Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2363673

Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Сдавала из-за подозрения на аденомиоз и подозрением на анемию и вообще понять что со мной. Потому как помимо нерегулярных менструаций беспокоит лишний вес, утомляемость. Кормлю ребёнка грудью. Гормоны пока не сдавала.

Возраст: 35

Хронические болезни: СПКЯ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефици, что является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Повышение инсулина и индекса НОМА скорее всего связан с увеличением веса и преобладанием простых углеводов в пище.
Но лучше проконсультироваться с эндокринологом по этому вопросу.

Вам нужно дополнительно проверить уровень витамина Д и сдать гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а гормоны щитовидной железы на какой день цикла сдавать? Или можно в любой день?

Клиент
Анастасия Александровна, я начала пить железо солгар. Он подойдёт, или лучше то, что вы написали?
Терапевт, Функциональный диагност
Гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день не зависимо от цикла.
Можно солгар, но там доза небольшая, пейте подольше, месяца 3-4
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для поднятия ферритина принимайте тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль уровня ферритина, он должен быть не ниже 40. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Инсулин и индекс инсулинорезистентности повышены из-за лишнего веса. При снижении веса придут в норму. Для дальнейшего обследования рекомендую проконсультироваться с эндокринологом, сдать кровь на уровень витамина д ( низкий уровень витамина д препятствует снижению массы тела)
Принятый ответ
Терапевт
Добрый Вечер !
Гемоглобин у вас в пределах нормы, но запасы железа - ферритин у вас низкий, необходимо прием препаратов железа! Вероятнее всего утомляемость ваша связана с низкими запасами железа.
Рекомендую прием таблетированных препаратов железа: 1- Тардиферон 2 таб. 1рд утром до еды 2 месяца,
ИЛИ Сордифер дурулес 2таб утром до еды 2 месяца
Или Феро фольгамма нео 2 таб утром до еды 2 месяца. Затем пересдать только анализ на ферритин! Если поднимется до 40-50 , достаточно далее соблюдать профилактический прием , 7 дней в месяц (каждый месяц) во время месячных или после по 1 таб в день, с контролем ферритина.
Железо не усваивается с препаратами и продуктами содержащим кальций , танины - чай, кофе , поэтому ограничить употребление совместное с препаратам железа !
-Консультация эндокринолога.
-Анализ на витамин Д
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Давайте разберём ваши анализы и симптомы по порядку.

1. Ферритин: 24 мкг/л
- Ферритин — это белок, который хранит железо в организме. Нормальные значения ферритина зависят от лаборатории, но обычно для женщин они составляют 20-150 мкг/л. Ваш уровень находится на нижней границе нормы, что может указывать на начальную стадию дефицита железа.
- Дефицит железа может привести к анемии, особенно если он сочетается с другими факторами, такими как нерегулярные менструации и возможные утечки железа из-за менструаций.

2. Инсулин: 14.6 мкЕд/мл
-Инсулин уровня 14.6 является повышенным. Нормальные значения обычно составляют до 25 мкЕд/мл, но важно учитывать, что наличие повышенного уровня инсулина может быть признаком инсулинорезистентности, которая часто встречается у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).

3. Глюкоза: 5.0 ммоль/л
- Уровень глюкозы в пределах нормы (обычно от 3.3 до 5.5 ммоль/л). Это говорит о том, что на данный момент нет диагноза сахарного диабета, но важно следить за уровнем сахара в будущем, учитывая повышенный инсулин.

4. Индекс инсулинорезистентности: 3.2
- Индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR) выше 2.0 обычно указывает на инсулинорезистентность. Это может быть связано с избытком веса и симптомами СПКЯ. Это состояние требует внимания, так как может привести к диабету второго типа и другим метаболическим нарушениям.

5. С-реактивный белок: 5.6 мг/л
- Повышенный уровень С-реактивного белка указывает на наличие воспалительного процесса в организме. Нормальные значения СРБ обычно составляют менее 5 мг/л. Это может быть связано с различными состояниями, включая воспалительные заболевания, инфекции или другие хронические процессы.Ваше отклонение незначительно и какой-то ценности в диагнозе не имеет.

Ваши симптомы
- Нерегулярные менструации, утомляемость и лишний вес, особенно в контексте СПКЯ, могут указывать на необходимость коррекции гормонального фона и изменения в образе жизни (питании и физической активности).
- Учитывая ваше состояние и то, что вы кормите грудью, важно проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать какие-либо медикаменты или добавки (например, для коррекции уровня железа).

### Рекомендации
1.*Обратитесь к врачу для интерпретации результатов анализов и дальнейших действий. Возможно, будет полезно сдать дополнительные гормональные анализы(женские половые гормоны,гормоны Щитовидной железы,гликированный гемоглобин)
2. Изменение образа жизни: Оптимизация питания и регулярная физическая активность могут помочь в снижении веса и улучшении инсулинорезистентности.
3. Следите за уровнем железа и ферритина: В зависимости от дальнейших рекомендаций врача, может потребоваться дополнительная коррекция уровня железа. Требуется назначение препаратов железа.
4. Учитывайте возможность повторного анализа уровня СРБ для мониторинга воспалительного процесса,возможно,есть погрешность лаборатории.

Будьте внимательны к своему здоровью, и не стесняйтесь обращаться к специалистам за помощью!