Консультация онколога /

Повышен Ca 9-19 — вопрос №2363910

Роды были 2 месяца назад. Сразу после КС начали беспокоить боли в верхней части живота. Сделала МРТ. Там нашли маленькое образование надпочечника. Сделала КТ с контрастом. По нему описали узелковую гиперплазию обоих надпочечников. Узелки написали плотностью 20-22. Контраст быстро выводят. Размер до 1 см.
В крови повышен АЛТ - 42. Уже 2 месяца. Остальные показатели в норме. Я сдала анализы на аутоимунные поражения печени. Выявили ANA - 640, AMA - 640, что соответствует первичному билиарному холангиту. Фиброскан показывает фиброз 0.
Врач говорит, что пока клиники нет за данное заболевание. Жалобы:сильно болит правое и левое подреберье, усталость, эритема на лице. Иногда подташнивает. Аппетит хороший. С едой боли не связаны. Сдала онкомаркеры и Ca 9-19 повышен - 42 при норме до 34.
По УЗИ и МРТ с поджелудочной всё в норме. По первому КТ увеличена печень. Сейчас переделала МРТ с холангиографией. Там не описываются изменения вообще., кроме желчного.
Стоит ли делать ПЭТ КТ, так как переживаю из-за симптомов и онкомаркера. Также беспокоит АЛТ повышенный. Может ли быть не видно опухоль на МРТ и КТ?
Делала месяц назад ФГДС и колоноскопию. В кишечнике по гистологии аденома low grade. Удалили полностью. В желудке полип фундальнвх железа. Врач сказал достаточно биопсии. Удалять не нужно.
Еще ноет странно нога после родов. УЗИ вен в норме. По ЭНМГ не отвечает латеральный наружный нерв бедра. Бедро немеет, а икра ноет.
Не понимаю, какие исследования еще сделать, чтобы понять, что происходит

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Маркеры никогда не используются в качестве первичной онкодиагностики , кроме PSA у мужчин. По результатам обследований и анамнезу у Вас нет признаков злокачественного процесса, маркер СА-19-9 повышается при любых воспалительных процессах жкт, в частности панкреатобилиарной системы. По описанию узи данные за дискинезию желчевыводящих путей, при незначительных застоях желчи маркер СА 19-9 всегда повышен. Вам показана консультация гастроэнтеролога, не онколога
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Правильно я поняла, что такое в вашей практике встречалось, что у пациентов повышен этот показатель, но онкологии нет?
Просто врач-гепатолог назначила мне это исследование и уверяла, что только при онкологии он повышен. Я очень расстроилась и не знаю, где и что дальше искать. Хотя по другим анализам у меня данные за аутоиммунное заболевание печени.
Еще 2 месяца назад по МОТ описывали малое образование надпочечника, а теперь его нет по описание. Такое возможно, что оно исчезло. Просто первое МРТ я делала буквально через неделю после родов, а сейчас прошло 2 месяца.

Онколог
Каждый день обращаются пациенты, которые просто так сдают анализы на онкомаркеры с повышением того или иного маркера! Даже в клин. Рекомендациях пишут о повышении маркера СА19-9 на фоне доброкачественных процессов, в том числе билиарного сладжа. Никакой онкопатологии у Вас нет
Клиент
Юлия Бабековна, вчера я сдала Кал на скрытую кровь и там показало наличие гемоглобина. Это означает, что рак кишечника, учитывая онкомаркер?
Не понимаю, как это возможно,если я проходила колоноскопию 1,5 месяца назад и там удалили полип. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?
Онколог
Кал на скрытую кровь нужно сдавать методом ИХА. Если Вы проходили колоноскопию этот анализ вообще сдавать нет смысла. При десневых кровотечениях , неправильной подготовке, геморроидальных узлах , воспалительных процессах с нарушением целостности слизистой может быть положительный анализ
Клиент
Юлия Бабековна, да, я сдавала этим методом. Просто боли не уходят. Я решила сдать. Я так понимаю, что тонкий кишечник не виден на колоноскопии. Какое можно пройти исследование, чтобы увидеть его?
Может ли быть скрытая кровь про воспалении?Недавно я начала принимать Урсосан и после него стало хуже. Началась диарея. Еще повышаются АЛТ.
Онколог
Чтобы оценить тонкий кишечник проводится кт-энтерография или капсульная эндосонография. Но опухоли в тонком кишечнике -это крайняя редкость
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА19-9 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ.
Вы полноценно обследованы и никаких назодок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
По поводу надпочечников - для исключения гормональной активности нужно определить:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.

И по поводу проблем с печенью - показана консультация гастроэнтеролога
Ситуация у Вас неонкологическая
Клиент
Владислав, спасибо!
Еще 2 месяца назад по МРТ описывали малое образование надпочечника, а теперь его нет по описанию. Такое возможно, что оно исчезло?Просто первое МРТ я делала буквально через неделю после родов, а сейчас прошло 2 месяца.
Онколог, Маммолог
конечно бывает и очень часто
онкомаркеры - это вообще пустой показатель
по поводу надпочечников - КТ гораздо достовернее МРТ, поэтому мы ориентируемся на КТ
Клиент
Владислав, вчера я сдала анализ кала на скрытую кровь и там показало наличие гемоглобина. Это означает, что рак кишечника, учитывая онкомаркер?
Онколог, Маммолог
Положительный анализ на кровь совершенно не говорит о раке!!
Тем более Вы совсем недавно выполнили колоноскопию
Онколог, Маммолог
Источником могут быть десны, эрозии желудка, геморрой, анальная трещина
Клиент
Владислав, спасибо!
Правильно ли я поняла, что тонкий кишечник не виден на исследовании?Можно ли пройти какое-то ииследование для его визуализации?Вдруг опухоль именно там
Онколог, Маммолог
Да, верно
Но опухоли тонкой кишки очень большая редкость
Адекватно визуализировать их может только капсульная эндоскопия
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. По узи исследованию данные за дискинезию желчных путей вам нужно пройти очную консультацию гастроэнтеролога. Подозрений в отношение онкологического процесса у вас нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Онкомаркеры никогда не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Онкомаркеры могут повышаться при различных воспалительных процессах в организме, при доброкачественных и злокачественных заболеваниях.
По приложенным данным нет никаких признаков онкологического заболевания. Повышение показателя клинически не значимое.
Нужна консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, вчера я сдала анализ кала на скрытую кровь и там показало наличие гемоглобина. Это означает, что рак кишечника, учитывая онкомаркер?
Онколог, Маммолог
Причинами положительного анализа могут быть воспалительные заболевания кишечника, анальная трещина, геморрой.
За 1,5 месяца ничего не могло образоваться, это точно.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Смысла в ПЭТ нет. На маркер тоже нет смысла обращать внимания. Он не используется в первичной диагностике онкопроцессов. Вам необходима консультация гастроэнтеролога.