Консультация кардиолога /

Ночные тахикардии — вопрос №1004795

Добрый день, последние 8-10 месяцев несколько раз в месяц просыпаюсь от ночной тахикардии (один раз смогла измерить доходило до 140 чсс), заметила, что обычно бывает, если выпью алкоголь или очень плотно поем на ночь. Просыпаюсь с жаждой. Проходит приступ за 20 минут приблизительно. Я не живу в РФ, была у кардиолога, на экг была синусовая брадикардия с 55 чсс. Та же в заключении написал: тоны сердца достоверные и ритмичные, хрипы в основании минимальны. Хорошая Компенсация гемодинамики. NYHA I.
Эхо: левый желудочек нормальных размеров (VTD 85 мл), с нормальной толщиной стенок и сохраненной глобальной систолической функцией (FE 59%). Правый желудочек в пределах нормы с сохраненной систолической функцией (TAPSE 24 мм). Левое предсердие нормальных размеров (максимальный объем 45 мл). Значимых вальвулопатий нет. Нижняя полая вена нормальных размеров, нормоколлассантная. Восходящая аорта в размерных пределах.

Скажите пожалуйста, что значит NYHA I. Я прочитала, что это сердечная недостаточность, это так? Скажите с чем могут быть савязаны ночью тахикардии? Все гормоны щит.жел. в норме. Из хроничеких заболевания: СПЯ.

Возраст: 33

Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Да, NYHA 1 - это сердечная недостаточность 1 степени. Но, судя по результату УЗИ сердца, ее у Вас нет. Приступы ночной тахикардии - это возможно пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, ее могут провоцировать алкоголь и обильная еда (они способствуют повышению активности симпато-адреналовой системы) . Вы делали Холтер -суточный мониторинг ЭКГ? Какой уровень гемоглобина, анемии нет? При приступе тахикардии принимайте пропранолол (анаприлин) 10 мг под язык, он быстро помогает.
Принятый ответ
Клиент
Раньше никогда не ставили мне NYHA 1, даже не понимаю с чем это может быть связано. Было написано в графе объективный анализ.
Анемии нет, гемоглобин в норме. Холтер еще не делала.
Может быть связано еще с тем, что я храплю ночью?

