Консультация ветеринара /

У кошки нарушен аппетит, изменилась походка — вопрос №2354398

Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит. Кошка мейн-кун 2,5 года, 7.2 кг.
https://disk.yandex.ru/i/dTkaqcwrr6kZRQ

https://disk.yandex.ru/i/MyD6nXaVE8IXBA

Началось всё 1,5 года назад сразу после кастрации. Обошли множество врачей- диагноза нет, нас уверяют, что всё в норме, это просто у нас такая особенность…
Кошка каждый день заметно дрожит, нарушен сон (не может уснуть, вертится, не находит себе места, сон по 5-10 минут, долговременного нет вообще). Поведение при этом не угнетенное, но взбудораженное, отмечается гиперэстезия, обеспокоенность, немного напоминает поведение перед течкой: животное что-то ищет, чего-то хочет, но не понимает - чего, преувеличенно ласковая.
Нарушается аппетит, в начале обострения часто рвота с отказом от еды на 12-24 часа (однократно или двукратно через день). Проходит это состояние в виде затяжных периодов (несколько месяцев), потом отпускает.
Неделю назад я заметила так же изменение походки - она ходит как будто в попоне, движения скованные. Это совпало с эпизодами рвоты (дважды с разницей в два дня) и ухудшением аппетита. Все эти симптомы никак не вяжутся у меня в единую картину. Месяц назад из-за обострения делали узи брюшной полости у гастроэнтеролога. Нашли небольшое воспаление слепой кишки (было год назад, пролечили, сейчас рецидив). Перешли на гастро-корм, глистогонили 5 дней. На месяц стало получше, а сейчас снова ухудшение аппетита и рвота. При чем здесь походка - вообще не понимаю. В этот раз кровь у нас не брали почему-то, ограничились узи. Но ранее при этих жалобах (кроме походки) по крови трижды всё было в норме (эозинофилы только повышены).

В анамнезе: калицивироз в 6 мес, от него осталась небольшая заложенность носа с одной стороны, реоперация после кастрации из-за реакции на шовный материал, гингивит (делали чистку, гингивэктомию, удалили поврежденные зубы, после было осложнение - некроз лунки предположительно тоже реакция на швы, тифлит. Всем занимались, лечили, на основную симптоматику эти все усилия, увы, толком не влияли).

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте, Евгения!
С Ваших слов это может быть не одно заболевание с такой симпотматикой, а несколько.
Что касается поведения, чрезмерной ласковости и беспокойства - это может быть связано с наличием реминантного яичника, такое бывает но очень редко, тем более говорите, что началось все после стерилизации.
Чтобы исключить этот момент нужно сдать кровь в период такого обострения на антимюллеров гормон. Если повышен будет, то значит где-то есть часть яичника, которая функционирует.
Что касается рвоты - она действительно может быть на фоне тифлита.
Походка - Вы ей когда лапки трогаете или позвоночник она реагирует или нет? Живот напрягает если Вы ей его пальпируете?
Прикрепите, пожалуйства, протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте! Благодарю за ответ!??
Скажите, пожалуйста, вам удалось открыть видео походки по ссылочкам? Узи я прикрепила, должно быть.
Кошку сейчас пощупала, сложно понять, она у нас не любит таких манипуляций и протестует. Но на реакцию на боль это вроде не похоже.
По походке: вверх прыгает свободно, вниз задумчиво, собирается, старается максимально свеситься. Но может коротко пробежаться, и поскакать за игрушкой. А ходит как-то враскоряку.

Спасибо вам за идею насчет анализа на гормоны. Попробуем! А может ли это быть общий сбой в гормональной системе (даже если яичники полностью удалены). Читала, что у людей бывает ухудшение качества жизни после таких операций (как раз про постоянную дрожь писали) и женщины сетуют, что гормонотерапия противопоказана при онкологии. А у животных кастрация всегда проходит бесследно и организм адаптируется?

Ветеринар
Евгения, да получилось открыть. Походка действительно скованная.
У кошек не как у женщин - гормональных сбоев таких не бывает, только если остался кусок яичника.
Но сейчас врачи приходят к мнению (есть ряд исследований), что стерилизовать нужно только по показаниям.
На счет походки можно дать обезболивающее и посмотреть если станет лучше, то искать причину боли- онсиор или петкам по весу 1 раз в день обязательно после кормления 1-3 дня.
Клиент
Виктория Витальевна, я об этом думала, но, честно говоря, не знаю, что это в итоге даст. Скорее всего боль есть при таком скованном передвижении, не на пустом же месте оно возникло. А ответа на вопрос, где именно боль локализована этот эксперимент, увы, не даст. К тому же при проблемах с жкт опасаюсь давать кошке нпвс.
Скажите, пожалуйста, а по узи на ваш взгляд может имеющееся воспаление давать ощутимый болевой синдром? Или оно слабое?
Ветеринар
Евгения, тифлит дает боль, но симптоматика была бы немного другой (в плане походки).
Чтобы определить локализацию проблемы, стоит пойти к ортопеду.
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю за ответы, планируем так и поступить.
Могу ли я задать ещё вопрос? Как вы считаете, можно ли давать кошке атаракс в период затяжных бессонниц? Очень хочется ей в эти моменты как-то помочь, но обычные средства не срабатывали (феромоны, препараты на травах, нам прописывали и габапентин, но он вызвал диарею, отменили). Если можно, то в какой дозировке и как долго? (знаю, что людям прописывают не более чем на 2 недели).
Ветеринар
Евгения, можно.
Но лучше начать с экспресс успокоина для кошек - по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
Если не поможет, то тогда флуоксетин/атаракс
Клиент
Виктория Витальевна, экспресс успокоин попробую, спасибо, я думала он только для разового применения. А дозировка атаракса рассчитывается по весу или есть особенности для животных?
Ветеринар
Евгения, рассчитывается по весу, но лучше начинать с тразодона (экспресс успокоина) и далее флуоксетин.
Ветеринар
Здравствуйте!
По описанной картине можно заподозрить неврогенное нарушение. Картина не характерна для определённого отклонения, она как смешана, искажена.
Кроме габапентина какие препараты применяли?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Благодарю за ответ!?? Если вы про психотропные препараты, то только габапентин 3 дня подряд прошлой весной. Больше пока ничего не решалась давать. А так ещё нам прописывали обезболивающее онсиор, как предложили выше, тоже давали 3 дня в прошлом году - без результата. Были антибиотики после кастрации (ципровет) и после воспаления лунки зуба (синулокс). Глистогонное фебтал, энтерол, серения год назад при рвоте (кстати от нее кошке было плохо). Больше ничего, поскольку диагноз, кроме тифлита и гингивита, нам никто не поставил, соответственно и препараты не выписывали. Невролог нас даже принимать не стала, сказала - вы не мои пациенты ?
Клиент
Алексей, я не совсем понимаю, что вы имеете в виду, но уверена, что если бы человек обратился к врачу с такими жалобами, его бы вероятнее всего направили к психотерапевту)
Картина очень странная, кошку явно что-то очень беспокоит, это не мои преувеличения, но сложно даже отделить собственно симптомы от возможной реакции психики. Например, у моей прошлой кошки мейн-куна очень похожая картина была на последней стадии гипертрофической кардиомиопатии. Постоянная дрожь, бессонницы, взбудораженность. Так что сейчас мы, понятно, сердце проверили в первую очередь. Но всё чисто.