Консультация гастроэнтеролога /

Эрзинофильный нейротоксин в стуле — вопрос №2357621

Здравствуйте
Ребенок 8,5 месяцев, на ГВ с рождения и не много прикорм
Вес при рождении 3340
Сейчас вес 8990
Диагноз гастроэнтеролога : Проктоколит ,индуцированный пищевыми белками. Сенсибилизация к белкам молока
Из анамнеза ; срыгивания с 2 месяцев, с 3,5 месяцев боли в животе и спасала только клизма! На фоне диеты улучшение состояния , анализ на аллергены белка коровьего молока и куриного яйца отрицательный. Один раз в копрограмме лейкоциты 90-100 но потом больше такого не было . Ввод прикорма с 5 месяцев. Пробовали ввести молочные каши начались срыгивания и мама перестала придерживаться диете . В 7 месяцев случился полный отказ от прикорма на месяц ровно , только грудь ! Сейчас снова по новой вводим прикорм с пюре овощных и фруктовых . Срыгиваний нет но ребенок не ест молочку и мама тоже . Пришел результат на эозинофильный нейротоксин в стуле 6,2 мкг/г . Повышенное значение доказывает что у нас аллергия? Когда он снизиться? Через сколько пересдать ? На сколько критичен результат? Когда пройдет аллергия , говорят это временная?

Возраст: 28

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение эозинофильного нейротоксина подтверждает аллергический характер поражения ЖКТ, оно не-IgE-опосредованно, поэтому анализ крови на гиперчувствительность к белку коровьего молока отрицательный. Рекомендовано исключить из рациона продукты, содержащие белок коровьего молока (молоко, кисломолочные продукты, сливочное масло, говядину). Анализ можно пересдать не ранее, чем через месяц соблюдения строгой диеты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, это все носит временный характер? Или аллергия будет постоянна?

Педиатр, Эндокринолог
Чаще всего данный вид аллергии носит временный характер, ее проявления уменьшаются ближе к году, у кого-то чуть дольше.