Консультация педиатра /

Газики или колики — вопрос №2355253

Здравствуйте! Нам три с половиной недели, очень беспокоят или газы или колики. Какали сегодня днем, а сейчас все равно кричит, тужится, краснеет, сучит ножками, животик как каменный.. Стоит ли трубочку газоотводную сделать или свечку глицелакс? Ни то ни другое не разу ни делали.. Прошлую ночь совсем не спали, плакала и тужилась. Вот и не понимаю как быть. Пьем саб симплекс в каждое кормление по 5капель, ив.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. На каком вскармливании ребенок? Есть ли срыгивания? Сколько раз в день стул? Есть ли примесь крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, на ив, грудь берет по ощущениям только для успокоения. Срыгиваний нет, какает чаще 1 раз в день, долго при этом готовясь и плача, стул был сегодня густоватый ближе к зеленому без крови, ее не было ни разу

Педиатр, Нефролог
Можно чередовать саб симплекс и бэйби калм, он тоже способствует снижению газообразования. Рекомендую курс Аципол малыш по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. Обязательно делаем массаж живота перед кормлением.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок проявляет беспокойство, можно применить трубочку Винди она без фармакологического вещества. А пока массажик живота по часовой стрелке, позу тигр на ветке, высаживание, подводить ножки к животику, велосипед. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Газоотводную трубочку поставить можно так как живот каменный

Эспумизан беби,Симитикон ,Боботик ,укропную воду давать перед кормлением

Сейчас еду идет период адаптации к смеси длится месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

К трубочке стараться прибегать в крайнем случае, высаживать малыша и давать возможность тужиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, в этот период у наблюдается младенческие колики и младенческая дисхезия это физиологическое состояние необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, саб симплекс продолжайте также можно давать пробиотик биогаю 5 капель 1 раз в сутки, допаивайте малыша тёплой водичкой после каждого кормления 5 – 10 мл. Будьте здоровы!