Консультация нейрохирурга /

Что может быть? — вопрос №2632063

Здравствуйте, можно вопрос: что может произойти, начали делать МРХПГ , но с помощью МРТ, т.к. нельзя было делать МРТ отключили.
Опасно или нет? т.к. сказали, что ничего еще не начали, но под аппаратом я лежала около 5-10 мин.
Были операции; аневризмы головного мозга.

Возраст: 54

Хронические болезни: Хр.гастрит, пиелонефрит, бронхит.

Невролог
Здравствуйте. Я правильно понимаю что опасения МРТ возникли из-за раннее перенесенной операции по стентированию аневризмы сосуда мозга? Когда была операция?
Стентирование не является противопоказанием к МРТ исследованию, главное соблюсти правила - выполнять мрт не раннее чем через 1,5 месяца после операции. До 1,5 месяца нельзя, после когда стент "приживается" противопоказаний никаких нет. Конечно это нужно указать и центру МРТ о наличии стента, а еще лучше взять справку от нейрохирурга о составе стента и о том что противопоказаний к мрт нет, тогда и у центра вопросов не будет.
Если операция была более чем 1,5-2 месяца то ничего страшного что лежали под аппаратом 10-15 минут.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! Операции делали по аневризмам головного мозга с применением адгезивной и неадгезивной клеевой композиции, микроспиралей (5 и более койлов) и стентов последнию делали в 2019 году, В 2022 году ставили пластину (титан) изготовленной методом стереолитографии.
Сегодня пошла на МРТ холангиографии (направлял гастроэнтеролог. Начали проводить 8-10 минут, потом отключили, Голова сейчас болит, что делать? Это не страшно? Стенды, микроспирали, титан в голове не сдвинутся, не переместятся куда-нибудь?

