Боль в крестце, пояснице. Помогите разобраться.

Здравствуйте. Уважаемые доктора, история длинная , но очень прошу помощи. 10 декабря посидела на холодном. 15 декабря появились сильные прострелы в правой ягодице , при ходьбе. Такие, что не могла идти без помощи. Невролог поставил диагноз Люмбоишиалгия , назначил лечение: Диклофенак 1таб 2 р/ в день , торперизон 1таб 2р/ в день. Острые прострелы сняло на 3 день , смогла немного передвигаться. Сделала КТ (стоит металл. в голеностопе) Результаты КТ прилагаю. Далее, невролог поликлиники направила меня на реабилитацию (лфк, физиотерапия - спектр, магнит , вч магнит) все так же были слабовыраженные прострелы то в правой то в левой ягодице, при ходьбе. Ходила не более 2000 тысяч шагов в день , но в целом была мобильна . Посетила другого невролога. Где , доктор , посмотрев мой диск кт , сказал , что грыжа старая , уже зарастает и такие боли давать не может. А вот воспаление в КПС имеется и его не описал рентгенолог. Предложил опять физио+массаж. Начать процедуры не успела. Месяц назад , накануне понервничала , попала под небольшой сквозняк и через 2 часа вдруг резко вступило в поясницу слева , пошла нарастающая боль , сковало таз за секунду , согнуло и я еле доползла до кровати! Просто в шоке! Начала прием диклофенака, мидокалма - что было дома , 2 дня не могла ходить , еле доходила до санузла. На 4 день попала к неврологу на прием. Назначения : уколы Артрозан 5 , Нейромидин 10, Хондрогард 10 . По схеме 2 Нед. Эти препараты мне помогли лучше всего -в целом , боль ушла, осталось небольшое напряжение в пояснице . Далее , дневной стационар , капельницы : Дексаметазон 1мл , в12, магнезия - 10дней Сделала 3 капельницы с перерывом на праздничные дни. И вчера снова начались прострелы в ягодицы и довольно сильная боль в районе крестца. Начало обострения, второй месяц подряд совпадает с первым днём менструального цикла. У меня сильно избыточный вес 130кг/175см и сидячая напряженная работа (мастер по ресницам) Из-за всего происходящего , я не могу работать , не могу свободно передвигаться, отменяю поездки и мероприятия (часто езжу в другие города ) Очень страдаю материально и эмоционально. Опускаются руки. Подскажите пожалуйста, как быть СРБ - 16 ( на протяжении 15 лет до 34 повышается ) Асло, ревмофактор, мочевая кислота, аццп- в норме. С момента первого эпизода присутствуют хрусты в спине / крестце- приносят небольшое облегчение . Постоянно меняется локализация боли - то поясница , то крестец . Ранее , спиной не страдала . Заранее благодарю.

Ожирение.Остеохондроз?
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В пояснице скованности нет ?
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделю , затем 25 мг на ночь 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте.
Скованность переодически есть в пояснице , ( особенно,когда понервничаю ) хорошо снимается на весь день 1 таб мидокалма. Но, я принимала его 3 недели , сейчас убрала.
Скажите пожалуйста, стоит ли переделать КТ? Прошло 4 месяца . Совсем не понятно, чем дальше лечиться . Дексаметазон не помогает , получается .

Переделывать не надо кт. У вас боли хронизировались
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов или противоэпилептических с противоболевым эффектом

Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Есть грыжа возможно она сдавливает нервные корешки и вызывает боль. Но сейчас вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром
Также хорошо на позвоночник влияет плавание

Принятый ответ

Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Есть ли ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. При неэффективности стандартной терапии назначают Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптиллин, Дулоксетин, Венлафаксин)..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте!
Мне вот ни один невролог не может поставить диагноз. Пишут : боль внизу спины. Скажите пожалуйста, а как то с воспалением по гинекологии это может быть связано? Был плохой мазок на флору , прописали свечи Метромикон нео. Узи так еще и не сделала , беспокоят периодические боли.

Могут быть, но болевой синдром лечится одинаково, что при гинекологии, что при грыже.

Принятый ответ

Здравствуйте . Боли ваши дает грыжа . Вам назначали Габапентин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте.
Рецепт выписали , но сказали - на всякий случай. Сейчас хожу на капельницы (дексаметазон 1мл, в12, магнезия) сделала 3 капельницы. сегодня, уже не рискнула ехать без сопровождения , так как вернулась простреливающая боль в крестце- боюсь, что встану и не смогу идти ,как было уже. Ощущение, что 4 месяца хожу по кругу. То практически все проходит, то раз и начинается по новой.

Боль приобрела уже нейропатический характер и обязательно нужно лечить уже габапентином . Начать принимать 300 мг по 1 т 1 р в день -3 дня , затем по 1 т 2 раза в день -3 дня , далее по 1т 3 раза в день -1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас боль нейропатического характера, в данном случае применяют антиконвульсанты, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте.
Скажите пожалуйста,в таком случае , есть ли смысл доделывать курс капельниц с дексаметазоном? Сделано 3 из 10 назначенных (боюсь, что дексаметазон спровоцирует набор еще большего веса)

Доделывайте, дозировка дексаметазона очень маленькая, она только для того, чтобы убрать воспалительный процесс, набора веса на ней не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо больше за ответ. Разрешите пожалуйста еще вопрос? Невролог назначает Аркоксиа 30мг 2 р/день -20 дней
Получается, 4 месяца никак не могут снять воспаление ? Принимала диклофенак таб. по 7 дней, дважды.
Сейчас прокололи в/м Артрозан 5 дней. Теперь вот Дексаметазон . Может , нужно увеличить дозу Дексаметазона , что б наконец то снять это воспаление до конца?

Дозировку увеличивать не нужно, она достаточная чтобы снять воспаление