Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №2363989

Чем лечить ? Что делать ?
Результаты МРТ
Плоскость сканирования: аксиальная, корональная, сагиттальная
Вид исследования: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, копчика
На MP-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет нормально выраженный физиологический лордоз.
Позвоночный канал имеет нормальный переднезадний размер от 16мм-первично не сужен. Переходный пояснично-крестцовый позвонок (условно L5) в виде синхондроза между поперечными отростками и боковыми массами крестца.
Тела позвонков формируют переднебоковые краевые заострения. Сигнал от костного мозга не изменен. В теле L4 позвонка очаг с сигнальными характеристиками гемангиомы до 13мм. Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков снижена на Т2ВИ, в большей степени от диска L4/L5 и снижена его высота - признаки дегенерации.

Задняя медианно-парамедианная грыжа диска L4/L5, размером до 6мм, умеренно деформирует переднюю стенку дурального мешка, в сочетании с дегенеративно измененными фасетками суживает радикулярные карманы (больше слева).
Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1. Карман твердой мозговой оболочки имеет нормальную ширину.
Нервные корешки имеют нормальный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного столба.
На уровне L4-L5 определяется дегенерация дугоотростчатых суставов - спондилоартроз. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено.
***
На МР-томограммах при спинальной МРТ на уровне S1-Со3- костной деструкции не определяется, сигнальная интенсивность позвонков обычная. Копчиковый отдел позвоночника обычной формы, имеет равномерный кифоз, без боковых смещений, признаков трабекулярного отека на уровне исследования не обнаружено. Угловой деформации в крестцово-копчиковом сочленении нет. Признаков отека клетчатки в околокопчиковой области не выявлено. Жировая ткань параректальной области и ишиоректальной ямки без особенностей.
Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника - остеохондроз, спондилоартроз. Грыжа диска L4/L5. Переходный пояснично-крестцовый позвонок (условно L5)

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастродуоденит

Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Опишите симптомы , как давно беспокоит болевой синдром ? Чем лечились ?
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, вторые роды 1,5 года назад сразу после родов стали болеть ягодицы, бедра часто поясница но периодически проходила
Последние 1,5 месяца прям постоянно ноющие тянующие поясница, таз
Неделю тяжело сидеть иногда тяжело стоять болит, стреляет копчик
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно купить подушку сиденье для разгрузки копчика
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
*грыжа с влиянием на нервные корешки
*гемангиома-доброкачественное сосудистое образование
Как правило,не растут,но требуют внимания.
Стоит отказаться от физиолечения,посещения бани и сауны.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мелоксикампо 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем эторикоксиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

также аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
принимайте данное лечение
Рекомендую:
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание
Здоровья ВАМ!