Тромбофилия и дюфастон

Была антенат.гибель плода в 38 недель, прошла обследование - генетическая тромбофилия, АФС, можно ли при таком диагнозе принимать дюфастон или утрожестан? В пред-щую бер-сть забеременела на нем. Спасибо!

Здравствуйте, Виктория!
Перечислите пожалуйста все результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир, гематолог поставила диагноз: Генетическая тромбофилия, ОАА, а именно мутация протромбина F II THr165Met (het) - высокий риск тромбозов и СПП. Надо ли вообще принимать дюфастон или утрожестан?

Здравствуйте Виктория!
Выявленная мутации еще только начинает изучаться в связи с повышенным риском тромбозов и данных по этой мутации очень мало, доказанной мутацией Фактора 2 с повышенным риском тромбообразования является 20210G-A, но даже при этой мутации аборты случаются в основном на 1 триместре.
Так же вы писали что Вам АФС выставили. Есть Волчаночный антикоагулянт? Антитела к Бета2 гликопротеину 1 или кардиолипину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир, простите, я неправильно интерпретировала анализы, АФС нет, и антител к тому что Вы перечислили нет, нашли только данную мутацию

Здравствуйте, Виктория!
Какие еще анализы сдавали:
-Антитромбин 3
-Протеины C и S
-мутации Фактора 2 и 5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир, да! Укажу, что написала в диагнозе гематолог по анализам:
ГЦ- 8,9 мкмоль.л, АТ-3-101%, антитромбин 101%, Рс- 128%, Рs- 83%
Анти-ХГЧ - отриц
АФА- отриц к КЛ, бета-2 ГП, аннексину, ФС-протромбину.

Получается у Вас анализы на все маркеры генетической тромбофилии отрицательны.
Не совсем понимаю на основании чего был выставлен диагноз генетическая тромбофилия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир, в анализах написано: выявлена гетерозиготная мутация по типу F2thr165met, только это.

Если ориентировать на отечественные и зарубежные рекомендации данная мутация не может служить поводом для установления диагноза генетическая тромбофилия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир, больше ничего не нашли... была гибель плода на 39 неделе, гипоплазия плаценты при массе 311 гр, фетоплацентарная недостаточность 4 степени, нарушение маточно-плацентарного кровотока, врач сказала как будто плацента была забита тромбами, как старая плацента, но при этом неразвитая. Д-димер в 3 триместре был 2.500

Здравствуйте, Виктория!
Касательно тромбоза - необходимо исключать другие причины гиперкоагуляции.
При этом Д-димер 2.5 для 3 триместра не является какой либо запредельной цифрой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир, скажите пожалуйста, чтобы Вы посоветовали ещё сдать? Или на что ещё обратить внимание? Боюсь, что пропью лекарства, а угроза все равно будет. Спасибо!

Здравтсвуйте, Витория!
А какие лекарства вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир, вессел дуэ ф по одной таблетке в день до наступления беременности (месяц пью, месяц перерыв), пока пью неделю, как наступает беременность переходить на клексан 0.2