Консультация кардиолога /

Гипертрофия желудочка. — вопрос №1809256

Здравствуйте. Мужчина 48 лет. У меня проблема с артериальном давлением, в течении года, или полутора , может и больше , с этого момента это выяснилось, у меня прыгает давление, от нормального до 150/100 , честно говоря, по самочувствию и не заметно, но вот появилась другая проблема, как понимаю взаимосвязанная. На момент выяснения, что есть с вопрос с давлением, проходил ЭКГ и ЭХО на сердце, результаты хорошие, по прошествию этого времени , после тех же исследований обнаружились признаки гипертрофия левого желудочка и признаки блокады ветви верхней ножки пучка Гиса. По ЭХО -Незначительная дилатация левого предсердия. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Начальные проявления диастолической дисфункции левого желудочка. Беспокоит давление, показатели второго нижнего, оно высокое 90-100, не больше, даже когда первое в норме. Что это, страшно ли?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас признаки гипертонии,необходим постоянный приём препаратов от давления
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, то есть , однозначно, по жизни пить лекарства понижающие давление? Еще такой вопрос, если я буду понижать давление, а причина его повышения не понятна, причина гипертонии . вдруг этого давления , пониженного лекарствами, и не хватит в какой то момент...

Кардиолог, Функциональный диагност
Это означает, что терапия не оптимальна и ее надо усиливать,
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Показан приём постоянной антигипертензивной терапии.
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если есть признаки дилатациия ЛП и гипертрофия ЛЖ на узи сердца , то это результат многолетней нелеченной гипертонии , которую как вы говорите, не чувствовали . Это не есть хорошо и чревато осложнениями , в первую очередь возникновением фибрилляции предсердий и тромбообразованием. Необходимо адекватно подобрать схему приема постоянной ( пожизненной) гипотензивной терапии для профилактики дальнейших осложнений . Посетите кардиолога .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ. То есть , однозначно, по жизни пить лекарства понижающие давление? Еще такой вопрос, если я буду понижать давление, а причина его повышения не понятна, причина гипертонии . вдруг этого давления , пониженного лекарствами, и не хватит в какой то момент...
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Однозначно принимать пожизненно ,с велением дневника самоконтроля АД, потому что возраст развития сердечно сосудистых осложнений уже достигнут и есть уже и осложнения в виде дилатации ЛП и ГЛЖ , извините повторюсь, но так лучше для понимания. Причину гипертонии можно уточнить обследованиями , спектр обследования большой ( б/х крови, глазное дно, СМАД , узи почек, Холтер и др. по решению врача ) . Но в большинстве случаев причина эссенциальной гипертонии не устанавливается , а пожизненная терапия необходима независимо от причины . В этом и смысл постоянного лечения - контроль АД и профилактика грозных осложнений в первую очередь инфаркта, инсульта , аритмий, поражения почек, глаз и др.