Консультация терапевта /

Боль в груди и спине — вопрос №236388

Добрый день!недавно задавала вопрос уже по поводу того,что появилось жжение в груди ,сдавливает грудь,спина в районе лопаток горит.
Была сегодня у терапевта ,температура,давление в норме,предварительно невралгия отправили на экг,рентген легких и анализ крови.
Анализ будет завтра ,во вложение экг и заключение рентгена,прокомментируйте пожалуйста

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, файл не видно
Клиент
Яна, а так?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Уже ответила, что все хорошо)Имеет смысл обследовать позвоночник и сделать ФГС, чтобы исключить рефлюкс.Переживать не нужно
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста,а с чем связанно ,то что год назад во время беременности делала экг 2 раза и там положение эос горизонтальное было, а в новом экг отклонение вправо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это одно и то же, по сути.Ваша проблема не в сердце, не переживайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикреплен 1 файл - рентген легких. Легкие без патологии, все хорошо.
Клиент
Виктория, экг подкрепила
Терапевт
Здравствуйте! По флюорографии и экг у вас все хорошо!
Какое лечение вы уже получали?
Клиент
Юлия, пока никакого
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, все хорошо у вас по анализам
Невролог, Терапевт
Второй подгрузился. А нет самой пленки ЭКГ? Там ничего критичного, но хотелось взглянуть.
Клиент
Виктория, прикрепила
Невролог, Терапевт
Все в порядке. Больше данных за патологию позвоночника. С сердцем нет проблем.
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста,а с чем связанно ,то что год назад во время беременности делала экг 2 раза и там положение эос горизонтальное было, а в новом экг отклонение вправо?
Невролог, Терапевт
Горизонтальное положение ЭОС означает, что она наклонена вправо. Вправо и горизонтальное положение - это одно и то же.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ренген без патологии, по ЭКГ вариант нормы. Собственно, без патологии. Болей в грудной клетке это не объясняет. Выполнить ФГДС для исключения рефлюкс-эзофагита и МРТ грудного отдела, для исключения дегенеративных изменений в позвоночнике.
Терапевт
Добрый день. А с чем связываете появление боли, что ее провоцирует? Физическая нагрузка, прием пищи, может быть боль возникает в определённом положении?
Клиент
Екатерина, они появляются просто,в положении лежа,хожу,сижу,ночью могут начаться
Клиент
Терапевт
Скорее всего причина в позвоночнике. Здесь нужно смотреть МРТ грудного отдела. Кроме неврологии можно рассматривать вариант патологии ЖКТ, для исключения рекомендовано ФГДС , может быть причина в рефлекс эзофагите, недостаточности кардиального сфинктера. Но это маловероятно,тк была бы связь с приёмом пищи, отрыжка . Если рассматривать как причину заболевания сердца , то боль должна возникать или усиливаться при физической нагрузке, возможна одышка, отеки. Опять таки вы таких жалоб не предъявляете.
Клиент
Екатерина, можно еще Вам вопрос один задать?я сейчас получила анализ крови(вложила)можно ли исходя из этих данных всех
сказать ,что это не восполение иного характера например пищевода?и все таки невралгия?просто если нет ,буду настаивать на проверке жкт......просто врачи всегда там любят все беды связать с моей больной спиной
Терапевт
Марина,по результатам ЭКГ и рентгенограммы все нормально.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас все в норме по рентгенограмме и ЭКГ. Честно говоря, не понятно почему ставят отклонение ЭОС вправо, на мой взгляд у Вас нормальное положение электрической оси сердца. Причина болей вероятнее всего связана с неврологией.
Клиент
Анна, а кроме неврологии,могут быть еще какие то причины?
Клиент
Анна, просто терапевт сказала ,если экг,рентген и кровь в норме,к ней не приходить идти к неврологу,у меня весь позвоночник больной,боюсь сейчас поставят сразу ,что неврология,а это не она окажется.....
Терапевт, Кардиолог
Остаётся только вариант с обострением какой либо патологии ЖКТ - гастрита, гастродуоденита. Попробуйте проверить это приняв Но-шпу по 1 т 3 раза в сутки или дюспаталин в аналогичной дозировке, препарат безвреден. Если будет уменьшение болей - то причина в ЖКТ. Если нет - то природа боли неврогенная.
Клиент
Анна, можно еще Вам вопрос один задать?я сейчас получила анализ крови(вложила)можно ли исходя из этих данных всех
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови у Вас хороший, придраться не к чему. Дело в том, что по анализу крови нельзя ответить - есть ли у Вас патология желудочно-кишечного тракта или это неврология. Но с учётом того, что проблема со стороны сердца и лёгких исключена, то Вас нужно дообследовать по части и ЖКТ (сделать ФЭГДС) и исключить заболевание позвоночника (остеохондроз, грыжи или протрузии), которые могут давать ущемление нервных корешков и приводить к вышеуказанным симптомам. Попробуйте самостоятельно проверить повторюсь, приняв Но-шпу, альмагель в Саше 3 раза в сутки. Если будет уменьшение болей - то проблема в ЖКТ.