Остеохандроз
Боль в области спины. Пронзающая, отдающая в позвоночник и места рядом, в левой, мягких тканях. Шея не поварачивается, тянет в левую сторону. На рентген снимке остеозандроз поясничного отдела позвоночника в двух проекция определяется распространённый субхондральный склероз замыкательных пластин. Прокалола амилатекс 5,комбилепен10,мидокалм10.и не чего не помогает. Остеозандроз 1 степени в заключении. Ну что же можно ещё сделать, сил ходить и работать нет. Схватывает аш дыхание перемыкает.
Здратвсвуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц. при рнеэффектвиности можно блокаду с дипроспаном провести
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Екатерина, мне врачь назначал актовигин 10 и мидокалм 10,затем в течении месяца мидокалм в таблетках. Я мидокалм проколола а актовигин нет. Вопрос, можно ли проколоть актовигин, пить таблетки мидокалм и сирдалуд в таблетках.
Или какое то другое лечение применить.
Принятый ответ
другое лечение я вам выше написала, актовегин не нужен
Здравствуйте.
Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, желательно пройти МРТ пояснично-крестцового и шейного отделов позвоночника.
Лечение нужно продолжать:
- НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
- габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 недели. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Здравствуйте!Необходимо мрт шейного отдела позвоночника
Я бы посоветовала гидрокортизон 2,0 мл для внутримышечных инъекций-в одном шприце с вит б 12 -500 мкг плюс в один шприц лидокаин 2процентный -2,0 мл 5 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 раз в день 14 дней
На 15 дней подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня
Втирать долгит мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес лфк после исчезновения болей ,
также пройти курс иглорефлексотерапии, и тейпирование