Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №2358934

Как определить результаты анализа ,что значит повышение уровня антител к тиреопероксидазе,это значит диабет?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте

Повышенные АТ-ТПО при нормальных ТТГ и Т4 св. говорят только о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем (далеко не обязательно, что он будет). Поэтому показан контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

К сахарному диабету это не имеет никакого отношения

Рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том,что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

О сахарном диабете данный показатель не говорит. В данном случае оценивается глюкоза крови натощак.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при нормальном уровне ттг повышение АТ ТПО ни о чем не говорит, только о предрасположенности к развитию патологии щитовидной в будущем, в связи с этим необходимо сдавать ттг 1 раз в год.
К диабету этот показатель не имеет отношения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет это не диабет, диабет ставят по глюкозе в крови если выше 7. Повышение антител к ТПО означает аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Но нужно сдать кровь на ттг и т4св. Если они в норме то состояние называется носительство антител, лечения не требуется, ттг 1 раз в год
у вас ттг и т4св в норме значит просто носительство антител, можете принимать селен 100 мкг 1 раз в день. для исключения диабета сдайте кровь на глюкозу
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, в чем тогда причина резкого набора веса? Тогда к гастроэнтерологу нужно обратиться или к кому?
Эндокринолог
Причина набора веса очень редко в гормонах. Влияет образ жизни, питания
Клиент
Ленар Равилович, так если этот образ жизни не менялся на протяжении лет 10 точно,даже где то лучше,значит с организмом проблема,только где именно
Эндокринолог
Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, если повышается давление и есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Эндокринолог
Здравствуйте!

Около 20% людей является носителями антител к тиреопероксидазе, но это не означает наличие диагноза аутоиммунного тиреоидита.
Для того, чтобы было правомочно поставить диагноз АИТ должна соблюдаться обязательная триада признаков:
-повышение АТ-ТПО или АТ-ТГ
-диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ
-СТОЙКОЕ повышение ТТГ
Если какой-то из признаков отсутствует, то мы может говорить лишь о вероятности возникновения АИТ в дальнейшем.
Если обнаружены антитела, они больше не нуждаются в динамическом контроле. Титр антител не имеет клинического значения: от него не зависит самочувствие человека. Вы лишь должны знать, что они повышены.
Важность знания о наличии антител возникает только при планировании беременности. Целевым уровнем ТТГ при наличии АТ-ТПО или АТ-ТГ является 2,5 мкМЕ/мл. В случае, если ТТГ превышает норму, возможно назначение препаратов тироксина на момент планирования и беременности, так как велик риск развития гипотиреоза в беременность, а тироксин очень важный гормон для развития малыша.
Может быть рекомендовано проверять ТТГ ежегодно или (что предпочтительнее) при ухудшении самочувствия (появление отечности, набора веса, выпадения волос).
ТТГ - главный скрининговый анализ. Именно он первый изменяется при нарушении работы щитовидной железы. При нормальном уровне ТТГ в большинстве случаев нет необходимости оценивать Т4св, Т3св.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Главное , сейчас ттг , т4 св в норме
Показан контроль ттг 1 р в год
Сделайте узи щитовидной железы
Данный показатель никак не связан с диабетом . Можно сдать глюкозу из Вены натощак

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза