Головокружение

Добрый вечер. Женщина 51 год. Позавчера проснулась утром села и почувствовала головокружение . Как будто на карусели очень не приятное ощущение . Когда встала и пошла ощутила как будто тело идёт в право. Чуть позже начало тошнить. Голова не болела. Давление было 130/90 для меня это много мое 100-110 / 65-78 после укола ногая стало чуть легче. Давление упало 115/75. Но вот 3 день сохраняется шатающее состояние. Лёжа закрываешь глаза и все крутиться особенно когда наклоняешься . Что это может быть и какие сдать анализы. Принимаю 1,5 года фемостон 1/10 такое головокружение у меня уже было 1 -2 раза но проходило а тут 3 дня уже

ЩитовидкаДТЗ наблюдаюсь 20 лет
51 год

Здравствуйте. Желателен очный осмотр невролога. Самостоятельно можно сделать мрт головного мозга и уздг брахиоцефальных сосудов.

Здравствуйте. В первую очередь Вам стоит проверить вестибулярные пробы у невролога или отоневролога.
Данное состояние называется ортостаз,это нарушение регуляции сосудистого тонуса и перераспределения крови.
В плане терапевтической патологии нужно сдать общий анализ крови, ферритин и липидный профиль.
Уже сейчас можете использовать вестибулярную гимнастику. Из препаратов рекомендую танакан на 3 месяца с учетом имеющегося ДТЗ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, Добрый вечер сходила к неврологу назначили мрт и узи . Узи на шее посмотрели сказали все хорошо. Общий анализ крови без отклонений невролог попросил как обычно дотронуться до кончика носа и молоточком по коленям. Назначил бетасерк 3раза в день 16 мг месяц и уколы 10 мексидолов и 10 кортезола 2 дня делаю и пью пока головокружение остаётся особенно при наклонах. Может подскажите правильное лечение или нет по вашему мнению. Спасибо

Мрт какого отдела,скажите пожалуйста? Какой предварительный диагноз?
УЗИ с функциональными пробами делали?
Бетасерк регулирует приток крови к центру равновесия,мексидол корректирует уже случившуюся гипоксию, кортексин -донатор дополнительных нейромедиаторов для нервной передачи. Согласно клиническим рекомендациям лечение состояния стандартное.
Мне почему больше танакан нравится,он не действует на адреналин в отличие от бетасерка(адреналин вызывает приток крови к ногам,а от мозга кровь оттекает). Плюс бетасерк еще и снижает давление,а у Вас своё итак невысокое. Танаканом можно было бы заменить и бетасерк и мексидол. Но абсолютных противопоказаний к их приему нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, я прикрепила узи и записи врача и ещё узи 2020 года посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По результатам обследования косвенно(т.к.без функциональных проб) - преходящее,зависящее от положения нарушение кровотока по позвоночным артериям,кровоснабжающим мозг. В таком случае,раз уже появились клинические симптомы, наличии извитостей и ангиодистонии в анамнезе(это была 1я стадия сосудистой недостаточности,сейчас функциональный класс недостаточности должен определить невролог) ждем эффекта от сосудистых препаратов 6 мес,а потом обращаемся ПРИ НЕЭФФЕКТИВНОСТИ к ортопеду-вертебрологу по поводу определения показаний к операции. Раньше этого срока к нему идти не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, такие симптомы очень часто возникают из за нарушения кровотока в сосудах головного мозга по различным причинам (защемление сосуда, сужение просвета сосудов головного мозга).
Рекомендую пройти УЗИ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи и головного мозга), так же сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови с полным липидным спектром ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). С результатами необходимо обратиться на очный осмотр невролога.

На данный момент рекомендую начать прием Бетасерк Лонг - по 1 таб 1 раз в сутки 1 месяц с целью улучшения кровоснабжения головного мозга, вследствие чего уменьшится или купируется головокружение и сопутствующие симптомы. Дальнейшая терапия определяется после вышеуказанных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альбина, липидный профиты у меня нарушен уже 2 года 7,3 общий хороший 3.8 плохой 2.9 узи артерий год назад было чисто

Вы принимаете препараты для снижения холестерина?
Их отложения на стенках сосудов шеи и головного мозга могут привести к головокружению вследствие нарушения кровоснабжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альбина, не не принимаю . Начинала пить разувастатин плохо себя чувствовала. Врасти сказал делать раз в год узлг если отложений нет и хороший холестерин у меня высокий вес 67кг при 164 рост то можно не пить

Это не большой вес, а нормальный.
Если плохо от статинов , есть другие группы препаратов, используемые для снижения холестерина (фибраты).
Например, Трайкор - 145 мг 1 раз в сутки 1 месяц, с дальнейшей сдачей анализа и корректировки приема препарата по анализу.

Без терапии повышенный холестерин оставлять нельзя, он образует бляшки на стенках сосудов, что нарушает кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Альбина, спасибо

Здравствуйте. Вам показана очная консультация невролога. Надо дифференцировать доброкачественное головокружение, которое достаточно быстро поддается лечению от сосудистой патологии.
До обращения к врачу рекомендую бетасерк по 16 мг 2 раза в день и винпоцетин по 1 таб 3 раза в день на 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, спасибо.

Пожалуйста. Вам стало легче?

Здравствуйте.
С данными жалобами советую обратиться на осмотр к врачу неврологу, вас нужно обследовать чтобы выяснить причину и назначить лечение.
Бетасерк 16 мг х 2 раза в день можете попробовать принимать, но с обращением на прием не затягивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Здравствуйте.
С учетом описанной клиники для исключения транзиторной ишемической атаки рекомендую - КТ\МРТ головного мозга, консультацию невролога; если по результату КТ\МРТ ишемическая атака будет подтверждена - вызов скорой помощи для госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сергей, спасибо

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Добрый день. Только очный осмотр у невролога. И как можно скорее. До этого ничего не делать.