Оральные контрацептивы

После замершей беременности назначили пить Клайру на 3 месяца. Чистки не было, только 2 таблетки выпила. Скажите пожалуйста... Это обязательно именно 3 месяца пропить? И как скоро после отмены препарата можно беременеть? И ещё.. Я пропустила 1 день, забыла выпить таблетку.. Но на следующий день также продолжила. Немного помазало и перестало. Это никак не повлияет на дальнейшие действие препарата?

Здравствуйте, Светлана. Соболезную Вашей утрате.
Комбинированные оральные контрацептивы - назначаются только с целью контрацепции. Если Вам она не нужна - то и пить Клайру не нужно. Беременность можно планировать сразу после отмены.
Какую таблетку Вы сейчас пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, спасибо! ? 23-ю сегодня выпила

Можете допить. Упаковку и не начинать новую, если не хотите. Вам совсем не обязательно пить гормоны. Скорейшего восстановления! Обращайтесь, всегда рада помочь!

Что принимаете для планирования беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, спасибо большое).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, фолиевая кислота, витамин Д, омега 3,6)

Это и есть прегравидарная подготовка. Ещё идеально узнать уровень ТТГ и ферритина - первый показывает функцию щитовидной железы, второй запасы железа. Оба очень важны при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, да, я кровь на это всё уже сдавала) ещё хочу сдать кровь на свертываемость...

Светлана, сколько всего было беременностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, 2. Год назад внематочная, трубу удалили, вторая проходима. И в этом году вот опять неудача (

Принятый ответ

Соболезную Вашей потере. Внематочная беременность обычно связана с инфекциями и воспалительными заболеваниями органов малого таза, спаечным процессом. Замершая беременность на раннем сроке обычно не зависит ни от Вас ни от супруга - просто к сожалению такое стечение обстоятельств, когда эмбрион делится неправильно.
Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Если хотите - конечно, можете обследоваться на кариотип вместе с супругом у генетика, и на тромбофилии и антифосфолипидный синдром у гематолога.
1. Кариотипирование
2. Наследственные тромбофилии
3. Сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бетта 2 гликопротеину 1, антитела к кардиолипинам Ig G и IgM - так как может иметь место антифосфолипидный синдром, тромбофилия, когда образуются микротромбы в сосудистом русле и не дают беременности развиваться.
Но с большой долей вероятности- у Вас все хорошо. Но если Вы из тех кому нужно обследовать и исключить все - этот список Вам поможет. А так - показаний к обследованию у Вас нет.
А контрацептивы допейте и забудьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, такой развёрнутый ответ!) спасибо огромное)

Здравствуйте. Какую по счету пропустили таблетку? 3ю? Сегодня 4й день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, нет, примерно 17-ю... Во время месячных...

Поняла. Тогда если Вы принимаете уже 23ю таблетку, то пропущенную пить нет смысла. Допейте упаковку до конца и делайте перерыв. Если же не желаете дальнейший приём Клайры, то просто не принимайте новую упаковку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, некоторые врачи пишут, что 3 месяца - это минимум.. Либо вообще полгода.. Я запуталась уже) я так понимаю там всё восстановится и без кок? Но почему тогда некоторые врачи настаивают на том, что их пить прям необходимо? ?

Светлана, это личное мнение каждого.
Смысл в них том, чтобы организм отдохнул Ваш и Вы были точно защищены от беременности на этот срок. Но я считаю, что они не обязательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, поняла, спасибо большое)

Не за что! Здоровья Вам!

Здравствуйте. Дальнейший контрацептивный эффект не изменится из-за пропущенной таблетки.
Лучше пропить Клайру пол года и после отмены можно планировать беременность. Дайте организму восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо))

Здравствуйте. Можно было не пить вообще. А так, допивайте пачку и начинайте снова планировать! Витамины пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, да, витамин Д, фолиевую кислоту и омега)

Идеально - ровно то, что нужно для планирования! Заканчивается пачка - и можно активно работать над зачатием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, спасибо Вам?

Будьте здоровы и удачи вам ?

Здравствуйте, кок Вы принимаете только с целью контрацепции, как только она Вам не нужна или Вы будете использовать другие методы контрацепции, то кок можно не принимать. Ситуация негативно не отразится, но контрацептивный эффект снижается в таких ситуациях. Прегравидарную подготовку проходите? потеря беременности была 1 в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любовь, в прошлом году внематочная была..
А что такое прегравидарная подготовка?)

Минимально обследование , прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, многое Вы уже сделать, учитывая беременность . Кок конкретно отдыхать организму не даёт, планировать беременность после выкидыша не малом сроке можно уже через 3 месяца.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда вы планируете беременность?
Ничего страшного не произойдет в том что вы забыли выпить одну таблетку
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, хочется как можно быстрее уж))) кок пью почти месяц..

Как только вы морально восстановитесь и будете готовы к следующей беременности Вы можете прекратить приём, допив упаковку и планировать беременность снова Скажите пожалуйста что-то вы сейчас принимаете из препаратов для подготовки к беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, да морально то я готова)
Пью фолиевую, витамин Д и омега 3,6)

И если нет заболеваний щитовидной железы добавьте йодомарин 200 мг в сутки

Если вы готовы, и ваш организм окреп, тогда можно заканчивать упаковку и планировать беременность.
Вам удачи???

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо большое ☺️

Пожалуйста???

Здравствуйте. З
3 месяца это минимум, т.е объязательно. Потом планируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, хорошо, спасибо).