Консультация кардиолога /

Прерывистый сон. Тахикардия. — вопрос №2558857

Добрый день! В апреле текущего года была психотравмирующая ситуация в моей семье. Спустя некоторое время начались проблемы во время ночного сна. Во второй половине ночи резкое пробуждение, выталкивает из сна и разгоняется сердце до 150 ударов. По ощущениям словно гормоны стресса в огромных количествах попадают в кровь. Скорые не успевали зафиксировать ЭКГ в приступе. Прошла обследование. Несколько суточных холтеров. Ничего кроме редких наджелудочковых экстрасистол (я их чувствую, особенно неприятно групповые) не фиксировалось. Приступ не получалось «поймать». По эхо ПМК 1 степени. Остальное норма. По ЭКГ неполная блокада левой и правой ножек пучка Гиса. По крови понижен ферритин (27). Гормоны щитовидки норма. Врач предполагал параксизмы НЖТ. Выписал эгилок. В итоге вешала холтер на неделю. И попало несколько приступов. Итог: синусовый ритм во время этих ночных приступов. Параксизмы тоже исключил. Посоветовал врач лечить нервы, т.к. приступы связаны с вегетативными нарушениями и сбоем симпато-адреналовой системы. Т.е. внесердечные причины. Брала отпуск на два месяца, жила в деревне…каждый день ходьба 4 км, работа в огороде. Пила седативные сборы. К концу отпуска были хорошие сдвиги, приступы ночные не прошли совсем, но стали реже и пробуждения уже были без тахикардии. Сейчас я вернулась в свою обычную жизнь. И примерно за неделю симптомы вернулись, приступы тахикардии участились. Я прикрепила эпизоды из крайнего холтера. Мой вопрос: посмотрите пожалуйста запись. Мне точно не нужен кардиолог? Я себя накрутила уже до кардиофобии. Эгилок принимаю вечером, по половине таблетки 25 мг. Какие еще могут быть рекомендации от кардиолога при таких состояниях кроме бета блокаторов? Планирую посетить невролога и психотерапевта. Но мнительность по поводу сердца остается, этот симптом меня очень пугает.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, мигрень

Кардиолог, Функциональный диагност
Вероятно, крдиологической проблемы нет. Лечение у психотерапевта.
Кардиолог
Здравствуйте. По представленным данным патологии со стороны сердца нет.
Здесь имеют место панические атаки, на их фоне скачки пульса. Обязательно нужен приём антидепрессантов, желательно вместе с когнитивно-поведенческой терапией

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данные симптомы возможны на фоне повышенной тревожности.
Консультация психотерапевта.
Курсом магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По имеющимся данным сердечной патологии нет.
Желательно, чтобы ферритин был выше , рекомендую месяц принимать препарат железа.
Также проверьте гормоны надпочечников- кортизол, своб метанефрины. Узи надпочечников.
Вредные привычки есть?
К терапии можно добавить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Адаптол 500 мг 2 р в день 2 нед
Консультация психотерапевта
Терапевт
Доброго дня.. Ознакомился с обследованием. По холтеру ишемии нет, есть наджелудочковые НРС ( умеренно). БОЛЕЕ ПОХОЖЕ НА ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО У Вас. В подобных ситуациях обычно рекомендуют : 1) продолжить прием бета-блокатора эгилока 2) возможно КАК ВАРИАНТ = прием препарата АМИТРИПТИЛИН ПО СХЕМЕ ...3) Для подстраховки повтор холтера 1 раз в год .. 4) Можно КАК ВАРИАНТ релаксирующие методики ( йога дыхательная часть, медитации ) ИЛИ малой выраженности спорт ( медленная езда на велосипеде, неспешное плавание в бассейне и т.д.)
Терапевт
+ конечно не помешает поднять ФЕРРИТИН .. феррум-лек по 2таб в сут 1.5 месяца с повторным анализов крови ( после курса ) -- на ферритин...
+ Схема АМИТРИПТИЛИНА (ПРИЕМА ): первые 4 дня по 1\4 таб в сут.. вторые 4 дня по 1\2 таб в сут.. третьи 4 дня = 1\2 таб + 1\4 таб в сут ..затем по 1 таб в сут ДЛИТЕЛЬНО ( хотя бы месяц)
Терапевт
Желаю крепкого здоровья!!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям и обследованиям нет патологии сердца, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов