Консультация офтальмолога /

Упало зрение у ребенка — вопрос №2363843

Здравствуйте. Дочери 10 лет, стала щамечать что жмурится когда далеко смотрит. Сходила на приём к офтальмологу, результаты прилагаю. К врачу её водила сестра, сказала врач ничего страшного не озвучил, аыписал очки для постоянной носки. Пошли сегодня заказывать очки, а в салоне нам женщина понаговорила ужасов, что это очень плохое зрение в таком возрасте резко идёт ухудшение и тд. Может конечно это ход маркетинговый, она нам стекло какое то супер предлагала с разными защитами и решила нас так убедить, хотя мы и так бы хорошее взяли. Теперь переживаю очень. Да ребёнок много времени проводил в телефоне. И подскажите пожалуйста это зрение -2? Просто у меня у самой -1,5 и я в даль виду плохо, а сейчас не могу понять как у ребенка ещё хуже. И главное молчала ходила.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с осмотром врача и рецептом.
Скажите пожалуйста на приеме расширяли зрачок ребёнку или до подбора очков проводилось лечение каплями расширяющими зрачок на ночь?
По поводу вопроса как появился минус: скорее всего сыграла роль генетической предрасположенности, т.к у вас есть минус, а так же большая зрительная нагрузка от гаджетов.
Пока растет и разввается организм ребенка до 18-20 лет, минус может расти за счёт перезагрузки на зрительную систему. В вашем случае очень важно подобрать правильную и полную коррекцию зрения для ребенка, носить очки постоянно (что бы минус не рос дальше). Так же минимизировать общение с гаджетами и компьютерами, соблюдение зрительного режима важный аспект. Рекомендую посещать офтальмолога 2-3 раза в год, для контроля миопии. Существуют методы сдерживания - это медикаментозное лечение ( капли расширяющие зрачок на ночь), аппаратное лечение ( физиотерапия) и ортокератология
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, у окулиста были второй раз в жизни. Глаза капали каплями, ждали потом смотрели глаза