Кардиолог
У Вас точно нет сердечной недостаточности, не переживайте!. По объективному исследованию - УЗИ сердца - все в порядке. Да, возможно, что приступы тахикардии з-за храпа. Алкоголь и обильная еда на ночь обычно усиливают храп и на этом фоне может возникать тахикардия. Сделайте Холтер с регистрацией апноэ и гипопноэ и тогда картина прояснится.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ норма, нет никаких проявлений сердечной недостаточности. NYHA-это классификация сердечной недостаточности. По представленным данным данных за сердечную недостаточность нет, поэтому сложно ответить почему вам такое написали. По поводу ночных приступов тахикардии необходимо дообследование-холтеровское мониторирование ЭКГ, кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, уровень глюкозы натощак. Провоцировать такие приступы действительно может алкоголь и обильный приём пищи. Если по обследованиям всё будет в норме необходимо будет отменить провоцирующие факторы или минимизировать их.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина. По эхо у вас все в норме, сердечной недостаточности нет. Для того что бы разобраться в ситуации нужно выполнить суточный монитор экг и дальше оценивать результат
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина .
Учитывая описание эхо кардиографии- с сердцем у Вас все в порядке, у Вас нет сердечной недостаточности, NYHA - это классификация сердечной недостаточности, но у Вас ее точно нет .
Для того , чтобы она появилась , необходимы предрасполагающие болезни сердца: ИБС , гипертония , нарушения ритма сердца. У Вас всего этого нет .
Ночная тахикардия у Вас вполне вероятно из за плотной еды на ночь , так как на этом фоне активируется иннервация сердца и желудка ( у них общая иннервация ) по типу симпатикотонии , то есть выброс адреналина , спазм сосудов и поэтому тахикардия .
Этому также способствует алкоголь на ночь !
Старайтесь сейчас все это исключить .
Какие показатели ад и пульса в течение дня у Вас ?
Патологию надпочечников исключали ?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Принятый ответ
Клиент
В течении дня бывют брадикардии, в целом и при визите у врача, он зафиксровал синусовую брадикардию, чсс 55, но как я понимаю это тоже норма. АД 120-75, но бывает и пониженное давление часто, 100-115 на 60-70 В целом я праильно питаюсь, занимаюсь легкой физической активностью, алкоголь тоже если и пила в то время когда были приступы, то это небольше 2 бокалов вина. Так же я переболела 3 раза за последние 2 года Ковидом, не знаю может ли быть связано. Стресов очень много, тревожность бывает. Надпочечнкики отдельно не проверяла, делала узи брюшной полости было все нормально, где-то пол года назад.
Кардиолог
Марина , я поняла. Клинически у Вас признаков сердечной недостаточности, но , если Вы сомневаетесь , то существует такой специфический показатель крови - натрийуретический пептид , Вы можете его сдать , чтобы у Вас не было сомнений на этот счёт . Ковидная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы и поэтому , вполне может провоцировать пароксизмы тахикардии . Чтобы это предотвратить советую курсом принимать препарат магния, можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и стабилизирует пульс, учитывая периодическое снижение пульса - не переживайте излишне он не снизит пульс .
Кроме того, на ночь советую принимать успокоительный препарат, можно пустырник , лучше даже Персен 1 таблетку, это растительный успокоительный препарат, принимать нужно 1 месяц. Для экстренного снижения пульса , советую анаприлин 10 мг + капли Валокардин 15 капель .
В плановом порядке советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии и кортизол крови , чтобы исключить гиперактивацию симпато адреналовой системы
Кардиолог
Здравствуйте. С учетом отсутствия какой либо патологии сердца и хорошими показателями по результатам ЭХО о сердечной недостаточности говорить не приходится. Этот диагноз выставляется при наличии заболевания сердца, изменений на ЭХО КГ и при наличие ряда жалоб- тахикардия к ним не относится.
Провоцирующим фактором, так называемым тригером тахикардии в Вашем случае является обильная пища и алкоголь, старайтесь их не совмещать, по возможности избегать, не есть плотно перед сном. При учащении таких приступов целесообразно выполнить суточный монитор, чтобы "поймать" эту аритмию и определиться с тактикой.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. 1.Вообще сложно сказать, что именно имел ввиду врач , когда ставил NYHA 1. Вообще, у вас сердечной недостаточности, думаю, точно нет. NYHA используется для описания выраженности симптомов хронической сердечной недостаточности. И NYHA 1 значит , что симптомов нет при обычной физической активности. Может вы врачу говорили, что при сильных нагрузках бывает одышка , сердцебиение ? Он ещё описывает хрипы минимальные в лёгких (это тоже как признак сердечной недостаточности). Но есть ли хрипы на самом деле ? ??‍♀️ Тут спросить только у самого врача , который писал этот диагноз. Только он сможет вам ответить. И есть ещё анализ на натрийуретический пептид. Он повышается при сердечной недостаточности. Но как я уже писала , я не вижу у вас признаков сердечной недостаточности. И сомневаюсь , что есть хрипы ??‍♀️
2. Приступы вполне могут быть связаны с приемом алкоголя и обильным приемом пищи , как вы сами заметили. Поэтому просто исключить провоцирующие факторы и лечения не потребуется.
Ну и поставить холтер все таки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, железа, ферритина.
Провести суточное мониторирование экг.
По узи сердца у вас нет сердечной недостаточности.
Не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте да это сердечная недостаточность, но по вашим описаниям её нет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, учитывая характер Ваших жалоб нужно сдать такие анализы как кортизол, ренин, альдостерон, гликированный гемоглобин, ттг, свободный т4, железо, ферритин, общий анализ крови, наиболее вероятно, что характер Ваших жалоб с выбросом адреналина в ночные часы,
Пока можно начать приём седативных препаратов типа корвалол или настойка пиона на ночь