Консультация акушера /

Антенатальная гибель плода на сроке 39,5 — вопрос №2353809

30 июня утром отошла слизистая пробка, немного тянул живот, до обеда чувствовала шевеления ребенка. Вечером поехали в роддом, не нашли сердцебиение, узи подтвердило гибель плода. Родила 1 июля мальчик вес 3680 длина 55 см, роды стимулировали мефипристоном, на пуповине обнаружен затянутый узел. Беременность и роды третьи, первые и вторые роды срочные в головном предлежании, родились здоровые дети в 2017 и в 2020 году. Во время беременности было низкое давление, в остальном без особенностей. На узи на сроке 19 нед. было частичное предлежание плаценты (перекрывала зев на 10 мм), на следующих узи плацента поднялась. Анализы все были хорошие, в 12 нед пролечили молочницу. Отрицательный резус, у мужа положительный, антител не было, на сроке 28 нед ввели иммуноглобулин. Протокола вскрытия ещё нет, есть исследование последа. Подскажите причину гибели ребенка и на что обратить внимание при планировании последующей беременности.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!
Примите соболезнования,это ужасный исход и я желаю вам сил для скорейшего восстановления

Нужно пройти обследование на иппп,принимать витамины фолиевую кислоту 400 мкг,йодомарин 200 мг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нужно исключить инфекционный фактор и далее планировать

Каждая беременность закладывается индивидуально

Клиент
Анастасия Сергеевна, Перед беременностью сдавала на гонококк, трихомонаду, микоплазму, ВПЧ, хламидии, ничего не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Значит только связано с истинным узлом пуповины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Туго затянутый узел пуповины - вполне внятная причина для случившегося.
Увы, так бывает, природа человека несовершенна. Бывает, что по линии медицинского наблюдения всё в полном «идеале» , а гибель плода наступает за ночь после идеальных узи/ктг, произведенных в обед. Так бывает и в периоде новорожденности (с-м внезапной детской смертности).
Что нужно знать.
Это все относится к «неповторяемым причинам». Это не значит не только того, что ситуация должна повториться, но и даже того, что есть повышенный риск повторения.
При следующей беременности будет новая плацента с пуповиной и все будет хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вероятной причиной явился затянутый узел пуповины. По всей видимости ребеночек активно двигался и случайно завязался узелок.
Это трагическая случайность, которая никак не зависела от Вас! (И такая ситуация впредь не должна повториться.
Дождитесь результата патогистологии там будет описана причина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По патологоанатомическом у исследованию вам рекомендовано исключить ВУИ
Необходимо сдать анализ крови на антитела на так называемые TORCH инфекции к ним относится вирус краснухи, ЦМВ, вирус ветряной оспы, токсоплазмоз, сифилис, хламидиоз, энтеровирус, вирус герпеса, гепатит а, б, гонококк, листериоз.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, от краснухи привита, ветрянкой болела. Токсоплазмоз, сифилис, хламидиоз, гонококк, гепатит анализы сдавала ничего не выявлено
Акушер, Гинеколог
А остальное? Герпес, цитомегаловирус?
От краснухи прививаются каждые 10 лет.
Клиент
Резеда Венеровна, Иммуноглобулинов М к вирусу краснухи нет, иммуноглобулины G обнаружены в достаточном количестве (делали анализ во время беременности). Герпес и цитомегаловирус не сдавала, но насколько я знаю герпевирусы могут персистировать в крови и насколько этот анализ информативен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно причиной стал именно узел пуповины

Но обязательно нужно исключить инфекцию и патологию гемостаза

Рекомендую сдать анализы:
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 IgG, IgM
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Антитела к фосфолипидам IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма
-Протеин С, S, Антитромбин III
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)
- Фемофлор 16
С результатами к гемостазиологу и к гинекологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Вероятнее всего причиной стал узел пуповины. Данная случайность никак не зависела от вас. Предвидеть и профилактировать такое тоже невозможно, к Сожалению. Но На этапе планирования следующей беременности необходимо дообследоваться на посев на микрофлору из цервикального канала, обследование ИППП, посев из зева, носа, санация хронических очагов инфекции, конс-ция Лора, стоматолога. Бактерии могут разносится с током крови из очагов инфекции, поэтому их нужно подлечить перед беременностью. Посетить консультацию гематолога для исключения проблем со свертывающей системой крови, которая может приводить к плацентарной недостаточности. Желаю вам скорейшего восстановления!