Тяжесть в голове
Добрый день! 2 недели назад обращался к врачу из-за постоянных головных болей, постаянной напряженности в шее и плечах. Работа сидячая, остеохондроз всего что только можно, ВСД. Назначили: Целексиб 200 мг, 2 раза в день, 5 дней Толперизон 150 мг, 3 раза в день, 10 дней. Гимнастику для шеи. Таблетки пропил, гимнастику делаю. Голове действительно легче. Но последние дни голова ватная, кажется зрение менее четкое, с "мушками". В шее чувствуется дискомфорт в месте соединения шеи и головы, без болей. Нужно ли добавить еще что-то к лечению? Или продолжать гимнастику, спорт и тд? Так же прикладываю исследования шеи, правда они уже очень старые.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гимнастику необходимо делать ежедневно на постоянной основе, также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ сосудов желательно повторить.
Как у Вас с режимом дня? Высыпаетесь?
Курсы массажа воротниковой зоны и спины не проводили?
Цырегма Дашицыреновна, ложусь в 12, просыпаюсь в 8 - 8.30. Не уверен, что высыпаюсь.
Курс массажа не проходил.
Важно соблюдать гигиену сна: убрать гаджеты, просмотр телевизора за два часа до сна, спать в темноте и тишине, ложится хотя бы в 23 ч, в идеале в 22 ч.
Начните курс массажа, это снимет напряжение мышц шеи, головы, улучшиться кровоток. Если эффекта не будет можно будет добавить сосудистые препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине, под ним чаще всего скрывается тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п.
Также оно хронизирует головные боли напряжения и боли в спине. Необходима консультация доказательного психотерапевта или невролога для подбора терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование?
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=lzwwxv2aed27142714
Ирина Анатольевна, прошел
Субклинически выраженная тревога
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Ирина Анатольевна, еще загрузил результат узи сосудов шеи
Доброе утро.
Позвоночная артерия с одной стороны гипоплазирована,т.е. диаметр сосуда меньше нормы. У вас-2,1 мм, норма-от 3 мм. Отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Сосудистое лечение периодически нужно проходить для улучшения кровотока:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
-детралекс по 1000 мг 1 раз в день-1 месяц(для улучшения венозного оттока).
Клинически отмечаются признаки тревожного расстройства, поэтому большая часть жалоб у Вас связаны именно с этим.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.