Консультация терапевта /

Почему болят ступни ног? — вопрос №1367874

У девушки (33 года) очень болят стопы ног. От нагрузки не всегда зависит, но после нагрузки боль усиливается.
Ортопед назначил сделать КТ позвоночника, выявили грыжи. Прошла курс лечения - мидокалм и целебрекс. Пока принимала таблетки, боль исчезала, когда перестала принимать препараты, боль вновь возвратилась.

Сделала рентген стопы.

Протокол обследования.
Р-грамма суставов стоп в двух проекциях определяется сужение суставных щелей, субхондральный склероз замыкательных пластинок. Краевые костные заострения. Остеопороз.
Р-признаки остеоартроза суставов стоп 1-2 ст.

Возраст: 33

Хронические болезни: Частые ОРВИ, ангины, грыжи позвоночника.

Терапевт
Здравствуйте! У ревматолога не были на консультации?
Вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, добрый вечер! Нет, нужно?

Терапевт
Вес снижать, если превышен.
Лечение остеоартроза надо, каждые пол года по 2-3 месяца пропивать например терафлекс ( препарат с хондроитин сульфатом), чтобы питать суставы.а то идет грубо говоря стирание суставных поверхностей, отсюда боли.
Пить рыбий коллаген( лучше чем мясные), хорошо усваиваются.
Местно мазь долобене или Траумель С мазь, снимут воспаление и боли.
Возможно ревматолог еще назначит что-то дополнительно, проконсультируйтесь.
В целом ничего страшног нет, надо поддерживать и питать суставы.
Клиент
Альфия, вес очень низкий, врачи сказали нужно повысить. Спасибо большое.
Клиент
Альфия, Ревмапробы норма, понижено железо, делали капельницы для восстановления.
Терапевт
От анемии принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
Терапевт
Здравствуйте
Стопу не травмировали никогда?
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый вечер! Нет, не травмировала.
Терапевт
Рекомендую Вам следующее
Для снятия болевого синдрома - Аэртал 100 мг 2 раза в сутки, можно принимать длительно. Омепразол 20 мг для защиты желудка.Для восстановления хрящевой ткани и помощи суставам - Артра 1 т 2 раза в день, курс 3 мес
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Ревмапробы норма, понижено железо. Делали капельницы. Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Рекомендую инъекции Хондрогард 100 мг через день всего должно быть 25 инъекций. Мазь Вольтарен для снятия воспаления и обезболивания, также можно внутрь таблетки Аэртал 100 мг. Вам нужно сдать кровь на общий анализ, биохимический анализ, СРБ, РФ, АЦЦП и обратиться за консультацией ревматолога очно.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здесь, нужно конечно идти к ортопеду подобрать ортез,пить курсом дона или иные хондропротекторы.при болях нпвс
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом отсутствия динамики в лечении, для уточнения состояния рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, анализ крови на ревматоидный фактор, анализ крови на АЦЦП, консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер! Огромное спасибо!