Консультация терапевта /

Кашель переодический — вопрос №2354102

Добрый день!
Ситуация такая,я в сентябре прошлого года переболела,как выяснилось бронхитом.
Был насморк,кашель,температура 37 один день.
Все симптомы после антибиотиков быстро прошли(уточню,что антибиотики назначала себе самостоятельно,пульмонолог сказал,что зря,и-за этого еще затянулся кашель)
Очень долго лечила его,и различными препаратами от аллергий,и ингаляциями и тд ничего не помогало
Объясню картину кашля (в течении дня могу редко кашлять,точнее даже подкашливать,ночью нет кашля совсем)
В основном начинается это в какой либо активности (ходьбе и тд)
Лечилась у пульмонологов,у трех.
Слушали регулярно,брали кровь,делала рентген легких,спирография,все отлично.
Пульмонолог сказал,что вероятнее у меня затек из носа,что стенка носа даже блестит и из-за этого раздрожение,действительно,я ощущаю иногда ,что что то течет по горлу,к лору не ходила,и что я могу считать себя здоровой так как все в норме,кашель со временем пройдет.
Так и вышло,я успокоилась и кашель прошел.
Потом через пару месяцев вернулся,потом резко сам прошел.
И вот вернулся опять.
Не понимаю уже с чем это связано,кровь сдаю регулярно никаких воспалений не было.
На аллерген не сдавала.
Неужели до сих пор присутствует затек в носу ,но почему тогда кашель переодически проходит.
Есть ощущение,что я очень мнительна,и когда у меня что то заболевает,то я очень сильно начинаю на этом акцентировать внимание,потом заболевает что то другое,я переношу акцент на другое ,а то старое бесследно проходит и так по кругу.
Подскажите,что это может быть?!
И не может ли это быть рак легких,не дай бог?!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
На рак легких это не похоже.
А вот на обострение психоэмоционального напряжения да.
Есть взаимосвязь со стрессом?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ну недавно нервничала,да,и нервничаю часто.

Терапевт
Убирает постназальный затек препарат Монтелар 5 мг вечером 14 дней.
И добавить Новопассит по 1т 3 раза в день 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте.

Покашливание может быть связано не только с органами дыхания.
1.ТТГ,Т4, Узи щитовидной железы - исключить заболевания щитовидной железы
2.ФГДС для исключения ГЭРБ и др болезней ЖКТ.
3. Осмотр ЛОР врачом(исключить стекание по задней стенке из носа)

Если при дообследовании не будет найдено патологий, то это психогенная природа заболевания, к чему я склоняюсь больше всего.
И необходимо будет посетить психотерапевта.
Пройдите тест на тревогу по шкале HADS.

На данный момент приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р в день 1 мес
Релаксация по Джекобсону
Найти новое хобби,встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе, плавание,фитнес.
Хорошее упражнение - 4–7–8. Это упражнение с дыханием.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, делала в мае рентген желудка,все идеально. Но имеется СРК. С щитовидкой также всегда все было хорошо,в прошлом году делала узи и сдавала анализы Ттг и тд.
Клиент
Александра Игоревна, и подскажите,если рентген легких делала в декабре прошлого года,сейчас еще рано повторить?! Я просто слышала ,что не желательно делать часто рентген именно легких.
Терапевт
При наличии показаний-можно делать. Доза облучения минимальная.
Клиент
Александра Игоревна, скажите,есть ли необходимость в моем случае повторного рентгена?!
Терапевт
Нет.
Дообследуйтесь по рекомендациям.
Терапевт
Здравствуйте.

Причин кашля может быть несколько, учитывая длительность симптомов, вероятно Вы проходили рентгенографию грудной клетки, соответственно, онкологию можно исключить, ее было бы видно на снимке.

Учитывая рентгенографию органов грудной клетки и отсутствие изменений в анализах крови, причина может быть в ГЭРБ (Гастроэзофагеа́льная рефлю́ксная боле́знь — хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции ЖКТ и характеризующееся забросом в пищевод содержимого желудка).
Для диагностики необходимо выполнить ФГДС.

Так же, причина действительно может быть в стекании слизистого содержимого носа по задней стенки глотки. Это может быть вызвано хроническими синуситами, аллергическим ринитом. По данному поводу необходимо пройти рентгенографию придаточных пазух носа, обратиться к аллергологу, сдать кровь на IgЕ.

Так же нейрогенный кашель – кашель, не связанный с патологией легких, вызванный тревожными расстройствами, психоэмоциональным напряжением. Диагноз устанавливается после исключения всех возможных причин. Стоит отметить, что, если кашель беспокоит Вас только днем, а ночью отпускает, скорее всего, это нейрогенная причина.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, подскажите,а если я рентген легких делала в декабре прошлого года,мне сейчас опасно его делать еще раз?! Или точно нет необходимости?!
Терапевт
Если симптомы на момент прохождения рентгенографии уже были, то срочности никакой нет, плановый контроль в декабре.
Клиент
Виктория Александровна, да,на тот момент также был кашель,поэтому и делала,потом после рентгена он прошел и снова везвращался.
Терапевт
Тогда нет необходимости, исключите ГЭРБ и патологию ЛОР органов, сдайте IgЕ, если данные исследования будут в норме, можно будет утверждать, что причина в психоэмоциональном перенапряжении.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На рак не похоже не переживайте. Это может быть действительно, постназальный затек, поэтому рекомендую консультацию ЛОР врача.
Если лор свое исключит, тогда сдайте кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, возможно аллергическая природа кашля, затем ЭФГДС, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит. Если по обследованиям норма, тогда консультация невролога, психотерапевта, возможно кашель на фоне повышенной тревожности.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить гастроэзофагеальную болезнь, патологию лор-органов.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Проведите фгдс, рентген придаточных пазух носа.