачков глюкозы в течении дня.
В целом, я считаю , что это перебор с мучным. Питание не рациональное, не обогащеннок клетчаткой витаминами , белками. Такое питание не придаст Вам энергии и хорошего самочувствия. Мы кушаем для того, чтобы восстановить свой организм и напитать его всем, что ему необходимо, а ему необходимо: белки жиры углеводы, клетчатка, микроэлементы. Ориентируйтесь на Гарвардскую тарелку в основные приемы пищи.
Здравствуйте! Теоретически конечно можно предположить реакцию на продукты, содержащие глютен. Но так же не исключена функциональная реакция кишечника, так как продукт давно не употреблялся в пищу.
Для того, чтобы исключить глютеновую энтеропатию, обычно рекомендуют выполнить кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же общий IgA.
Чтобы исключить воспалительные процессы в кишечнике, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике) и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,по результатам которых уже решить вопрос о дальнейшей тактики ведения.
Обычно в таких случаях рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), согласно официальной инструкции. Так как сайт носит информационный характер, то все дозы назначаются исключительно в очном формате, после осмотра доктором.