Консультация травматолога /

Боль в голеностопном суставе — вопрос №2286293

Добрый день! Побаливает голеностопный сустав там где шишечка,больше при ходьбе разгибание сгибание ,боль ноющая как будто потянула ,мне кажется есть припухлость в этом месте. Сказать что травмировала не помню такого ,единственно на пруду осушила пятку презимлилась на нее неделю назад ,но потом все норм было не было не чего а сейчас дня три начала замечать что побаливает и посмотрела мне кажется припухла. Нахожусь в деревне кроме ренгенна тут не чего нет,может ли быть растяжение? В город только через месяц ,что можно сейчас предпринять и не критично ли это если только через месяц смогу МРТ сделать к примеру? Если не пройдет? И какими средствами сейчас можно нужно лечить это подскажите пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Да, может.

? Необходимо максимально, ограничить нагрузку, ходьбу.
Использовать эластичное бинтование сустава
? Местно :5%Пенталгин - гель 2р/муь,чередовать с 25% Димексид-гелем, можно так вместо геля поделать Компрессы с Димексидом.

? При болях-Найзилайт по 1кап-2р/сут
Мидокплм 1 мл в/м-2раза в сутки, на 10 дней
? Если есть домашний магнит, или алмаг - будет очень хорошо снимать боль, отек
? И само собой, необходимо будет сделать МРТ-контроль
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое поняла

Клиент
Олеся Сергеевна, а приплухность есть все таки да по фото?
Травматолог, Ортопед
Да,немного отёк есть
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если не пройдёт, потом сделаете МРТ.
Пока с высокой долей вероятности можно говорить о посттравматическом тендините и лигаментите связочно-сухожильного комплекса области наружной лодыжки.

Рекомендовано:
1. Ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Ничего не разрабатывать, не перегружать, боль избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Спросите в деревенской аптеке. Какой-то бандаж на голеностоп может и есть.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 10 дней

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
-----------------------------------------------------------------
Если не пройдёт, дома после подтверждения диагноза на МРТ применить
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же можно обкалывание Плексатроном, PRP терапию и другие процедуры.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое поняла Вас!
Клиент
Константин Эдуардович, а по фото вы видите да ? Есть же припухлость?
Ортопед, Травматолог
Есть небольшой отёк, да.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! изучил вашу ситуацию.сорее всего имеем дело с частичным првреждением капссульно- связочного аппарата голеностопного сустава и тендинит на фоне этого.
Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
при сохранении болей- мрт .Всего наилучшего
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое
Травматолог
Добрый день. Припухлость в области наружной лодыжки. Это может быть повреждением (незначительным) малоберцово - таранной связки. При значительном повреждении отек намного больше. Возможно просто воспалительные реакции в суставе после того, как оступились.
В настоящее время нужно разгрузить конечность - минимизировать физические нагрузки.
Как можно чаще придавать конечности возвышенное положение - голеностоп выше коленного сустава.Приподнять ножной конец кровати.
Для снятия воспаления, отека и улучшения микроциркуляции хороший эффект дает физиотерапия – фонофорез гидрокортизона по 10 минут 10 -12 процедур и лазеротерапия 50 Гц 10 минут 10 -12 процедур. На фоне физиотерапии с 3 по 5 прцедуры возможно обострение болевого синдрома, поэтому в это время прием нестероидных противовоспалительных препаратов необходим. Не знаю, есть ли в настоящее время у Вас возможность пройти физиотерапию, отек хорошо убирают полуспиртовые компрессы.
10 слоев бинта (большую марлевую салфетку) намочить водкой (или спирт пополам разведенный с водой), сверху накрыть компрессной бумагой (не использовать полиэтилен, пакеты, пищевую пленку), прибинтовать. Такие компрессы лучше делать на ночь, если с вечера есть возможность – обновлять каждые 3 часа.
Втирать зазличные мази не рекомендую - Вы будете механически раздражать сустав.