Причины метеоризма
Добрый день! Мучает избыточное газообразование, особенно во время месячных. Вчера начала прием хилак форте, пока изменений не заметила. Какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше ничего не беспокоит?
1.Сдать кал - копрограмма, кальпротектин
2.-общий анализ крови, биохимия крови
3. Узи ОБП
4. Дыхательный тест на СИБР.
Сейчас можно принимать Эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день до еды - 1 неделю.
Принятый ответ
Добрый вечер! Вздутие может быть связано с недостаточностью ферментов, нарушенным желчеоттоком или патологией кишечника. При вздутии рекомендуется сдать водородно-метановый тест на СИБР, сделать узи органов брюшной полости. Для уменьшения симптомов можно принимать метеоспазмил по 1кап 2-3 раза в день за 20 минут до еды до 1 мес. Также рекомендуется ограничивать потребление продуктов, усиливающих вздутие: мучные продукты, белокачанная капуста, картофель, виноград, яблоки и др.