Здравствуйте. В октябре 2022 года перенесла острый пиелонефрит, через пару недель после него нарушилось мочеиспускание. Врачи поставили ГАМП или нейрогенный мочевой пузырь., давала много анализов, УЗИ, по их результатом отклонений нет. Лечила нейрогенный мочевой пузырь на протяжении полугода, безрезультатно. В последний раз врач отправила к психотервпевту ( начала лечится у него) и на анализ мочи общий и по Нечипоренко. Сдала анализ в один день и в одной порции (серединой) я не знала что так сдавать не рекомендуется. По результатам Нечипоренко превышают эритроциты, а по общему как я поняла все в норме. У меня очень лабильная психика я переживаю, к врачу только завтра. Скажите опасно ли такое количество эритроцитов в анализе по Нечипоренко? Может ли это быть ошибкой из за неправильной сдачи? Ещё узнала что мне поставили хронический пикоонефрит, при этом не сказали мне об этом, увидела в карточке сама. Врач пояснил что после перенесённого острого, хронический ставится как бы автоматически, и если в течении 5 лет нет острой фазы то и диагноз снимается. Хотела узнать так ли это и указывают ли мои анализы на хронический пиелонефрит
Доброго времени суток. По большому счёту все анализы у вас в норме! После однократного пиелонефрита хронический автоматически не ставится. Возможно на УЗИ ещё что-то находили. Пока повода для волнения не вижу. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. Только важно сделать это правильно. Для профилактики можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Владимир Александрович, да вроде не находили, у меня есть УЗИ достаточно давнее, но на нём ничего нет особенного. А последующие УЗИ мне делал врач на приёмах и говорил что по ним все хорошо, но к сожалению распечатки не делал. По этому я и не понимаю почему мне поставили хронический пилонефрит.
Здравствуйте. По общему анализу мочи количество эритроцитов - 2 - это норма. Удельный вес мочи на верхней границе нормы, он зависит от питьевого режима, будет уменьшаться, если будете пить больше жидкости. Слизь обнаружена, но она диагностического значения не имеет, могла попасть в результате неправильной техники сбора мочи, например, если влагалище не прикрывали тампоном при сборе. Сам общий анализ мочи без воспаления.
По Нечипоренко анализ также в норме, не смотря на референты. Главное, общий анализ мочи в норме, а по Нечипоренко часто вообще с погрешностями получается, и он становится не информативным.
Галина Александровна, нужно ли пересдавать Нечипоренко? Ещё врач сказала что если по анализу будут отклонения то нужно сдавать Посев. Я так понимаю в посеве нет необходимости?
Галина Александровна, здравствуйте, сегодня врач посмотрела результаты анализов, сказала что есть воспаление по ним. В общем эритроциты на верхней границе. А Нечипоренко указал на воспаление. Даже не знаю что думать и делать, следовать ли её лечению или нет
При нормальном общем анализе мочи не нужно принимать антибиотики. По Нечипоренко ориентироватся не стоит, учитывая, что общий анализ не показал воспаления.
Галина Александровна, спасибо большое за ответ. Я все таки пеесдала Нечипоренко, что бы исключить ошибочность анализа. Я видимо распереживадась и у меня выскочили симптомы, которых не было. Могу я вам завтра если что прислать анализ?
Галина Александровна, спасибо анализ хороший, эритроциты - 0, лейкоциты тоже уменьшились. Видимо действительно неправильно сдала, ну либо анализ такой. Я хотела узнать, могло ли это (неправильная сдача) повлиять на общий анализ мочи? Волнуюсь что он тоже может быть ошибочный
3-х стаканный анализ мочи: необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3. Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович, понятно, спасибо, правда я не понимаю, есть ли необходимость сдавать этот анализ. Просто если общий анализ мочи нормальный, а отклонения в анализе Нечипоренко. Как я поняла по ответам ваших коллег Нечипоренко зачастую бывает неинформативен. Вы его хотите проверить назначенным анализом?)
Владимир Александрович, я ни в коем случае не сомневаюсь в вашем опыте и знаниях. Просто задаю вопросы так как сама не понимаю зачем тот или иной анализ, я же пациент и имею право это знать. К тому же вы к сожалению не ответили ни на один мой вопрос в запросе, а просто достаточно сухо описали анализ который я должна сдать, а зачем и почему, непонятно
Владимир Александрович, здравствуйте, сегодня посетила врача, показала анализы , она сказала что у меня воспаление, вроде как отправили на посев. Сказала что трёх стаканный анализ делать бесполезно , так как общий анализ ничего не показал и трёх стаканный тогда ничего не покажет. Я предложила ей пересдать Нечипоренко, так как я изначально собрала его неправильно. Но что если он опять покажет повышение эритроцитов. Помогите разобраться, я просто хотела бы понять есть воспаление или нет, эффективен анализ по Нечипоренко или нет
Добрый день.Анализ мочи в норме.Смотрим общий анализ.По Нечипоренко,лично я ,да и многие урологи,давно не назначают ,так как анализ зачастую ложный .Что касается диагноза хронический пиелонефрит,ничего удивительного,это излюбленный диагноз терапевтов,они его ставят даже,если его нет.Поэтому для Вас по сути этот диагноз не важен,чисто отчёт и кодировка для врача.Какие жалобы у Вас на данный момент?
