УЗИ ЖКТ и анализы ребенка

Здравствуйте. Сдали ребенку 3 года анализы и УЗИ брюшной полости. Год назад УЗИ было в норме. На УЗИ посоветовали обратиться к инфекционисту, были очно у неё. Но она посмотрев наши показатели и УЗИ отправила к онкологу.. хотя при очном осмотре и пальпации сказала ничего особенного не вижу, но анализы ужасны. Сказала к онкологу с возможностью лечь в стационар. Мы пока не знаем, когда нам дадут направление к онкологу, прошу посмотрите наши результаты, несколько все действительно серьёзно с вашей стороны. У меня уже земля из под ног ушла..

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,онкологи попросят дообследование,учитывая атипичные мононуклеары,т.к. такая картина может быть при инфекционном мононуклеозе в том числе(сдайте IgM,G,плюс авидность к цитомегаловирусу,вирусу Эпштейн-Барр,герпесу 6,1,2 типа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

здравствуйте. прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте,ребенок встречался с цитомегаловирусшюом и токсоплазмой,они они сейчас неактивны,герпеса 6 типа и ВЭБ сейчас у ребенка тоже нет(встречался ли непонятно,т.к.только пцр сдан).Надо записываться к гематологу и дообследоваться у него в любом случае.По нашей части сейчас ничего острого нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед посещением онколога желательно сдать следующие анализы:
1. Кровь ПЦР ДНК ЦМВ, ДНК вируса Эпштейна-Барр.
2. Кровь ИФА АТ к капсидному антигену IgM, IgG; ИФА АТ IgM, IgG к ЦМВ.

Лабораторные ( лейкоцитоз, атипичные мононуклеары, АСТ, АЛТ, ГГТ) и инструментальные ( гепатоспленомегалия и увеличение неизмененных по структуре лимфоузлов) данные укладываются в картину инфекционного мононуклеоза, который вызывается как одним, так и другим вирусом, либо двумя этими вирусами одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Леонидовна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите пожалуйста, это максимальный список анализов для постановки диагноза, касаемо вируса Эпштейн Барр и цмг? Просто хочется за раз сдать ребенку все необходимые показатели,ТК сдать кровь целая проблема. А может быть, что будет отрицательный результат при такой картине? Что тогда предполагать? Насколько опасен мононуклеоз и как его лечить?

Для ваших клинических проявлений это максимальное обследование для постановки диагноза мононуклеоз. Если анализы отрицательные, тогда уже необходим поход к гематологу.
Инфекционный мононуклеоз обычно проходит без каких-либо осложнений, в том числе и у детей. Специфического лечения не требуется. Иногда при длительных выраженных клинических проявлениях при цитомегаловирусе (может поражать любые органы, но это в основном при иммунодефицитном состоянии), которые не проходят самостоятельно назначают специальный препарат в условиях стационара.
В первую очередь сдайте анализы. Ваш инфекционист раньше времени нагоняет паники, не разобравшись в ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Леонидовна, здравствуйте. Пришли результаты по крови. Посмотрите пожалуйста. На вирусы и токсоплазму

Здравствуйте. По результатам анализов: иммунная система ребенка контактировала с цитомегаловирусом и токсоплазмой так как в крови обнаружены только IgG , в большинстве случаев эти инфекции являются хроническими, протекают в латентной (неактивной) форме (никак себя не проявляют и не влияют на организм).
ВЭБ и герпес 6 типа по ПЦР не обнаружены (в настоящее время), был ли ранее контакт организма с ними неизвестно ( показывает только ИФА в комплексе).
Возьмите у педиатра направление к гематологу ( в данном случае лучше проконсультироваться с этим специалистом), за день-два до его посещения повторить общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Леонидовна, спасибо, запишется к гематологу. ну увеличение печени и селезёнки токсоплазма и цмв ведь провоцируют? Возможно, все же влияют на организм..

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Леонидовна, и ещё анализ на вибность к 1 и 2 типу герпеса тоже высокий. Это что значит?

