Высокий д-димер в первом триместре.

Здравствуйте. В 4-5 недель сдавала коагулограмму и д-димер был 283. Через 10 дней 693. Сейчас уже 4026. Срок 8 недель. Остальные анализы прикрепляю. Подскажите, какое сои дальнейшие действия? С воскресенья болит голова. На данный момент слабость в ногах и легкое головокружение. С 6 утра очень сильно болела голова. Выпила нурофен экспресс.

Бронхиальная астма
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В связи с чем так часто сдавали коагулограмму?
Повышение фибриногена, д-димера является физиологичным для беременности. Контроль его при беременности не нужен, так как не существует норм для беременных.
На основании показателей коагулограммы не назначается и не корректируется никакая терапия.

Анна Павловна, я прикрепила анализы.
Не знаю, сдавала сначала для себя, потом при постановки на учет по беременности снова эти анализы. И вот такие значения.
Я очень переживаю. Боюсь тромбоза и ТЭЛА и других заболеваний.

УЗИ вен делала, там нечего критичного не нашли. Вены проходимые.

Если по узи всё хорошо, то тем более поводов для беспокойства нет.
Контроля д-димера не требуется.

Анна Павловна, а тогда почему он так стремительно растёт?

Д-димер может повышаться на фоне инфекции.
Вы не болели последнее время?

Анна Павловна, серьезно нет. Пару дней назад вскочил герпес на губе. Пару недель назад было повышение температуры до 37,3-4 ближе к вечеру, потом самостоятельно в этот же день упала. Так было пару раз не каждый день.

Возможно, это стало дополнительным фактором повышения д-димера.
По клиническим рекомендациям д-димер исключён из списка анализов, которые необходимо сдавать во время беременности. Он не имеет прогностической ценности и для него нет норм для беременных.
Контролировать больше его не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Д-димер не рекомендуется сдавать во время беременности, он повышается физиологически. Лечение при его повышении не назначается и не корректируется.
У Вас не было в последнее время инфекций, воспалительных процессов?

Ольга Игоревна, на днях вскочил герпес на губе. Пару недель назад было повышение температуры до 37,3-4. Не каждый день, в основном ближе к вечеру и сама падала.

Могла через 2-3 дня снова подняться. Сейчас нечего нет.
Беспокоит головная боль, легкое головокружение и слабость в ногах на данный момент.

Вероятнее всего Д-димер повысился на фоне инфекции. Контролировать его в динамике не нужно.
Тромбозов просто так бояться не нужно, если у Вас и близких родственников не было их в анамнезе, нет лишнего веса, выраженного варикоза, неукротимой рвоты, тяжёлых хронических заболеваний, курения, многоплодной беременности, ЭКО, преэклампсии. Согласно этим факторам и рассчитывают риск тромбозов во время беременности.

Ольга Игоревна, такого нечего нет и ни разу с такими жалобами не обращалась. Всегда УЗИ вен было в норме, так же как и коагулограмма. Меня пугает что он так стремительно вырос до таких значений.

И сейчас УЗИ тоже в норме было неделю назад при д-димере 693.

Меня напугали что нужно срочно пить антикоагулянты или колоть уколы. Хотя терапевт при ЖК при осмотре нечего не назначил. Только контроль анализов через неделю и очный прием у гематолога.

Повышение Д-димера физиологично и ожидаемо на фоне беременности, а также инфекционно-воспалительных процессов, у Вас эти факторы есть в совокупности. Специально контролировать его в динамике не нужно. По последним клиническим рекомендациям его тоже не рекомендуется сдавать во время беременности.
Повышение Д-димера - не показание для назначения антикоагулянтов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Нет каких-то гематологических нормы Д-димера для беременных. На него и другие показатели коагулограммы не ориентируются при расчете рисков тромботических осложнений. В связи с беременностью, гормональными перестройками гемостаз работает более напряжённо.
Большее значение имеют следующие факторы:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО

По плохому самочувствию следует внепланово показаться гинекологу, измерить артериальное давление, температуру тела.