Клиент
Яна Олеговна, у меня зрение стало портится к 25 годам, а тут в 10. Я конечно виню себя очень, что не доглядела. А миопия это что? Когда в даль не видит? И модет ои она не становится хуже? У меня -1.5 уже 10 лет, хуже слава богу не становится, хотя работа тоже в компьютере
Офтальмолог
Да, при миопии глаза видят плохо в даль, так как переде-задний отрезок глаза увеличен, за счёт растягивания оболочек глаза, фокус не падает на сетчатку, с помощью очков/линз этот фокус выводят на сетчатку, соответственно зрение становится лучше. Проявилось у ребенка раньше, т.к пока вы были в возрасте своего ребенка, у вас не было такой нагрузки, как сейчас у неё ( гаджеты+ школа), но у вас рано или поздно миопия проявилась, значит предрасположенность была и соответственно у ребенка она тоже есть. Ребенок пока ему не проверили зрение и не поставили линзы перед глазом не осознает что зрение плохое, т.к привыкает к тому что есть, поэтому она не жаловалась
Клиент
а нужно что то капать в глаза? или только очков и минимум гаджетов достаточно?
Офтальмолог
Становится миопия хуже может, если не соблюдать назначения ( зрительный режим и правильная полная коррекция). Если это запускать, не носить очки, так же нагружать зрительную систему, то глаз начинает расти , оболочки растягиваются, соответственно сетчатка становится ещё дальше от фокуса. Для того что бы этого не произошло, обязательно нужна полная коррекция, для того что бы "обмануть" мозг и не дать ему посылать импульсы для роста глазного яблока ( если простыми словами)
Клиент
Яна Олеговна, большое спасибо
Офтальмолог
Капать в глаза необходимо если существует напряжение аккомодации , это можно увидеть только на приеме как раз с помощью расширения зрачка и на специальных аппаратах. Потому что напряжение аккомодации ( когда глаз смотрит на близком расстоянии, мышцы напрягаются, а что бы посмотреть в даль им нужно расслабиться, но они этого сделать не могут из-за длительной нагрузки) даёт ложный минус в зрении, который как раз каплями можно снять, пройдя курс лечения в 1 месяц. Если же этот ложный минус запустить, он переходит в истинный ( глаз растёт) и тут уже ничего не сделать, кроме как подбирать новые очки/линзы
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными данными. И у вас и у вашего ребёнка миопия слабой степени, у ребёнка с астигматизмом- это анатомическая особенность строения роговицы и/или хрусталика.
Действительно, нужны очки для постоянного ношения для того чтобы острота вдаль была максимально высокой.
Для того чтобы миопия не прогрессировала стоит носить очки которые соответствуют строению глаза, полностью. Соблюдать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии и стараться каждые 20 минут работы делать перерывы. Не исключать ежедневные прогулки на свежем воздухе в дневное время суток. И регулярно посещать доктора оценивая рефракцию(строение глаза) на ШИРОКИЙ зрачок и пееднезадний размер глазного яблока.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, кстати зрачки у неё всегда были широкие. Сказали особенность такая. Но это сильно страшно, а то нам сказали до слепота может дойти за несколько лет
Офтальмолог
При правильно подобранной оптической коррекции(очки /линзы), не будет слепоты... Кто вам такое озвучил? К слепоте приводят другие диагнозы.... У вашего ребёнка такое строение глаза и глаза нужна помощь в виде оптической коррекции, чтобы видеть максимально хорошо. Анатомически широкие зрачки не исключают медикаментозной циклоплегии (расширение зрачков с помощью капель) на приеме перед назначением оптической коррекции.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Здравствуйте. На приеме закапывали капли, расширяющие зрачок? Это важно, так как без капель не отличить истинную близорукость, при которой нужны очки, от ложной (из-за спазма мышц, лечится каплями).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, да, капали
Офтальмолог
Значит это истинная близорукость (миопия), глаз вытянут в длину и изображение фокусируется перед сетчаткой, поэтому ребенок видит размыто. Астигматизм минимальный, скорее всего на зрение особо не влияет, можно сказать физиологический, основная проблема - близорукость. Очки или линзы нужны обязательно, чтобы ребёнок хорошо видел и не появилось осложнений, таких как амблиопия, косоглазие. В детском возрасте, когда растёт ребенок, глаз еще может удлиняться и зрение падать, поэтому стоит рассмотреть не просто очки, а средства коррекции препятствующие усугублению близорукости. Ортокератологические контактные линзы - хороший вариант, они действительно замедляют прогрессирование близорукости, помогут удержать ее на этом уровне. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но это не единственный вариант, можно еще рассмотреть перифокальные очки или однодневные линзы MySight1day. Эти варианты тоже сдерживают прогрессирование миопии. Но в любом случае нужно сначала подобрать очки. Либо сразу перифокальные и пользоваться ими, либо обычные с переходом на линзы. Линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Да и первично к очкам будет легче привыкнуть, ведь раньше близорукость ничем не корригировали. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом.
Клиент
а в 10 лет уже можно носить линзы? и модно в этом возрасте давать колаген?
Офтальмолог
Линзы можно с 6-7 лет уже, при условии, что ребенок может соблюдать правила гигиены при пользовании линзами. Коллаген до 12 лет можно в половине взрослой дозировки.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Однократного закапывания капель на приёме недостаточно
Когда миопия впервые подозревается, надо прокапать циклоплегики для максимального расслабления аккомодации и определения истинной рефракции. Миопия скорее всего действительно есть, важно выяснить сколько диоптрий.
Рекомендую месяц прокапать мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь.
Или атропин 0.1 % кротким курсом по 1 кап 2 раза в день 3 дня, подождать 5 дней чтобы сузились зрачки и снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции.
Может оказаться, что миопия меньше 2д и соответственно очки нужны другие.
Вообще, при миопии очки носятся на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Рекомендую сейчас пройти месячный курс мидримакса(именно его, не ирифрина, по возрасту он уже неэффективен, на напряжение мышц он не действует) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет. тем более, что у ребенка есть индивидуальная особенность - расширенные зрачки, в этом нет ничего страшного.
Это необходимо для снятия напряжения внутренних мышц глаза, которые обеспечивают фокусировку взора на разных расстояниях. При длительной работе на близком расстоянии(телефон, планшет) мышцы глаза настроены на фокусировку взора на близком расстоянии(напряжены). При переводе взгляда вдаль мышцы должны расслабиться, чтобы сфокусироваться на объекте, расположенном на далеком расстоянии, но напряденные мышцы этого сделать не могут. В результате плохо фокусируются вдаль, зрение нечеткое, размытое.
Та миопия/астигматизм, которые останутся, обязательно необходимо корригировать очками или линзами(по возрасту уже можно, если ребенок заинтересован), но очки все равно должны быть на время простуды/конъюнктивита/ячменя(вообще любого воспаления). Носить коррекция необходимо на постоянной основе, чтобы не было прогрессирования, чтобы мозг умел правильно видеть картину окружающего мира.
По возрасту миопия скорее всего школьная, она практически не прогрессирует, но режим зрительной нагрузки все равно необходимо соблюдать обязательно до 18-20 лет.
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Офтальмолог
На здоровье?
Офтальмолог
Доброе утро .Анастасия , Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии. Если посещать врача два раза в год до слепоты конечно ребенка никто не доведет .
Ребенок может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Очки можно купить с простыми линзами или с перифокальными которые тормозят прогрессирование миопии .
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Задавайте ещё вопросы если есть