Они не в активной форме, авидность у них высокая, значит заражение произошло более 4-5 мес назад. Сейчас они находятся в неактивной форме. Вирус простого герпеса тоже, заражение им произошло более 4-5 мес назад.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь у ребенка вирусной этиологии, вполне может быть на фоне инфекционного мононуклеоза, отсюда увеличение печени и селезёнки как реакция на вирус.
Рекомендую сдать IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ, ПЦР крови к ДНК ВЭБ качественный, IgG, IgM к ЦМВ, ПЦР крови к ДНК ЦМВ качественный, ПЦР крови к вирусу герпеса 6 типа.

По анализам повышен эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, скажите пожалуйста а у ребенка есть на что-нибудь аллергия?
На глистную инвазию не проходили обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. Будем сдавать на Эпштейн Барр и цмв анализы. У нас с июня начались по утром сопли и чихи (и только утром). У меня тоже уже 2 года такая картина летом. Предполагаю аллергию, плюс мы атопики.
Подскажите пожалуйста, насколько серьезная болезнь мононуклеоз? Как его лечить и модем ли мы сюуже сейчас что-то предпринять для лечения и эли улучшения состояния хотя бы печени и селезёнки? На паразитов будем проверяться обязательно, единственное, не знаю кал трехкратно сдать и кровь тоже? И можно ли на несколько паразитов сразу проверить?

Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3 -4 дня методом парасеп, кал на антиген лямблий дважды, IgG к токсокаре, описторху, трихинелле. Кровь сдается один раз.
Учитывая, что ребенок атопик, вероятнее всего повышение общего иммуноглобулина Е и ЭКБ связано с этим, но паразитов я бы исключила и учитывая увеличение печени и селезёнки.
Мононуклеоз это острая вирусная инфекция, вызванная вирусами из семейства герпес вирусов, ничего опасного в этом нет если подтвердится. Лечение чаще всего симптоматическое, реже используется ацикловир.
Печень и селезёнка нормализуются в размере самостоятельно, у детей часто возникает такая реакция на воспалительный процесс. На них препаратами повлиять нельзя, только контроль УЗИ в динамике через 2 -3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо. Подскажите пожалуйста, а только качественный анализ надо сдать к ВЭБ и цмв или лучше количественный? Потому как в количественном и так будет понятно, что он положительный, только можно и степень или концентрацию увидеть. Или я неправильно понимаю анализ?

Вы правильно понимаете, но достаточно и просто факта есть ли активность вирусов в крови или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо, сдали пока качественный, тк в нашей лаборатории рядом на количественный вообще не делают анализ почему-то. Но если качественный подтвердится, надо будет потом слать количественный или нет? Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, нет, пересдавать не нужно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Пришли результаты по крови. Посмотрите пожалуйста. На вирусы и токсоплазму

Здравствуйте!
По крови паразиты не выявлены, но кал сдайте обязательно.
Вирусы не активны. Высокая авидность на ЦМВ и ВПГ 1,2 указывает на то, что встреча с ними была давно (чем выше цифра ближе к 100% тем давнее ребенок ими заразился).
Вирус 6 типа и ВЭБ тоже не активны, ПЦР отрицательный.
По данным анализам лечить ничего не нужно, это все свидетельство иммунитета, острого процесса нет.
Токсоплазмой тоже ребенок когда- то переболел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Инна Сергеевна, а почему тогда кровь такая и увеличена печень и селезёнка? Что с этим делать?

Кровь, печень, селезенка отреагировали на воспаление.
Самые главные причины исключены. Но вирусов большое множество, на них нет специфического обследования.
Сдайте кровь общую через 2 недели и исходя из полученных результатов решать что делать дальше. Вполне вероятно что все нормализуется.
УЗИ ОБП смотреть только в динамике через 2-3 месяца.
Кал на паразитов досдать.
Если будет чисто то консультация аллерголога, гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! есть Признаки воспаления и аллергии
Пока ждёте направления, рекомендую обследоваться со стороны инфекционной патологии:
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз, все трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов так же трехкратно, можно на фоне желчегонных. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

здравствуйте. анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.

по анализам хронические Вг6, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
По крови паразитов исключили
Осталось по калу