Луиза Римихановна, на данный момент я испытываю непрекращающиеся желание сходить в туалет, даже после похода. Конечно оно стало немного меньше, но все еще присутствует. Много чем лечилась (везикар, пантогам) пока не проходит, вот сейчас начала пить антидепрессанты
Луиза Римихановна, мы с вами уже общались в предыдущих моих постах, и вы отметили что острыц пиелонефрит мне не до лечили, так как назначали монурал канефрон и по сути все. Я хотела узнать, а то что его не долечили указывает ли на хронический пиелонефрит? Может ли быть нейрогенный мочевой пузырь симптомом хронического пиелонефрита? Да и вообще как понять есть ли хронический пилонефрит или нет
Светлана,если после у Вас не было пиелонефрита-это боли в спине,темпераиура,рези при мочеиспускании и все это сопровождается изменениями в крови и моче воспалительного характера,значит пиелонефрита нет.По поводу гиперактивности мочевого пузыря,Вы дневник вели?
Луиза Римихановна, ох что я по этому поводу только не делала) лечусь уже почти год, а после постановки правильного (я надеюсь) диагноза полгода. Я вела дневник, сдавала мочу несколько раз, УЗИ практически ежемесячно, кровь тоже сдавала. Пила везикар, пантогам, ещё какое-то лекарство на О. В бесплатной поликлинике мне ещё назначали Бетмига, но врач платной клиники сказал что у этого препарата другой принцип действия и с моими жалобами он не поможет, по этому вот только его я не пила
Луиза Римихановна, боль в спине у меня может быть но это остеохондроз скорее, так как отдаёт в другие места. А остального всего не было, кровь я раз в полгода сдаю, мочу тоже сдавала раза 2-3 после острого пилонефрита. Рези были, в самом начале жалоб на нейрогенный мочевой пузырь но не всегда, а когда воды мало пила, или слишком часто ходила, но потом они прошли, возможно из за лечения.
Луиза Римихановна, КУДИ не проводили, я не знаю что это. На счет туалета я не могу сказать сколько раз я хожу, так как например я по рекомендации врача пыталась настроить мочевой пузырь и ходила каждый час в туалет, потом 1:15, потом 1:30, 2:00 и тд. Вплоть до 3х часов. В итоге это не помогло. У меня нет сильных порывов в туалет, я могу их спокойно терпеть сколько угодно. Просто если я схожу в туалет, я не почувствую облегчения, и сразу же хочу в туалет опять и я терплю просто понимая, что ходить сразу мне нечем. По этому хожу примерно через 2-3 часа.
Луиза Римихановна, мне ставили такие диагнозы : ГАМП (один врач очно) Нейрогенный мочевой пузырь ( один врач очно другой онлайн) И остаточные явления после перенесённого острого пиелонефрита ( два врача онлайн)
Луиза Римихановна, а если это не гипер активный мочевой пузырь, то что может быть тогда? Можно ли пока с цитоскопией и куди повременить, хочу проробовать полечиться у психотерапевта
Луиза Римихановна, сомневаюсь что в моем городе есть КУДИ если только в стационаре. Спасибо большое, посмотрю поищу, но очень надеюсь вылечиться у психотнрапевта.
Спасибо большое что успокоили по поводу анализов, у меня очень лабильная психика я честно говоря небольшую паническая атаку словила, но вы мне помогли успокоиться
Луиза Римихановна, ещё хотела узнать, врач сказал что если анализ плохой нужно будет делать Посев, если она меня будет отправлять на посев то стоит его делать или нет? И стоит ли сдавать 3х стаканный анализ мочи?
Если в ОАМ все спокойно я не назначаю посев мочи .Не вижу в нем смысла при спокойном анализе мочи.Ну а там,у каждого врача свои «тараканы»,если назначат,сдавайте.
Это да,анализ дорогой,поэтому я всегда назначаю строго то,что мне поможет в диагностике,так как не к всех есть возможности обследоваться так,как требуют стандарты
Трехстаканная пробу можете сдать,а можно и не сдавать.Опять же,исхожу из своего опыта,назначаю в том случае,если а ОАМ эритроциты более 5 в п/зр., чтобы определить предполагаемый источник кроаотечения.Первая порция-это уретра,средняя-мочевой пузыря,последняя-все отделы.
Луиза Римихановна, здравствуйте! Сегодня была у врача, аж расстроилась, она сказала что воспаление. Мол общий анализ может не показать, по этому Нечипоренко и назначили. И типо трёх стаканный тоже не надо, мол в общем анализе эритроциты на границе.
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответы. Задам последний вопрос. Все же я сдавала два анализа в один день и одной порцией, в интернете пишут что этого делать не рекомендуется. Мог ли из за этого пострадать и стать недостоверным общий анализ мочи?
Я на ОАМ всегдамрекомендую сдавать среднюю порцию, если Вы сдали именно среднюю порцию мочи, анализ достоверен. Если Вы сомневаетесь в информативности, возьмите в поликлинике еще раз направление на анализ
Луиза Римихановна, да я сдавала среднюю порцию, просто я не знаю как делается анализ и вдруг из за анализа Нечипоренко, общий получился недостоверным. Спасибо ещё раз за ответ.