Консультация детского невролога /

На какую болезнь похоже? — вопрос №2359558

Здравствуйте. Ребенок 7 лет. С рождения ставили гипотонус. Сел в 6 мес, встал в 8, пошел в 9 мес., не ползая при этом. Была с рождения пупочная грыжа, которую вправил остеопат и гидроцеле яичка, которое само скомпенсировалось. Движения всегда были неуклюжими, много падал и спотыкался, до сих пор во все врезается и падает, нет крепости в мышцах, часто устает, когда стоит , обязательно хочет достаточно сильно опереться и повиснуть на чем-нибудь. Руки вроде бы крепче, чем ноги и спина, спинка не ровная, сутулая часто при сидении. Часто вялый, как тряпочка свисает у опоры. Но тоже любит бегать и что-то поднимать, но это рывками, кратковременно. Длительная нагрузка совсем не про него. Когда вожу пальцем вправо-влево перед его глазами, у него есть самопроизвольный нистагм вправо, не знаю, имеет ли это значение. Пролапс митрального клапана 1 ст. По эмоциональному поведению нестабилен, часто были психи и агрессия, часто жалуется на головную боль. Ставит психиатр СДВГ и ОКР, но меня сейчас не это волнует. Судя по всему у него что-то не так с мышцами, что можно предположить, какие надо бы пройти обследования, может сдать генетические тесты? Я сама вижу , что он отличается от детей, не хотелось бы упустить что-либо. Может дисплазия соединительной ткани? Что вообще может быть?
Проводили нейросонографию, заключение: Легкое расширение боковых желудочков.
УС ШОП : сглажен шейный лордоз.
Допплерография сосудов головного мозга и ШОП : вены глазничные правая: ретрогр.++ (средняя степень нарушений)
Электроэнцефалография:
Умеренная диффузная ирритация коры и стволовых структур в виде заостренной, но достаточно сформированной для возраста ритмики, избыточной бета-активности. Очагов , пароксизмов, эпикомплексов не зарегистрировано.

Возраст: 7

Невролог
Здравствуйте
Кфк сдавали ?
Энмг выполняли ?
На велосипеде ребёнок ездит ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, кфк и Энмг не делали, на вилосипеде ездит, но трудновато, и это на трехколесном

Невролог
Зоя. Патология есть , рекомендую госпитализацию в плановом порядке в неврологическое отделение с целью дообследования и уточнения диагноза
Без очного осмотра невозможно верно установить диагноз
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ. А на что может быть все это похоже, хотя бы предположительно.
Невролог
Нельзя исключить ННМЗ
Очно консультация генетика
Клиент
Алена Алексеевна, я поняла, спасибо за ответ.
Невролог, Детский невролог
добрый день, скажите ребенок может сейчас пройтись на цыпочках и на носочках? походка у ребенка не нарушена? Прыгать на 1 ноге может?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте прыгать любит, на носочках может пройтись тоже. На одной ноге сложновато, но вроде немного получается.
Невролог, Детский невролог
а на пяточках, попросите пройтись и посмотрите , это очень важно!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ходит на пятках хорошо
Невролог, Детский невролог
поняла, вероятность генетически детерминированных мышечных заболеваний очень мала, скажите а в семье есть спортсмены или те кто регулярно занимался и любил спорт (вы с супругом, братья сестры ваши) ? просто как правило то что вы описываете по сыну -похоже не на нервно - мышечное генетическое заболевание, а именно на склонность к мышечной гипотонии ( не в рамках болезни)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам за ответ, спортсменов у нас нет в семье, дедушка утром делает зарядку, мужа нет, ушел, но он тоже помню постоянно уставал , даже ничего не делая особо и чувствовал слабость. Мы давно не вместе уже. Я не спортсмен, бабушка тоже.
Невролог, Детский невролог
вот, поэтому и спросила про спорт, как правило когда вот есть мышечная гипотония - эти люди они всегда НЕ спортсмены, не любят физ активность, от этого мало бегают прыгают, занимаются - и от этого еще больше утомляемость, так как мышцы не в тонусе! В вашем случае если сильно переживаете, можете сходить к неврологу на очный прием, чтоб проверили рефлексы, если с ног они вызываются, с учетом что он ходит нормально, цыпочки, пятки есть, прыжки есть -вероятность мышечного заболевания генетического 0!
Невролог, Детский невролог
решение в случае, если это в рамках склонности к гипотонии, физический труд регулярный! Иначе дело с мертвой точки не сдвинется, чем больше будет двигаться, тем больше будет развиваться мышечный корсет, подобрать хорошие стельки у ортопеда (можно индивидуальные) и кататься на велике, бегать, побольше ходить, отдать на секцию, чтоб что - то делал! В идеале командные виды спорта, поначалу будете испытывать сопротивление, так как ему будет тяжело с непривычки, затем как мышцы окрепнут, сам спокойно будет ходить!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, согласна с Вами. Да, к врачу мы сходим, но и надо будет записать его в спортивную секцию, обязательно это сделаю.
Невролог, Детский невролог
показаний для госпитализации у вас никакой нет - вас не возьмут, так как по вашему описанию ничего жизнеугрожающего нету, для своего спокойствия можете сдать анализы на кфк, лдг - это ферменты, которые находятся в мышечной ткани и при разрушении мышц (что происходит при миодистрофиях) они попадают в кровь и их уровень повышается, также раз будете сдавать анализы сдайте ферритин, его снижение тоже ведет к повышенной утомляемости, слабости. Успехов вам в развитии!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое Вам за подробную консультацию!