Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2359727

Добрый день.
Женщина 35 лет.
Месяц назад в отпуске наклонившись вниз, почувствовала, что повело в сторону, испугалась. Потом голова стала кружиться, когда ложилась спать, кружилась в темноте. Даже снилось один раз,что меня кружат. При этом возникала тошнота. Потом ещё присоединилось ОРВИ, было тяжело, слабость. Орви прошл,но слабость осталась, и головокружение. Небольшая прогулка, и слабость, что темно в глазах, в тренажёрном зале плохо, предобморочное состояние. Однажды резко пульс подскочил, нечем было мерить, по таймеру был 130, приняла анаприлин, кое как отработала день, дома измерила - пульс был 120, лёжа 100, к позднему вечеру только пришел в норму. Была у терапевта,невролога, месяц пью железо, так как был гемоглобин 115, ферритин 30, но становится только хуже. Пью фенибут, магний, глицин. Ещё при обморочных состояниях потеют ладони, стопы, бросает в жар, потом морозит. Давит голову. ЭКГ норма, рентген -остеохондроз 1-2 ст и сколиоз в грудном отделе, ещё бывает шум в ухе. Невролог проверяла в разных позах, сказала вестибулярный аппарат в норме. Ещё после таких предобморочных состояний хочется в туалет, стул мягкий. Невролог прописала антидепрессанты, пока не пила. Что со мной? Что делать? Помогите, пожалуйста!

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкб Хр гастрит Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, . шаткость, как пьяный, туман в голове, почти все время, когда иду, катаюсь на велосипеде, переключаю взгляд с одного на другое, листаю монитор - все как поплыло и остановилось. Бывает лежишь и качает,как на волнах. Предобморочное состояние было на работе пока один раз, темно в глазах, теряю чувство опоры, слабость. Однократно был шум в левом ухе. Также бывает ощущение распирания давления на виски . Если отдохнуть/ посидеть,полежать, поспать, вроде лучше. Вообще становится плохо после обеда во второй половине дня. Это не может быть с глюкозой связано ?
Невролог
Это может быть связано с железодефецитом. Сдайте общий анализ крови , ферритин, железо. Если вы завтракаете и обедаете. То не должно дать связано с глюкозой. Но сдайте на всякий случай его тоже.
Клиент
Лилия Альбертовна, завтракаю и обедаю. Сдавала кровь в конце июня, был гемоглобин 115, ферритин 30, но таких состояний не было. Прописали тотему по 2 амп. Пью. Сдала 28.07 общий анализ, посмотрите, пожалуйста. А ферритин мне врач говорила когда проверять,нужно прекратить пить железо 2 недели и потом сдать, всего пить 2 месяца. Оно что могло упасть ещё сильнее,при том что пью железо?
Невролог
Анализы не прикрепились. 30 мало очень. Оно должно повысится. Если принимаете препараты железа.
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила. Но пью уже месяц, а до этого мне было нормально. Уставала, конечно, на работе. Но не кружилась голова и не казалось,что вот вот в обморок упаду. А может быть внутреннее кровотечение? Что железо пью, а оно пропадает в большем количестве. Хотя гемоглобин стал не 115, а 137.
Невролог
С анализами все в порядке. Нет сейчас на кровотечение не похоже по анализам.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения

Клиент
Лилия Альбертовна, невролог прописала бринтеликс, стоит пить его? Сказала,что можно без седативного,но если будет плохо,то месяц с ним пить спитомин
Невролог
Бринтеликс слабый препарат. Препараты из группы сиозс лучше рассмотреть.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, а какие-то обследования мне ещё стоит пройти? Или это без сомнений психогенное? И можно ли лететь на самолёте ?)
Невролог
На самолете можно лететь. Для вашего спокойствия можете сделать МРТ головного мозга. Но это не обязательно. По вашим симптомам это психогенное
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть сейчас я делаю вестибулярную гимнастику 2 мес, если легче не станет - подключаю ад. Я ещё давно плохо сплю, могу не уснуть до утра, могу уснуть, но проснуться посреди ночи или рано до будильника, что можно пить для сна или успокаивающее? Невролог прописала спитомин и мелатонин. Они могут помочь ?
Невролог
Мелатонин 3 мг. За полчаса до сна.
Если не поможет. Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико отменяют постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайие минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего первый приступ головокружения был ДППГ и перерос в психогенное головокружение.
Вы тревожный человек? Какой антидепрессант назначили?
Клиент
Марина Алексеевна, тревожный. Бринтеликс, сказала что его можно без седативного. Это правда? Но сказала,если первое время будет тяжело,то пить с ним спитомин. Стоит его начать? Может помочь? Уже на все согласна,но ощущение, что какая-то болезнь всё-таки. Тревожная я давно,но такого не было физически (
Невролог, Рентгенолог
Начните прием Бринтелликс, он как правило очень хорошо переносится и прикрытия не требует
Клиент
Марина Алексеевна, вы считаете, что это именно психогенное? Не может быть, сердечная патология? Недавно весь день пульс резко поднялся и держался, вот что это? ЭКГ норма. Холтер делала год назад, норма, только 20 эсок, которых я очень боюсь. Из-за них тогда проверялась. Или может глюкоза скачет? После обеда наступает сильная слабость. Давление меняю по возможности, нормальное... Уже не знаю на что думать,но очень страшно от своей беспомощности (
Невролог, Рентгенолог
У Вас действительно симптоматика тревожного расстройства и психогенного головокружения с соматическими проявлениями
Клиент
Марина Алексеевна, прочитала, что побочные головокружение и тошнота( у меня и так это все есть( невролог сказала ,его пить с утра до 12:00, а люди пишут, если полочки, лучше на ночь.. так можно разве? Как избежать тошноты?
Невролог, Рентгенолог
Можно принимать его утром и на ночь, как удобнее вам, главное в одно и то же время
От тошноты можно принимать драмину 1 таб 2 р/д 10-14 дней
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите,а от чего могло возникнуть дппг?
Невролог, Рентгенолог
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение связано с наличием плавающих в эндолимфе отолитов(кристаллы кальция), которых в норме там быть не должно и они раздражают рецепторы полукружных каналов, тем самым провоцируется головокружение.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Рекомендации по головокружениям:
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Клиент
Ростислав Сергеевич, неужели бывает такое психогенное, даже работать сложно ( слабость, сил ни на что нет ( никогда не было такого(