Болит спина

Периодически болит пояснично-крестцовый отдел.При физиологических нагрузках и психоэмоциональных факторах.колём уколы комбилипена,мидокалма,кеторола,через неделю становится легче.сделал мрт объясните что у меня и как лечить.фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется грыжа диска средних размеров, оперативное лечение в данном случае не показано. Добавьте к лечению артрадол 100мг вм 20 дней, после инъекций принимайте комбилипен 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель, при сохранении боли добавьте конвалис 300мг 2р в день 1месяц. Показано физиолечение, при стихании обострения - массаж и ЛФК

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!

Судя по вашему МРТ - есть грыжа диска ( это выпячивание) которая воздействует на нервный корешок, тем самым создавая такую болезненность. Грыжа небольшая, сможет купироваться ( пройти) после приема лекарств и физической нагрузки.
Лечение:
- Нурофен форте 400 мг по 2табелетки 1 раз в день курс 7 дней
- Мидокалм так же продолжайте колоть.

Сейчас Вам необходимо увеличить разнообразную, щадящую физическую активность - зарядка, плаванье, разминка. Это необходимо так же для лучшей работы мышц и сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Альбина !На мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей позвоночный канал не сужен можно полечить и спондилоартрозом Ограничить наклоны ,физические нагрузки во время боли !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
От спондилоартроза обязательно пролечить так как вы колите без толка и снова начинает болеть так Как артроз не лечили
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии

Нонна, спондилоатроз лечить хондрлпротекторами?

Да ,обязательно !Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.
На МРТ нашли остеохондроз и мп грыжу. Пока есть обострение остеохондроза спину желательно поберечь, не напрягать её, не Переразгибать и стараться не делать резких движений.
На пкоп желательно надевать корсет до 3-5 часов в сутки пока есть болевой синдром, когда активны, с перерывами носить, на ночь снимать.
Спать на полужесткой ортопедической поверхности.
В спину можно втирать Меновазин, затем на выбор НПВС Гели-диклофенак/Фастум/ вольтарен/долгит крем.
Желательно курсом пропить НПВС:мовалис 7,5 мг в день до 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день, до 2-4 недель.
Курсы хондропротекторов для питания хряща (Алфлутоп,Хондрогард) .
Как стихнет воспалительный и болевой синдром, можно начинать заниматься ЛФК, гимнастикой, плаванием. Без фанатизма, по вашему самочувствию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлена грыжа средних размеров,требующая динамического наблюдения.
Подключите хондропротекторы-артру МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
После еды.
Контроль МРТ через 1 год