Консультация гинеколога /

Оральные контрацептивы — вопрос №470847

После замершей беременности назначили пить Клайру на 3 месяца. Чистки не было, только 2 таблетки выпила.
Скажите пожалуйста... Это обязательно именно 3 месяца пропить? И как скоро после отмены препарата можно беременеть?
И ещё.. Я пропустила 1 день, забыла выпить таблетку.. Но на следующий день также продолжила. Немного помазало и перестало. Это никак не повлияет на дальнейшие действие препарата?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Соболезную Вашей утрате.
Комбинированные оральные контрацептивы - назначаются только с целью контрацепции. Если Вам она не нужна - то и пить Клайру не нужно. Беременность можно планировать сразу после отмены.
Какую таблетку Вы сейчас пьете?
Клиент
Адэль, спасибо! ? 23-ю сегодня выпила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете допить. Упаковку и не начинать новую, если не хотите. Вам совсем не обязательно пить гормоны. Скорейшего восстановления! Обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что принимаете для планирования беременности?
Клиент
Адэль, спасибо большое).
Клиент
Адэль, фолиевая кислота, витамин Д, омега 3,6)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это и есть прегравидарная подготовка. Ещё идеально узнать уровень ТТГ и ферритина - первый показывает функцию щитовидной железы, второй запасы железа. Оба очень важны при беременности
Клиент
Адэль, да, я кровь на это всё уже сдавала) ещё хочу сдать кровь на свертываемость...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, сколько всего было беременностей?
Клиент
Адэль, 2. Год назад внематочная, трубу удалили, вторая проходима. И в этом году вот опять неудача (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соболезную Вашей потере. Внематочная беременность обычно связана с инфекциями и воспалительными заболеваниями органов малого таза, спаечным процессом. Замершая беременность на раннем сроке обычно не зависит ни от Вас ни от супруга - просто к сожалению такое стечение обстоятельств, когда эмбрион делится неправильно.
Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Если хотите - конечно, можете обследоваться на кариотип вместе с супругом у генетика, и на тромбофилии и антифосфолипидный синдром у гематолога.
1. Кариотипирование
2. Наследственные тромбофилии
3. Сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бетта 2 гликопротеину 1, антитела к кардиолипинам Ig G и IgM - так как может иметь место антифосфолипидный синдром, тромбофилия, когда образуются микротромбы в сосудистом русле и не дают беременности развиваться.
Но с большой долей вероятности- у Вас все хорошо. Но если Вы из тех кому нужно обследовать и исключить все - этот список Вам поможет. А так - показаний к обследованию у Вас нет.
А контрацептивы допейте и забудьте.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, такой развёрнутый ответ!) спасибо огромное)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какую по счету пропустили таблетку? 3ю? Сегодня 4й день?
Клиент
Араксия, нет, примерно 17-ю... Во время месячных...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Тогда если Вы принимаете уже 23ю таблетку, то пропущенную пить нет смысла. Допейте упаковку до конца и делайте перерыв. Если же не желаете дальнейший приём Клайры, то просто не принимайте новую упаковку.
Клиент
Араксия, некоторые врачи пишут, что 3 месяца - это минимум.. Либо вообще полгода.. Я запуталась уже) я так понимаю там всё восстановится и без кок? Но почему тогда некоторые врачи настаивают на том, что их пить прям необходимо? ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, это личное мнение каждого.
Смысл в них том, чтобы организм отдохнул Ваш и Вы были точно защищены от беременности на этот срок. Но я считаю, что они не обязательны.
Клиент
Араксия, поняла, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что! Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дальнейший контрацептивный эффект не изменится из-за пропущенной таблетки.
Лучше пропить Клайру пол года и после отмены можно планировать беременность. Дайте организму восстановиться.
Клиент
Дарья, спасибо))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно было не пить вообще. А так, допивайте пачку и начинайте снова планировать! Витамины пьёте?
Клиент
Валерия, да, витамин Д, фолиевую кислоту и омега)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Идеально - ровно то, что нужно для планирования! Заканчивается пачка - и можно активно работать над зачатием ?
Клиент
Валерия, спасибо Вам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кок Вы принимаете только с целью контрацепции, как только она Вам не нужна или Вы будете использовать другие методы контрацепции, то кок можно не принимать. Ситуация негативно не отразится, но контрацептивный эффект снижается в таких ситуациях. Прегравидарную подготовку проходите? потеря беременности была 1 в анамнезе?
Клиент
Любовь, в прошлом году внематочная была..
А что такое прегравидарная подготовка?)
Акушер, Гинеколог
Минимально обследование , прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, многое Вы уже сделать, учитывая беременность . Кок конкретно отдыхать организму не даёт, планировать беременность после выкидыша не малом сроке можно уже через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда вы планируете беременность?
Ничего страшного не произойдет в том что вы забыли выпить одну таблетку
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, хочется как можно быстрее уж))) кок пью почти месяц..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как только вы морально восстановитесь и будете готовы к следующей беременности Вы можете прекратить приём, допив упаковку и планировать беременность снова Скажите пожалуйста что-то вы сейчас принимаете из препаратов для подготовки к беременности?
Клиент
Светлана, да морально то я готова)
Пью фолиевую, витамин Д и омега 3,6)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И если нет заболеваний щитовидной железы добавьте йодомарин 200 мг в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы готовы, и ваш организм окреп, тогда можно заканчивать упаковку и планировать беременность.
Вам удачи???
Клиент
Светлана, хорошо)
Клиент
Светлана, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. З
3 месяца это минимум, т.е объязательно. Потом планируйте
Клиент
Асиет, хорошо, спасибо).