Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №832711

Периодически болит пояснично-крестцовый отдел.При физиологических нагрузках и психоэмоциональных факторах.колём уколы комбилипена,мидокалма,кеторола,через неделю становится легче.сделал мрт объясните что у меня и как лечить.фото прикрепляю

Невролог
Здравствуйте, имеется грыжа диска средних размеров, оперативное лечение в данном случае не показано. Добавьте к лечению артрадол 100мг вм 20 дней, после инъекций принимайте комбилипен 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель, при сохранении боли добавьте конвалис 300мг 2р в день 1месяц. Показано физиолечение, при стихании обострения - массаж и ЛФК
Принятый ответ
Невролог
Альбина, здравствуйте!

Судя по вашему МРТ - есть грыжа диска ( это выпячивание) которая воздействует на нервный корешок, тем самым создавая такую болезненность. Грыжа небольшая, сможет купироваться ( пройти) после приема лекарств и физической нагрузки.
Лечение:
- Нурофен форте 400 мг по 2табелетки 1 раз в день курс 7 дней
- Мидокалм так же продолжайте колоть.

Сейчас Вам необходимо увеличить разнообразную, щадящую физическую активность - зарядка, плаванье, разминка. Это необходимо так же для лучшей работы мышц и сосудов.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте,Альбина !На мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей позвоночный канал не сужен можно полечить и спондилоартрозом Ограничить наклоны ,физические нагрузки во время боли !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
От спондилоартроза обязательно пролечить так как вы колите без толка и снова начинает болеть так Как артроз не лечили
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спондилоатроз лечить хондрлпротекторами?
Невролог
Да ,обязательно !Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Невролог
Здравствуйте, Альбина.
На МРТ нашли остеохондроз и мп грыжу. Пока есть обострение остеохондроза спину желательно поберечь, не напрягать её, не Переразгибать и стараться не делать резких движений.
На пкоп желательно надевать корсет до 3-5 часов в сутки пока есть болевой синдром, когда активны, с перерывами носить, на ночь снимать.
Спать на полужесткой ортопедической поверхности.
В спину можно втирать Меновазин, затем на выбор НПВС Гели-диклофенак/Фастум/ вольтарен/долгит крем.
Желательно курсом пропить НПВС:мовалис 7,5 мг в день до 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день, до 2-4 недель.
Курсы хондропротекторов для питания хряща (Алфлутоп,Хондрогард) .
Как стихнет воспалительный и болевой синдром, можно начинать заниматься ЛФК, гимнастикой, плаванием. Без фанатизма, по вашему самочувствию.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлена грыжа средних размеров,требующая динамического наблюдения.
Подключите хондропротекторы-артру МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
После еды.
Контроль МРТ через 1 год