Хориоретинит? — вопрос №235869
Добрый день. 21.11.2019 у меня родилась недоношенная двойня на неделе 35 и 1 день путем кесарево. Когда малышкам исполнилось почти 2 месяца была у офтальмолога на консультации. У одной из девочек врач увидела дословно «на периферии узкая аваскулярная зона III, определяются в наружном отделе очаговые изменения в плоскости сетчатки ОД˃ ОS” и назначила сдать кровь на вирусные инфекции – краснуха, цмв, герпесы 1 и 2 типа. Анализы мы не стали сдавать и побывали еще у двух офтальмологов. В Морозовской больнице в 3 месяца (заключение врача - https://yadi.sk/i/aGoRDfpV9Fyz3Q и НПЦ Солнцево в возрасте 3 месяца и 3 недели (заключение врача - https://yadi.sk/i/uL9zTmTxboau0g ).
Собственно, мои вопросы:
1) Если это действительно хориоретинит, в течение какого времени сохранялись бы очаги инфекции? Могли ли они пропасть или покрыться пигментом?
2) Какие симптомы характерны для младенцев при хориоретините или внешне это никак не проявляется?
3) Есть ли все-таки необходимость в дополнительных анализах?
P.S. Сомнения возникают в связи с тем, что в начале беременности (примерно на 7 й неделе) в течение трех недель была простуда, заложен нос, общая слабость, озноб, температура 37 -37,5. Антибиотики назначили, но пить их я не стала. Пила синупрет и все прошло. На 11-й неделе беременности я сдавала кровь на torch-инфекции – активных вирусов не обнаружено. В 3-м триместре также не было обнаружено активных вирусов. С инфекционистами проконсультировалась.
Спасибо
На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!