Невролог
Наличие пластины в головном мозге, если она титановая, не является противопоказанием для МРТ, то есть даже прерывать исследование не обязательно. Не редко бывают ситуации когда после имплантации титановых пластин, стентов требуется в динамике посмотреть мрт - и мрт проводят.
Сместиться ничего не должно. Послушайте мнения нейрохирургов, но я считаю что опасность никакая Вам не грозила.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо, но если бы произошло что-то серьёзное...я бы наверно тут не сидела?
МСКТ ангиографию посоветовал нейрохирург уже давно, нужно пройти. Это назначил гастроэнтеролог, чтоб исключить всякие проблемы с желчным. а симптомы какие могут быть при смещении? Голова болит и жарко лицу.
Нейрохирурги пока не отвечают...
Невролог
"но если бы произошло что-то серьёзное...я бы наверно тут не сидела?" - да конечно, и это не просто головная боль. Головная боль возникала скорее из-за суеты из-за процедуры, а не из-за самой мрт.
Вы можете обратиться к своему оперирующему нейрохирургу уточнить можно ли Вам проходить мрт. И информация Вам нужна, полезная и будете спокойны.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо. Я Вас правильно поняла, что если бы было что-то серьезное, то было бы что-то другое ( не головная боль и не жар лица. Поволновалось, потому что сильно испугалась, страшно!!! Какие симптому при смешении, не знаете?
Невролог
Если бы произошло какое то легкое смещение, шевеление этих конструкций то может совсем ничего не быть и не быть опасным, если происходит серьёзное смещение то по сути это клиника опасная - клиника другая, просто не перечисляю что бы на себя жалобы не примеряли. Но опять же - смещения быть не должно. Стенты ставят и затем сами же нейрохирурги рекомендуют планово пройти МРТ в динамике.
Клиент
Яна Игоревна, поэтому я и испугалась....нейрохирург рекомендовал МСКТ ГМ, или МСКТ ангиографию., но это было 2 года назад после установки пластины
Как же это может проявиться? хоть немного напишите...
Невролог
"рекомендовал МСКТ ГМ, или МСКТ" - думаю потому что это более подробное исследование чем мрт. А не потому что мрт противопоказана.
Если смещается стент, то по сути будет клиника лопнувшей аневризмы - нарушение сознания, инсультоподобные симптомы.
Невролог
Н я считаю что Вам совершенно за это переживать не стоит.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо, буду надеется....т.е. голова болит и лицо горит это от расстройства...
Невролог
Это скорее из-за нервного напряжения и беспокойства.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо....буду надеется...и больше на МРТ ни ногой. Удачи Вам.
Невролог
Пожалуйста! Не переживайте!
Клиент
Яна Игоревна, еще вопрос: а клиника лопнувшей аневризмы сразу бывает после смешения? или бывает позже?
Невролог
"а клиника лопнувшей аневризмы сразу бывает после смешения? или бывает позже?" - я думаю сразу.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо!
Клиент
Яна Игоревна, извините. жжет голову от чего....не разрыв, сегодня к врачу попасть не могу
Невролог
Я думаю у Вас из-за тревоги такие ощущения и проявления. По моему мнению разрыва быть у Вас не могло.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо, ну а смешения ? наверное нужно идти к нейрохирургу Может отправит на МСКТ головного мозга или КТ ангиография? есть у них разница?
Невролог
Здравствуйте. МСКТ мозга и МСКТ ангиография разница в том что первое исследование смотрит сам мозг, а втрое сосуды.
А смещения, по моему мнению, случится не могло.
Но если есть сильные переживания можно посетить нейрохирурга для успокоения.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, хотелось спросить КТ ангиография сосудов головного мозга и МСКТ ангиография головного мозга это одно и тоже или нет?
Невролог
Здравствуйте, да это одно и то же исследование.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо!
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, как правило спирали для эмболизации изготавливают из парамагнетиков, поэтому они МР-совместимы, у некоторых производителей есть рекомендации конечно, что не желательно проводить МРТ с напряженностью магнитного поля более 1.5 Тесла, но современные спирали для эмболизации позволяют делать МРТ с напряженностью магнитного поля и 3 Тесла, в любом случае в выписке должно быть указано какая эта спираль и какой фирмы, даже паспорт данной продукции отдают на руки, так же в выписке указывают степень совместимости с МРТ аппаратами.
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо, а что может произойти если всё-таки нельзя? ! Операции делали по аневризмам головного мозга с применением адгезивной и неадгезивной клеевой композиции, микроспиралей (5 и более койлов) и стентов делали 2018г две, последнию делали в 2019 году, В 2022 году ставили пластину (титан) изготовленной методом стереолитографии. Сам процесс МРТ длился 8-10мин. Сейчас голова болит, как-бы жжет
Нейрохирург, Рентгенолог
Ничего страшного произойти не могло, тем более катушка ставится при МРХПГ на брюшную полость, а не на голову, если есть сильные переживания рекомендую пройти КТ головного мозга чтобы убедиться в том что нет интракраниальных осложнений
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо. А что такое интерактивные осложнения? А жжечь и болеть от этого не может? А лопнуть аневризма не может?
Нейрохирург, Рентгенолог
Интракраниальные осложнения - это значит внутричерепные осложнения (кровоизлияния, смещения спиралей и так далее) Аневризма лопнуть и не дать клинику не может, на КТ-ангиографии сосудов головного мозга будет видно, в том числе затромбировалась ли полностью аневризма
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо. То есть пока ничего страшного, даже если там произошло осложнение или может что-то произойти? нужно пройти КТ....чтоб посмотреть что там происходит. Это не так просто, даже платно. Вначале нужно взять направление от врача...
Смотрели аневризмы в 2020 году с проходом через пах, было все в норме
Нейрохирург, Рентгенолог
Я думаю ничего никуда не сместилось и никак МРТ на это не повлиял
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо, т.е. голова может болеть и гореть от волнения?
Нейрохирург, Рентгенолог
да, конечно может
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо Вам большое, надеюсь,что у меня все хорошо. Азамат Аскерович, хотелось спросить КТ ангиография сосудов головного мозга и МСКТ ангиография головного мозга это одно и тоже или нет? Просто невролог рекомендовал пройти МСКТ ангиографию записал на очередь.
Как скоро нужно пройти? Извиняюсь за беспокойс