Консультация covid-19 /

Covid инфекция — вопрос №551807

Здравствуйте! Мой муж заболел Covid-19. Хронические заболевания сахарный диабет. КТ сделали 25.06 поражение 5%. Три дня до КТ температура 37,5 -38,9. 26.06 мы пошли к терапевту она сказала, что пить и мы поехали домой лечить. Через 4 дня мы решили снова сделать КТ поражение 55%. В этот же день мы ложимся в больницу 30.06. Температуру в больнице сбили и больше она не поднималась. Лечение, уколы гармона, капельница, кислорода. Сатурация была не стабильна. И 9.07 его переводят в реанимацию на высокопоточный кислород. На КТ поражение до 75%.
10.07 89%- 98%
11.07 98%- 94% поток 40 лит
12.07 94%-98% поток 45 лит
13.07 92%- 95% поток 55 лит
14.07 94%- 96% поток 45 лит
15.07 без маски сатурация 80% с маской 95% поток 45 лит.
Была закупорена легочная артерия, ставят Гипарин. СРБ-9. По крови врач просто говорит, что есть улучшение. Сейчас пришла вторая волна...прицепилась бактериальная инфекция. У меня только один вопрос: по цифрам есть ли динамика и какие шансы?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вполне возможно, что произошла тромбоэмболия лёгочной артерии на фоне инфекции и пневмонии.
По сатурации кислорода динамика нормальная, без маски он сейчас ее держать и не будет, так как процент поражения лёгочной ткани большой.
СРБ не зашкаливает, острый воспалительный процесс подавили.
Если такая же динамика будет и дальше, то шансы на выздоровление хорошие.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя пл уровню сатурации и потоку динамика стабильная, закупорка артерии говорит о ТЭЛА, СРБ немного повышен и вполне характерно для инфекции. Если говорят, что есть положительная динамика, то шансы на выздоровление есть
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
СРБ хороший, активный воспалительный процесс свели к минимуму..
Оценивать динамику без маски ещё очень рано, большой объем поражения. Лёгким нужно время,чтобы начать восстановление, а с таким процентом времени потребуется много. Шансы на выздоровление хорошие,главное справится с бактериальной инфекцией
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У него была ТЭЛА, серьёзное и жизнеугрожающее осложнение ковид.
Динамика по сатурации стабильная.
Прогноз давать дистанционно невозможно, но шансы на выздоровление всегда есть.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ситуация сложная и состояние тяжёлое за счёт и тромбоза легочной артерии, и большого объёма поражения легких и сопутствующей патологии в виде диабета, но видимо ситуация все же стабильно тяжёлая и это не плохо уже. Срб у него не высокий, значит воспалительный процесс вирусный отступил но есть присоединение бактериальной инфекции, но и это тоже можно лечить успешно. Нужно набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сегодня звонила узнавать утренние данные сатурация 97%, но поднялась температура 37.6. За все время нахождения в больнице температуры не было. Что могла стать причиной?
Клиент
Ирина, может ли свидетельствовать о наступлении цитокиновом шторм?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это скорее всего присоединение бактериальной инфекции. Ему должны были назначить антибиотик или сменить его через 3 дня, если температура так и будет повышаться до 38 и выше
Клиент
Ирина, бактериальная инфекция у него уже есть. Просто температуры не было, а сегодня появилась. Или это иммунитет борется?
Пульмонолог, Терапевт
Такие подъёмы температуры могут быть. Настороживать должна именно 38 и выше
Клиент
Ирина, а выше 38 о чем может свидетельствовать?
Пульмонолог, Терапевт
О том, что антибиотик не эффективен в данном случае, что у возбудителя инфекции выработалась не чувствительность
Клиент
Ирина, здравствуйте. К сожалению мужа сегодня перевели на ИВЛ. По КТ динамике нет сказала. И давление начало падать. По чему давление может падать? Врачи сказали ситуация кретичная. Плачу сил нет(((
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это плохие новости на самом деле. Шансы на выздоровление на ивл малы, но есть, надо надеяться. С чем связано - это каскад реакций организма, одно за другим может выходить из строя образно говоря. Ковид запускает системную воспалительную реакцию. А это воспаление в свою очередь нарушает работу сердца, почек, печени и наступает острая недосточность. Плюс бактериальная инфекция тоже эти процессы усугубляет.
Клиент
Ирина, как я поняла присоединилась бактериальная инфекция по КТ. По этому приняли решение перевести на ИВЛ. В связи с этим и температура сейчас скачит 37.4, 38.6. Ставят адреналин, чтоб не падало давление.
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего. А на фоне этого мог инфекционно-токсический шок развиться и из-за этого падает давление. А шок из-за продуктов метаболизма бактерий