Галитоз и его причины
Здравствуйте! Буду чрезмерно благодарна за ответ. Мучаюсь с галитозом около 3-х месяцев. Все началось с обычной горечи, а сейчас уже присоединились жжение, белый налет на корне языка (кончик чистый), неприятный кислый запах и ощущение, будто язык ошпарили кипятком. Неприятный запах исходит именно от налета на языке. При чистке зубов не удается счистить весь налет да и травмировать язык не хочу. Поэтому после чистки запах слегка остается. После полоскания с содой запах исчезает на час, потом все на круги своя. Запах напоминает запах пробок при тонзиллите, но он больше кислый нежели гнилостный. Из анализов: Общ и биохимия крови - все показатели в норме Копрограмма - чисто ФГДС - чисто, в заключении рефлюкс отсутствует. (фгдс проводила в начале августа). Не может ведь рефлюкс резко появится за два месяца? УЗИ - загиб желчного, небольшой рыхлый осадок в просвете, ДЖВП, остальное - чисто ЛОР - все чисто Стоматолог - все чисто, сказал язык выглядит свойственно норме Сама пошла и сдала мазок из зева на флору, результаты жду. Так же жду результат на хелико + разные бакт инфекции. Врачи говорят, что все из-за желчного, но я будто не верю. Со стороны ЖКТ не имею никаких жалоб. Правый бок не беспокоит. Неужели такие симптомы могут из-за ДЖВП быть. Можем ли мы говорить здесь о какой-то вирусной или бактериальной инфекции? Больше ничего на ум не приходит, что еще проверять. Кандидоз, хламидиоз именно ротовой? Или глистные инвазии, напр. лямблиоз? И напоследок задам довольно странный вопрос, но извините меня, иначе спать не буду спокойно. У моего молодого человека проблемы с ногтями на руках, они деформированы, есть пигментация. Скорее всего грибковая инфекция. Он постоянно выразимся культурно - подстригает свои ногти зубами. Может ли этот грибок с ногтей попасть в ротовую полость? И передаться, например, с поцелуем... Благодарю за чтение моего сочинения.
Принятый ответ
Здравствуйте, если сможете прикрепите фото языка с налетом (в максимальном его проявлении, не после чистки)
По поводу осадка в желчном- его точно нужно убирать, иначе это камни в будущем, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Знаю пациента, у которого была четкая связь с налетом на языке и проблемами в желчном, потому это вполне реально
Стоит сдать бакпосев и посев на грибы именно с языка, не из зева
Ирина Владимировна, загрузила фото языка. Он в самом ярком проявлении на этом фото так сказать. Сильнее налета не замечала
Касательно бакпосева: с языка материал тоже брали на исследование, жду результаты
Благодарю за рецепт желчегонного! Работаю над этим. Но в голове не укладывается, неужели и жжение и неприятный запах - от него? Знаю только про симптом горечи во рту из-за джвп
Язык много, что отражает, поэтому вполне может быть
На кандидозный налет не похоже, ждём анализ тогда
Ирина Владимировна, как только мне придут результаты - сразу выложу, ждем
Хорошо
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Результат посева из зева загрузила в файлы
Анализ хороший, первая бактерия это нормальная Флора, а 2другие в титре менее 10 в 3 не вызывают инфекционный процесс
Их лечить не нужно
Ирина Владимировна, благодарю за расшифровку! Соответственно, связь бактерий в полости рта с гализотом можем вычеркнуть?
Все верно
Грибок с ногтей может быть опасен при значительном снижении иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно грибковое поражение. Надо сделать соскоб на грибки.
Но и есть вероятность участия в создании проблемы и застоя в желчном пузыре.
Следует сдать анализ на грибок с языка, согласовать с лечащим врачом курс желчегонных средств, например Урсосан 500 ежденевно три месяца. После того как сдати анализ на грибки обрабатывать полость рта и язык растовром буры в глицерине два раза в день
Нина Владиславовна, спасибо за ваш ответ!
Жду результаты анализов на грибок
Лечащий врач выписала желчегонное - холикрон + лив 52
Принимаю 4 дня, улучшения пока не наблюдаю