Консультация невролога /

Боль в крестце, пояснице. Помогите разобраться. — вопрос №2102300

Здравствуйте. Уважаемые доктора, история длинная , но очень прошу помощи.

10 декабря посидела на холодном. 15 декабря появились сильные прострелы в правой ягодице , при ходьбе. Такие, что не могла идти без помощи. Невролог поставил диагноз Люмбоишиалгия , назначил лечение:
Диклофенак 1таб 2 р/ в день , торперизон 1таб 2р/ в день.
Острые прострелы сняло на 3 день , смогла немного передвигаться.

Сделала КТ (стоит металл. в голеностопе)
Результаты КТ прилагаю.
Далее, невролог поликлиники направила меня на реабилитацию (лфк, физиотерапия - спектр, магнит , вч магнит) все так же были слабовыраженные прострелы то в правой то в левой ягодице, при ходьбе. Ходила не более 2000 тысяч шагов в день , но в целом была мобильна .

Посетила другого невролога. Где , доктор , посмотрев мой диск кт , сказал , что грыжа старая , уже зарастает и такие боли давать не может. А вот воспаление в КПС имеется и его не описал рентгенолог.

Предложил опять физио+массаж. Начать процедуры не успела.
Месяц назад , накануне понервничала , попала под небольшой сквозняк и через 2 часа вдруг резко вступило в поясницу слева , пошла нарастающая боль , сковало таз за секунду , согнуло и я еле доползла до кровати! Просто в шоке! Начала прием диклофенака, мидокалма - что было дома , 2 дня не могла ходить , еле доходила до санузла. На 4 день попала к неврологу на прием. Назначения : уколы Артрозан 5 , Нейромидин 10, Хондрогард 10 . По схеме 2 Нед. Эти препараты мне помогли лучше всего -в целом , боль ушла, осталось небольшое напряжение в пояснице .
Далее , дневной стационар , капельницы : Дексаметазон 1мл , в12, магнезия - 10дней

Сделала 3 капельницы с перерывом на праздничные дни. И вчера снова начались прострелы в ягодицы и довольно сильная боль в районе крестца. Начало обострения, второй месяц подряд совпадает с первым днём менструального цикла. У меня сильно избыточный вес 130кг/175см и сидячая напряженная работа (мастер по ресницам) Из-за всего происходящего , я не могу работать , не могу свободно передвигаться, отменяю поездки и мероприятия (часто езжу в другие города )
Очень страдаю материально и эмоционально. Опускаются руки. Подскажите пожалуйста, как быть
СРБ - 16 ( на протяжении 15 лет до 34 повышается )
Асло, ревмофактор, мочевая кислота, аццп- в норме.

С момента первого эпизода присутствуют хрусты в спине / крестце- приносят небольшое облегчение . Постоянно меняется локализация боли - то поясница , то крестец . Ранее , спиной не страдала . Заранее благодарю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Ожирение.Остеохондроз?

Невролог
Здравствуйте. В пояснице скованности нет ?
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделю , затем 25 мг на ночь 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Скованность переодически есть в пояснице , ( особенно,когда понервничаю ) хорошо снимается на весь день 1 таб мидокалма. Но, я принимала его 3 недели , сейчас убрала.
Скажите пожалуйста, стоит ли переделать КТ? Прошло 4 месяца . Совсем не понятно, чем дальше лечиться . Дексаметазон не помогает , получается .

Невролог
Переделывать не надо кт. У вас боли хронизировались
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом
Невролог
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Есть грыжа возможно она сдавливает нервные корешки и вызывает боль. Но сейчас вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром
Также хорошо на позвоночник влияет плавание
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Есть ли ещё вопросы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При неэффективности стандартной терапии назначают Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптиллин, Дулоксетин, Венлафаксин)..
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте!
Мне вот ни один невролог не может поставить диагноз. Пишут : боль внизу спины. Скажите пожалуйста, а как то с воспалением по гинекологии это может быть связано? Был плохой мазок на флору , прописали свечи Метромикон нео. Узи так еще и не сделала , беспокоят периодические боли.
Невролог
Могут быть, но болевой синдром лечится одинаково, что при гинекологии, что при грыже.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Боли ваши дает грыжа . Вам назначали Габапентин ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте.
Рецепт выписали , но сказали - на всякий случай. Сейчас хожу на капельницы (дексаметазон 1мл, в12, магнезия) сделала 3 капельницы. сегодня, уже не рискнула ехать без сопровождения , так как вернулась простреливающая боль в крестце- боюсь, что встану и не смогу идти ,как было уже. Ощущение, что 4 месяца хожу по кругу. То практически все проходит, то раз и начинается по новой.
Невролог, Терапевт
Боль приобрела уже нейропатический характер и обязательно нужно лечить уже габапентином . Начать принимать 300 мг по 1 т 1 р в день -3 дня , затем по 1 т 2 раза в день -3 дня , далее по 1т 3 раза в день -1 месяц
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У вас боль нейропатического характера, в данном случае применяют антиконвульсанты, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Скажите пожалуйста,в таком случае , есть ли смысл доделывать курс капельниц с дексаметазоном? Сделано 3 из 10 назначенных (боюсь, что дексаметазон спровоцирует набор еще большего веса)
Невролог, Рентгенолог
Доделывайте, дозировка дексаметазона очень маленькая, она только для того, чтобы убрать воспалительный процесс, набора веса на ней не будет
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо больше за ответ. Разрешите пожалуйста еще вопрос? Невролог назначает Аркоксиа 30мг 2 р/день -20 дней
Получается, 4 месяца никак не могут снять воспаление ? Принимала диклофенак таб. по 7 дней, дважды.
Сейчас прокололи в/м Артрозан 5 дней. Теперь вот Дексаметазон . Может , нужно увеличить дозу Дексаметазона , что б наконец то снять это воспаление до конца?
Невролог, Рентгенолог
Дозировку увеличивать не нужно, она достаточная чтобы снять воспаление