Консультация травматолога /

Коленный сустав — вопрос №2356744

Добрый день! У меня посттравматическое изменения правого коленного сустава, дегенерат явные изменения медиального мениска, артроз ПФС, артроз коленного сустава. Раз в год делаю флексотрон соло.
Делала укол в октябре 2023г. Но в мая 2024. колено сильно заболело и в июне сделали укол флексотрон соло. Боль после укола стала меньше, но в конце июля стало болеть очень сильно. В августе пошла к врачу и сделали дипроспан. Стало легче, но в колене появилась скованность и стали болеть мышцы сзади.
Скажите пожалуйста, что делать?
МРТ делала в августе, изменений по сравнению с 2020г. нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Артроскопия правого коленного сустава 2014г.

Травматолог
Здравствуйте. Чтобы дать оптимальный совет, нужно видеть последний МРТ. Напечатайте и пришлите. Поможем.
Клиент
Виктор Анатольевич, добрый день. Файлы с МРТ прикрепила

Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования в настоящее время показано консервативное лечение: 1 - Ограничить нагрузки на суставы данной конечности, 2 - постоянное ношение ортеза коленного сустава RK N103 (M), 3 - Уколы хондропротекторов хондрогард, иньектран или мукосат по 100мг в/м 1 раз в день через день №3, при хорошей переносимости далее продлить, но уже по 200 мг № 20, 4 - фонофорез с гидрокортизоном № 10, 5 - магнитотерапия № 8, 6 - кетопрофен гель или аэртал гель 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Виктор Анатольевич, скажите пожалуйста, Врач в июне вводил флексотрон соло, а в августе дипроспан. Как избавиться сейчас от скованности в суставе? Или нужно время для восстановления?
Травматолог
Такое бывает . По этому врачи кроме флексотрона соло, через неделю вводят синтетик синовии в сустав . Обсудите какой вводить с лечащим доктором.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Знаю, что Вам вводили Дипроспан и Соло. Поэтому хватит гиалуронки и Дипроспана.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Меня сейчас беспокоит после ведения дипроспана скованность колена и небольшая болезненность при ходьбе сзади.
Подключила миостимулятор, стала мазать гелем димексид.
Наверное надо подождать и скованность пройдёт? Что может помочь? Переживаю.
Ортопед, Травматолог
Не знаю, чем скованность объяснить. Обычно скованность от синовита.
Но как раз Дипроспан должен был синовит убрать.

Может быть, тендинит сухожилий полуперепончатой и полусухожильной мышц.
Не могли растянуть где-то?

Димексид - правильно.
А миостимуляция - здесь не нужна. Здесь расслабить нужно, а не стимулировать.
Если есть такой режим - используйте. Или отмените.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, нет, растянуть не могла. Я наверное просто не правильно восстанавливалась. Подключила миостимулятор, делала не совсем правильные упражнения. Делала упражнения на фитболе, на ступеньке растягивала икроножные мышцы.
Спасибо, что прислали видео упражнений, которые теперь буду делать. Исключу миостимулятор. Продолжу мазать гелем димексид.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ дегенеративные изменения структур коленного сустава.
Сейчас наступило обострение и воспаление ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.

Рекомендации :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
-ЛФК нижних конечностей после купирования болевого синдрома

Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, МРТ данные следует актуализировать, они считаются актуальными в течении 6мес с даты выполнения. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска (по показаниям).