Ночные сердцебиения
Здравствуйте . Ночью меня буквально «вырывает» из сна резкая тахикардия , обращала внимание , что это происходит через 20-30 минут после засыпания . Прошлый приступ был месяц назад , до этого пол года назад. Сегодня ночью опять резко проснулась от сердцебиения , стала выдыхать в зажатый пальцами нос , чтобы сбить пульс , во время приступа ощущала жар верхних конечностей и лица ;в этот раз померила ад спустя 5 минут от начала : 125/95 пульс 95 ; через 10 минут ад восстановилось 110/70, пульс 68; появился , как обычно, холод всего тела , онемение мизинца левой руки , спины . онемение долго не проходит, мурашки по рукам и стопам.зимой проверяла сердце : ЭКГ ( кардиолог предположил дисметаболические изменения миокарда ,отрицательный зубец Т в 3 отведении ) , эхо -норма . Щитовидку проверяла пол года назад -норма. Приложить исследования сейчас не могу . Альдестерон повышен был от ноября 23 г. 437 пг /мл ; кортизол 658нмоль/ л с утра . С чем , более вероятно ,связаны данные приступы тахикардии, с чего начать обследование впервую очередь ?
Здравствуйте, вы суточный монитор ЭКГ ( холтер) носили ?
Вита Григорьевна, очень давно
- первым делом пройти суточный монитор ЭКГ выяснить какое именно имеется нарушение ритма сердца, далее уже отталкиваться от этого что делать.
Здравствуйте, монитор не делали?
Елена Вячеславовна, очень давно
Желательно повторить исследование для оценки сердцебиения в течение суток
Здравствуйте.
Принятый ответ
По описанию - проявления тревожного синдрома с ПА, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
В настоящее время рекомендую ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную физическая активность, фитнес, йога, плаванье; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Вероятная причина изменений ЭКГ - анемия или дефицит железа, для уточнения и подбора препарата для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.
По поводу гормональных изменений - консультация эндокринолога.