Консультация инфекциониста /

Боррелиоз вернулся? — вопрос №2354496

Год назад переболела боррелиозом. Пропила доксициклин 1 мес. 2 недели назад появились похожие симптомы, и я сдала анализы. Результат прикрепляю. (Так же прикрепляю результаты 2023 года, выхода из болезни.) Следов укуса не было. Поясните пожалуйста, что означает такой результат по боррелиям и превышение эозинофилов? Аллергию и гельминтов исключаем.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония, панкреатит

Инфекционист
Добрый вечер, скажите пожалуйста, какие симптомы появились вновь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, характерный озноб, слабость, светобоязнь, боли в мышцах и суставах, головокружение

Инфекционист
Учитывая жалобы и результаты анализов нельзя исключить стадию персистирующей инфекции, так как процесс длится год. В этиотропном лечении необходимо использовать цефтриаксон 1г х 2 раза в день от 2 до 4 недель, возможна консультация невролога для назначения дополнительного лечения.
Инфекционист
Здравствуйте!
IgG при боррелиозе может сохраняться пожизненно, а IgM циркулировать в течение года.
Я бы рекомендовала дообследоваться у невролога, если никаких других причин данного состояния не будет найдено и никакое другое лечение не будет помогать, тогда возможно пройти повторно курс лечения, но уже не доксициклином , а Цефтриаксоном.
По антителам в дальнейшем очень сложно ориентироваться. Сейчас ещё могут оставаться антитела с прошлого раза. Поэтому, чтобы лишний раз не принимать антибиотики, лучше исключить другие причины. На эффективность это уже никак не повлияет, так как в вашем случае будет подозреваться хронический боррелиоз, а при нем быстрота назначения антибиотиков никак уже не влияет на эффективность.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ. Уточните, с чем стоит обратиться к неврологу? И отчего так повышены эозинофилы в анализе крови? И возможно стоит сделать количественный имуноглобулин?
Инфекционист
К неврологу с жалобами на головокружение, светобоязнь, боли в мышцах (если спина, то как проявление остеохондроза).
Боли в суставах это, конечно, не к неврологу, это ревматолог.
Эозинофилы никогда раньше не были повышены?
Клиент
Мария Геннадьевна, да, эозинофилы были в пределах нормы. Только год назад, когда был укус, поднялись до 6 при норме 1-5.
Инфекционист
Не сказала бы , что для боррелиоза характерна эозинофилия ?
Обычная тактика в данном случае: консультация аллерголога по возможным аллергиям и обследование на глистные инвазии.
По гельминтам обследование : анализ кала трехкратно методом ПЦР или PARASEP, интервал в 3-5 дней. Анализ крови ИФА на антитела к токсокарам, описторхам, эхинококкам.
Также посмотрите по препаратам, может быть начали принимать что-то за последний год. У некоторых препаратов в побочных эффектах эозинофилия. Например , у Бетта-блокаторов, если я правильно помню, есть такое.
Клиент
Мария Геннадьевна, я сдала анализ на иммуноглобулин Е и приложила результат. Он отрицательный. Аллергичнскую составляющую исключила. На гельминтов сдала аеализ кала на обогащение методом Парасеп. Тоже отрицательный. То есть не гельмиты и не аллергия, как я уже писала в первом посте. Лекарства посмотрю, спасибо.
Инфекционист
Кал желательно трехкратно. Чем чаще сдают, тем выше вероятность найти. По однократном исследовании эффективность только 30%.
Есть гельминты, которые не выделяют яиц, поэтому по ним смотрят анализ крови (описторхи к ним не относятся) , это токсокары (чаще) и эхинококки (реже).
Клиент
Мария Геннадьевна, конечно троекратно. Дважды результат отрицательный. Третий раз предстоит. Лекарства посмотрела, эозинофилии в побочках нет. Так же эозонофилы повышаются при ряде других заболеваний. Боррелиоз мы исключили, получается.
Инфекционист
Боррелиоз в хроническом течении только по жалобам можно выставить, на сохранение IgM дольше года тоже уже можно ориентироваться. Я пока его полностью не исключаю. Только если других причин ваших жалоб не будет найдено + до сих пор сохранение IgM - то можно сказать, что есть хронический боррелиоз и назначить лечение.
По эозинофилам, кроме гельминтов, в голову приходят мысли только о гематологических заболеваниях, но здесь я уже не проконсультирую, не очень хорошо в этом разбираюсь.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо.
Клиент
Мария Геннадьевна, поняла, спасибо.