Консультация невролога /

Болят мышцы — вопрос №2352986

Здравствуйте. В феврале обнаружили грыжу поясничного отдела, болела поясница и нога, пролесилась. В начале июня поработала на даче и вечером посидела на балконе и хорошо так на меня дул ветер. И на следующий день задрожала мышца в голени левой ноги, заболела нога и поясница и появились боли в доль позвоночника, пропила мелоксикам, омез, медокалм, гель. Сейчас есть боль между лапатками и в шеи, в затылке , и что меня совсем пугает это то что дёргаються мышцы везде, мышцы на лице напрягаются,дёргается левый глаз, в кончиках пальцах, в спине с левой стороны, в ногах.Болит правая рука. И опять появился дискомфорт в левой ноге и пояснице.В тоже время как будто бывает напряжение в теле и как будто слабость в теле. Скажите пожалуйста может я не долечилась или идёт воспаление мышц? Между лапатками заболело после лфк. Что мне делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Джвп, гастрит.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не было ли стресса накануне? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, да, тревожный, могу так себя накрутить. С весны было спокойно иногда внутренняя тревога была, выручила валерьяна, а во с болями в пояснице пришла па и тревога.

Клиент
Татьяна Владимировна, дома лежит фенибут, но я очень боюсь пить такие таблетки. Но иногда думаю что уже пора.
Невролог, Детский невролог
По описанию у вас тревожное расстройство, фенибут это совсем не тяжёлый препарат, вы можете без опаски начать его приём.
Начните по 1 т 3 раза в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, то что дёргаться мышцы переодически везде это дипрессивное расстройство?
Невролог, Детский невролог
Это тревожное расстройство
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нога и поясница могут болеть от грыжи, вся остальная симптоматика скорее всего тревожностью обусловлена.
Можете пропить транквилизатор таб.Атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц(препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, я пробовала пить атаракс он мне не подошол.
Невролог, Рентгенолог
В таком случае можно рассмотреть адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, я не могу обойтись успокоительным на травяной основе?
Невролог, Рентгенолог
Можете попробовать, но как правило, такие препараты обладают легким седативным эффектом
Можете рассмотреть прием Новопассита 1 таб 3 р\д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер, скажите пожалуйста как правильно носить пояс для поясници во время физ нагрузках на работе?
Невролог, Рентгенолог
Какой конкретно пояс? Корсет?
Клиент
Марина Алексеевна, да.
Невролог, Рентгенолог
Обычно рекомендуется выбирать полужесткий ортопедический корсет, носить не более 2-3ч в день желательно, тк он свои мышцы расслабляет и это тоже не очень хорошо, если длительно.
Клиент
Марина Алексеевна, его можно одевать на время работы, при наклонах?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно
Невролог, Детский невролог
добрый день, Маргарита, те изменения что есть по мрт не могут быть причиной ваших жалоб, действительно проблема в тревожном состоянии, рекомендую к приему грандаксин 50 мг утром, обед 2 мес, препарат рецептурный, но не строго учета, вам станет значительно лучше. Также для начала можно попить магне в6 по 2 таб 2 раза в день 1мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброй ночи, спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как часто Вы испытываете тревогу и стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, тревогу часто.Сейчас начала пить новапасит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Пройдите, пожалуйста, тестирование.
Клиент
Ирина Анатольевна, прошла т-13 д-11
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы все-таки связаны именно с тревожно-депрессивным расстройством.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс(селектра)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!