Консультация кардиолога /

На ЭКГ обнаружено БПВРЛНПГ — вопрос №348140

Приветствую, мне 31 год, вес 90 кг, рост 180, проходил плановое обследование, так как занимаюсь спортом, обычно делали УЗИ сердца и тд. никогда нарушений не выявляли,кроме Симпатикотонии , но она с детства, жалоб на работу сердца не имею, физическая выносливость на хорошем уровне, пульс в покое 57-60. В этот раз сдал ЭКГ и было обнаружено БПВРЛНПГ , возможности проконсультироваться у кардиолога оффлай нет. Насколько это опасно и как расшифровывается?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! это блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, это неопасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А буква "Р" в аббревиатуре что означает?

Невролог, Терапевт
ее не должно быть, возможно, это опечатка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Данное заключение не является патологией.Если есть какие-то жалобы -информативнее провести УЗИ сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Илья. Прикрепите, пожалуйста, фото экг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте, прикрепил
Кардиолог
Илья, все нормально у Вас на экг.
Блокада передне-верхней ветви Лёвой ножки пучка Гиса не опасна в данном случае , лечения не требует!!!
Противопоказаний для занятия спортом нет!!!
В плановом порядке советую суточный монитор экг!!!
Здоровья Вам крепкого!! И берегите себя!!!
Клиент
Юлия, Спасибо"!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Блокада передней ветви левой ножки п.Гиса (это элементы проводящей системы сердца). В таком исполнении это никак не проявляется клиническими симптомами и не угрожает жизни и здоровью. Но лучше взглягнуть на саму пленку ЭКГ.
Клиент
Лариса, Здравствуйте , прикрепил
Терапевт, Нефролог
На ЭКГ тахикардия и БПВЛНПГ. Не опасно и не требует лечения.
Клиент
Лариса, Синдром белого халата дает о себе знать с детства, я как тот самый бегемот, который боится прививок (
Терапевт, Нефролог
Не обращайте внимания) Вы не один этим страдаете. Серьезную патологию в основном заметно даже при наличии боязни белого халата. В вашей ЭКГ нет ничего патологического.
Клиент
Лариса,) А что посоветуете делать в дальнейшем при осмотрах , УЗИ сердца или ЭКГ ?
Терапевт, Нефролог
УЗИ сердца не является рутинной диагностической процедурой. Для ее необходимости должны быть клинические симптомы (одышка, отеки, гипертензия, боли в сердце).
Если речь о плановых медосмотрах, то преимущественно ЭКГ. Если же формируется какая-либо морфологическая патология в сердце, то на ЭКГ тоже будут характерные изменения, и потом уже пациенту предлагается выполнить УЗИ сердца.
Кардиолог
Илья, здравствуйте! У Вас нет патологии сердца, живите спокойно, занимайтесь спортом! Радуйтесь жизни! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей,А буква "Р" в аббревиатуре что означает?
Кардиолог
Илья, это опечатка.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса не имеет никакой клинической картины. Этот диагноз ставится на основании ЭКГ и не влияет на самочувствие. Занимайтесь и дальше спортом и не переживайте. Это не опасно
Кардиолог
Илья, блокада передне-верхней ветви Левой ножки пучка Гиса не является существенной патологией, это особенность проведения импульса, может быть связана с внешними факторами: стресс, избыточная физическая нагрузка, инфекция??? Для более точного обследования и оценки этой блокады в течение суток нужно сделать суточный монитор экг !!!!
Эхо-кардиография информации особо не даст в этом случае!!!
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Блокада левой ножки пучка Гисса не является грубой патологией, клинически никак не проявляется, прост импульс по волокнам проходит другой путь. Если вас волнует, то можете обследоваться суточный мониторинг ЭКГ и УЗИ сердца, но не имеет смысла. Отпустите ситуацию и живите спокойно!
Кардиолог
Здравствуйте, Илья.
Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса опасности не представляет и может быть временным явлением. Может возникать на фоне перенесенной вирусной инфекции. На УЗИ сердца эта блокада никак не отображается. Повторите ЭКГ через полгода.
Принятый ответ
Кардиолог
Буква Р означает разветвление левой ножки пучка Гиса. Более детальное описание.
Клиент
Спасибо за пояснение, по сути это БПВЛНПГ ? именно так должен звучать диагноз
Кардиолог
И так, и так правильно.
Кардиолог
Посмотрела ЭКГ, есть БПВЛНПГ. Она может быть преходящей, повторите ЭКГ для контроля через несколько месяцев.
Клиент
Марина, Спасибо за ответ !
Кардиолог, Терапевт
Расшифровывается -блокада передней ветви левой ножки п Гиса, это в Вашем случае находка и ничего Грозного за ней не стоит, не волнуйтесь, это замедление проведение импульса.
Принимайте омега-3 1000 мг 1 р/д утром -1 месяц и магнелис В6 форте 1 таб 3 р/д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Илья.
Посмотрела экг.
Имеется тахикардия и бпвлнпг.
Это особенность в проводящей системе, а не патология.
Можно дообследоваться в виде выполнения холтера.
Повторить экг через 6 месяцев.
Всего доброго вам!