Консультация педиатра /

Неприятный запах изо рта у ребенка 2,5 гола — вопрос №2359494

Здравствуйте! Пару месяцев как стала замечать резкий неприятный запах у ребенка изо рта в течение дня. Зубы в идеальном состоянии, гигиена на максимуме, - у меня пунктик по этому вопросу. ЛОР проблем тоже нет - ни аденоидов, ни тонзиллитов. Делала тест мочи на кетоны - всегда отрицательные. Запах не ацетона, а как-будто гнилого мяса( Начиталась ужасов, теперь переживаю. От чего это? Что обследовать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЛОРа, Стоматолога посещали? Не жалуется ребёнок на животик после еды? УЗИ ОБП делали? нет ли нарушения оттока желчи- загиб, перегиб желчного пузыря? Это важно - желчь - это кишечный антисептик и активатор ферментов, которые переваривают пищу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, и Лор и Стоматолог по своей части полностью подтвердили, что проблем нет. На УЗИ поведу завтра. Ребенок не жалуется ни на что, все в порядке внешне. Я начиталась про генетические нарушения обмена веществ - запах изо рта может быть признаком таких нарушений? Из других проблем у нас есть гипопигментированные пятна на ноге, которые дерматологи не могут объяснить и непостоянное расходящееся косоглазие.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотиков для восстановления нормального запаха, например Бифидумбактерин или Бак-сет бэби или Мафлор на 2-3 недели. Гипопигментированные пятна признак Витилиго. С нарушением зрения нужна консультация офтальмолога.
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая предоставленную информацию можно предпголожить галитоз (Неприятный запах изо рта), который в первую очередь является результатом метаболизма микробов. Во рту обитают сотни видов бактерий с различными пищевыми предпочтениями. Эти организмы переваривают белки, и возникает несколько зловонных веществ, вызывающих неприятный запах изо рта.
Галитоз физиологический (нормальный) обычно возникает после сна из-за уменьшения выделения слюны ночью (снижается самоочистка рта), пересыхания слизистой и повышения роста бактерий в таких условиях. Запах может усиливаться при плохой гигиене полости рта и зубов, малом потреблении жидкости, сухости воздуха в спальне. Такой запах обычно проходит после чистки зубов, приема пищи и/или питья.
Причины же патологического галитоза зависят от локализации патологического процесса: полость рта, носа, ротоглотка, носоглотка, гортань, трахея, пищевод, желудок и др.
В первую очередь обычно рекомендуют посещение стоматолога, для исключения следующих причин: воспаление в полости рта (стоматиты, воспаление десен и др), кариозные полости, большие межзубные промежутки, где скапливают остатки пищи и бактерии, становятся источником неприятного запаха. Избыточный налет на языке также может приводить к неприятному запаху, который не будет проходить после чистки зубов или приема пищи. Так же сухость во рту способствует увеличению количества бактерий в полости рта, налета на зубах и языке.
На втором месте по причинам галитоза стоит патология Лор органов, связвнных с нарушением носового дыхания, приводящая к дыханию через рот, что вызывает пересыхание слизистой полости рта. Кроме этого, заболевания, сопровождающиеся постназальным затеком, синуситами, тонзиллитами приводят к избытку слизи, которая может задерживать бактерии. Поэтому часто запах изо рта отмечается у детей с аденоидами, хроническими риносинуситами (в тч аллергическими), на фоне ОРВИ и др. Реже причиной могут быть инородные тела в носу.
Ну и на третьем месте - проблемы с ЖКТ, которые обычно исключают у гастроэнтеролога, например при рефлюксе летучие вещества с неприятным запахом могут выделяться из желудка через пищевод и рот, вызывая неприятный запах.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, посмотрите полость рта нет ли стоматита?
Также, данные жалобы могут быть при проблемах кишечного тракта
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если неприятный запах не проходит после чистки зубов, то необходимо исключить нарушения в работе жкт.
Так же частая причина это недостаток жидкости, пьем не менее 30 мл/ кг в сутки воды
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а какие проблемы нужно исключить? Завтра иду на УЗИ ОБП.
Педиатр
Жалоб нет?
Стул всегда регулярный?
Изжоги не бывает?
Кушает хорошо?
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул не всегда регулярный, но ходит сама без проблем. Про изжогу не могу сказать, она маленькая, не пожалуется на такое. В целом не жалуется на живот, кушает хорошо.
Педиатр
Сделайте узи, копрограмму и биохимию крови( глюкоза, билирубин, алт, аст, амилаза, креатинин)
Педиатр
Здравствуйте! Если со стороны стоматологии и лор патологии вап исключено — нужно исключать проблему жкт — сдайте биохимический анализ крови (билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза), сделайте узи брюшной полости и узи желудка (при ГЭР, то есть забросе, может возникать запах).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сделать
УЗИ ОБП
Сдать БАК