Здравствуйте! Учитывая предоставленную информацию можно предпголожить галитоз (Неприятный запах изо рта), который в первую очередь является результатом метаболизма микробов. Во рту обитают сотни видов бактерий с различными пищевыми предпочтениями. Эти организмы переваривают белки, и возникает несколько зловонных веществ, вызывающих неприятный запах изо рта.
Галитоз физиологический (нормальный) обычно возникает после сна из-за уменьшения выделения слюны ночью (снижается самоочистка рта), пересыхания слизистой и повышения роста бактерий в таких условиях. Запах может усиливаться при плохой гигиене полости рта и зубов, малом потреблении жидкости, сухости воздуха в спальне. Такой запах обычно проходит после чистки зубов, приема пищи и/или питья.
Причины же патологического галитоза зависят от локализации патологического процесса: полость рта, носа, ротоглотка, носоглотка, гортань, трахея, пищевод, желудок и др.
В первую очередь обычно рекомендуют посещение стоматолога, для исключения следующих причин: воспаление в полости рта (стоматиты, воспаление десен и др), кариозные полости, большие межзубные промежутки, где скапливают остатки пищи и бактерии, становятся источником неприятного запаха. Избыточный налет на языке также может приводить к неприятному запаху, который не будет проходить после чистки зубов или приема пищи. Так же сухость во рту способствует увеличению количества бактерий в полости рта, налета на зубах и языке.
На втором месте по причинам галитоза стоит патология Лор органов, связвнных с нарушением носового дыхания, приводящая к дыханию через рот, что вызывает пересыхание слизистой полости рта. Кроме этого, заболевания, сопровождающиеся постназальным затеком, синуситами, тонзиллитами приводят к избытку слизи, которая может задерживать бактерии. Поэтому часто запах изо рта отмечается у детей с аденоидами, хроническими риносинуситами (в тч аллергическими), на фоне ОРВИ и др. Реже причиной могут быть инородные тела в носу.
Ну и на третьем месте - проблемы с ЖКТ, которые обычно исключают у гастроэнтеролога, например при рефлюксе летучие вещества с неприятным запахом могут выделяться из желудка через пищевод и рот, вызывая неприятный запах.